Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по обучению грамоте на тему " Звук [ и ].
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия по обучению грамоте на тему " Звук [ и ].

библиотека
материалов

Тема: Звук [ И]

Цель:

- « Открытие» нового знания.

Образовательные задачи:

- учить определять место звука в слове;

- формировать умение выделять звук [И] в речи.

Коррекционные задачи:

- развивать фонематический слух, закреплять навык четкого произношения, формировать самоконтроль за речью.

Воспитательные задачи:

- воспитывать при работе чувство коллективизма, заложить нравственность, понятие « сопереживания».

Ход урока:

1.Актуализация знаний.

Повторение. Проведение звуковой разминки.( Под музыку дети заходят в класс и становятся в круг).

- Ребята вспомните с какими буквами мы познакомились на прошлых уроках? ( слайд 1-4)

- Какой звук обозначает буква А? О? Э?

Игра «Ветер Озорник»

- К нам прилетел «Ветер Озорник» - он разбросал все картинки и они разлетелись мимо своих домиков, помогите им вернуть своих жильцов.

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Если я произнесу короткое слово, на свои места сядут девочки. (Кит)

- Если я произнесу длинное слово, на свои места сядут мальчики. (Самолет)

- Умницы!

- Молодцы!

- Давайте повторим правило.

Ты сиди за партой смирно,

И веди себя достойно

Сказать захочешь не шуми,

А только руку подними.

2. Введение в тему занятияэ

Не только стало холодно игрушкам, но и стало холодно нашим друзьям (слайд 5). Они решили спрятаться в домике. Но вот мимо них с жалобным писком пробежала мышка, а за ней гнался большой и лохматый кот. Смелые друзья кинулись в погоню за безжалостным котом, но никак не могли его догнать. Перепуганная мышка юркнула в ближайший домик. Кот тут же полез за нею. Он непременно бы ее сцапал, если ба подоспевшие вовремя игрушки не схватили его за хвост. Все вместе они выволокли кота из дома и прогнали его, тем самым отбив охоту обижать маленьких беззащитных зверушек

Поняв что опасность ей больше не угрожает, мышка Иришка ( именно так ее звали) подошла к своим спасителям и запищала

ПИ –И – И –И – И –И – И –И – И –И – И

- Что же ты опять пищишь, глупенькая? – спросил ее Лисенок, поглаживая серую шерстку

- Это она не от страха пищит, - объяснил Ежик , - а от радости.

- Как пищала мышка Иришка?

- Ребята с каким новым звуком мы познакомились.

3. Открытие нового знания.

1.- Покажите на рисунке ( с.10) хозяина дома.

- Что указывает на то, что в этом домике живет звук [И]? ( в горшочке растет цветок ирис)

- Картинка, где изображено, как пищит мышка, обозначает звук [И]

- Что делают губы во время произношения звука [И]? (улыбаются)

1.Игра « Зеркало».

- Повернитесь друг к другу и произнесите звук [И]

- Что делают губы во время произношения звука [И]

- Что делают губы во время произношения звука [И]? (улыбаются) (слайд 6).

2.Сейчас мы с вами поиграем в игру:

Если в слове есть звук [И] , то мы хлопаем, если нет, то топаем ( книга, дом, письмо, шкаф, диван, кресло, свитер).

4. Физминутка.

Прыг – скок, Прыг – скок,

Зайка прыгнул на пенек

В барабан он громко бьет,

Нас с тобой играть зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок

На носочках: прыг – прыг – скок,

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли пятки. (слайд 7)

5. Работа с рисунком. ( с.11)

- Ребята, а сейчас мы поиграем в игру « Сколько звуков [И] в слове»

- Назовите картинки. Нужно закрасить красным цветом столько кружков, сколько звуков [И] слышится в каждом слове.

- Какое слово самое короткое? ( кит).

- Какие слова самые длинные ( сапоги, малина).

6. Игра « Превращение слов». ( слайд 8).

- Как звали мышку? ( Иришка)

а) – С какого звука начинается имя Мышки?

- Что насыпано в миску?

- Давайте произнесем вместе звук и слово.

- Мальчики произнесут первый звук

- Девочки то, что лежит в миске

- Какое сладкое слово получилось?

б) – Какие звуки обозначают эти картинки. ( слайд 9).

- Назовите эти звуки вместе.

- Что получилось? ( ИА)

- Кто так кричит? ( ослик)

- Есть ли в слове ослик звук [И]?

-Где он встречается в начале, в середине или на конце?

- Кто может прочитать слово?

7. Знакомство с буквой.

- Первый звук в этом слове обозначается буквой [И]

- Это буква « И» ( презентация слайд 10)

- Заштрихуйте « И» красным карандашом в тетради.

- На что похожа?

На калитку посмотри

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла на искосок

- Давайте сложем букву «И» с помощью палочек.

8. Итог урока – рефлексия.

- Какую картинку выберите себе за работу на занятии? ( слайд 17)







Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров121
Номер материала ДВ-226932
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
