Конспект занятия
по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема. Гласный
звук [у] и буквы Уу.
Цель.
Познакомить детей
со звуком [у] и буквами У, у
Формировать
умение проводить звуко – буквенный анализ слов; закреплять знания о слоге,
ударении; закрепить буквы А,а; правило написания заглавной буквы.
Развивать
фонематический слух, память .
О б о р у д о в а
н и е. Фишки, панно букв, картинка с изображением утки.
X о д
за н я т и я.
1.Оргмомент.
Громко прозвенел
звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на
макушке,
Глазки широко
открыты,
Слушаем,
запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
2.
Повторение.
- Чем отличаются
звуки и буквы?
- С какой буквой
познакомились на прошлом занятии?
- На что похожа
буква А?
3. Работа
над темой .
·
Игра
«Доскажи словечко».
Он плывет по
простыне , как кораблик по волне.
Он хозяйкам
верный друг, электрический …(утюг)
Все ребята со
двора малярам кричат: (Ура!)
Кто шагает с
сумкой книг утром в школу ? (ученик)
Долгожданный дан
звонок, это кончился …(урок)
- Какой первый
звук во всех словах отгадках? Что это за звук?
Выделите этот звук
в словах голосом.
·
Артикуляция
звука. При произнесении звука [у] губы в форме трубочки, язык лежит за нижними
зубами, воздух проходит спокойно и плавно, не встречая на своем пути преграды,
звук произносится с голосом
— Как мы
называем звуки, которые произносятся с голосом и не встречают преград во рту?
(Гласные звуки.) Значит звук [у] — гласный.
·
Игра
«Поймай звук»
Учащиеся хлопают в
ладоши, если услышат звук [у] в словах:
Паук,
цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица, зубы, утка, стена, кенгуру.
·
Физминутка.
На болоте две подружки, две зеленые
лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо влево наклонялись и обратно
возвращались.
Вот здоровья в чем секрет!
Всем друзьям физкультпривет.
·
Знакомство
с буквой У
Отгадывание загадки:
Пестрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку
Спотыкалочкой.
(Утка.)
–Составьте
предложение со словом «утка» (Утка хорошо плавает .)
Учащиеся
составляют схему предложения.
Анализ составленного
предложения.
Вопросы:
– Сколько слов в
этом предложении? Какое первое? Какое второе? Какое третье?
- Сколько слогов
в слове «утка» ?
- Определите
ударный слог.
- Назовите ударный
гласный.
Звуко -буквенный
анализ слова «утка»
(дать
характеристику каждому звуку, обозначив фишками ,звук [а] обозначить маленькой
буквой а, вспомнить, когда пишется большая заглавная буква)
- Звук [у] на
письме обозначается гласными буквами У у.
Показ карточки с
изображением букв У у.
-На что похожа
буква У
Варианты
ответов детей.
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто!
Буква У кричит «Ура!»
Тянет
руку вверх она.
·
Печатание
букв Уу , слов «Ау», «Уа» учащимися в тетради.
Итог
занятия.
- С какой буквой
познакомились?
- Какой звук
обозначает буква У?
- Чем отличаются
звук [у] буква У?