Конспект занятия по обучению грамоте
«Наша гостья Королева Грамоты»
для детей подготовительной группы
Задачи:
- продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов с
определением ударного гласного звука;
- закрепить умение определять и различать 1-е звуки в словах;
- закрепить умение делить слова на слоги;
- закрепить умение называть слова с заданным слогом;
- продолжать упражнять детей в классификации предметов;
- продолжать учить детей читать слоги, структурно несложные
слова и предложения.
Словарная работа: закрепление
понятий “звук”, “слог”, “слово”, “предложение”.
Материал и оборудование: схемы
слова, предложения; слоги для чтения; предметные картинки; колпаки для игры
«Динь и Дон»; четырехъярусный стеллаж для игрушек; игрушки; музыкальное
сопровождение.
Предварительная работа:
знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, работа с
предложением, звуковой анализ слов, нахождение и придумывание слов с заданным
звуком, разучивание стихов.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам в
гости должна прийти Королева грамоты. Вы уже стали совсем большие, многому
научились. Настала пора показать свои знания Королеве. Давайте все вместе закроем
глаза и посчитаем до десяти.
Дети считают, а воспитатель в это время надевает накидку,
корону и превращается в Королеву грамоты.
Королева грамоты: Здравствуйте ребята! Я - Королева грамоты.
Слышала, что вы многое умеете, и решила проверить, так ли это. У меня много
разных заданий. Если справитесь с ними, награжу вас! Начнем! Итак, первое
задание – загадка.
Оно может быть ласковым,
Может быть грубым,
Оно может быть тихим,
Может быть громким,
Оно может обидеть, может рассмешить.
Его можно сказать, а можно взять и
написать,
Но для этого надо буквы знать.
Что это? (Слово)
Королева грамоты: Правильно! Сейчас я вам назову много разных
слов, а вы мне скажите, какое слово будет лишним и почему?
Повар
Парикмахер
Строитель
Ребенок
Библиотекарь
Королева грамоты: Какое слово будет лишним? Почему?
Слова повар, парикмахер, строитель, библиотекарь обозначают
профессии. Слово ребенок – это не профессия, это человек, находящийся в
определенном детском возрасте. Это слово и будет лишним. Ребенок – это один ребенок.
А когда их много, какое слово получится? (Дети)
Воспитатель вешает на доску схему к слову «дети», определяют
ударение этого слова и проводит вместе с детьми звукобуквенный анализ [д’э т’и].
Королева грамоты: Ребята, вы слышите… (звучит музыка) Это два
гномика Динь и Дон зовут нас поиграть вместе с ними.
Дети встают в круг, в центре круга – гномики поют песенку.
Динь (в зеленом колпаке)
Я – Динь, веселый гномик,
Люблю зеленый цвет.
Люблю я звуки мягкие,
А брат мой старший нет.
Дон (в синем колпаке)
Я – Дон, люблю звук твердый,
Люблю я синий цвет.
Сегодня мы проснулись,
А наших звуков нет.
Дети (ведут хоровод) Кто-то звуки нам смешал, все картинки
разбросал!
Дети определяют первый звук в названии предметов, изображенных
на картинках, и под музыку отдают соответствующие картинки гномикам.
Королева грамоты: Теперь ответьте мне на такой вопрос. Слова
бывают короткие, а бывают длинными. Как же их отличить?
Ребенок: Их можно измерить.
Королева грамоты: А чем? Линейкой?
Ребенок:
Измерить длиннющее слово -
Да это проще простого!
Сколько слогов в нем, надо узнать –
Хлопать в ладоши пора начинать!
Королева грамоты: Покажите мне, как это, хлопая в ладоши,
можно измерять слова? Давайте разложим игрушки по полочкам: на первой полочке
положим игрушки, названия которых состоят из одного слога, на второй – слова из
двух слогов, на третьей – из трех, на четвертой – слова, названия которых
состоят из четырех слогов.
1. Мяч, руль.
2. Юла, кукла.
3. Паровоз, машина.
4. Неваляшка, пирамидка.
Королева грамоты: Внимание! Следующее задание –определите, в
каких словах «спрятались» слоги. Но сначала давайте все вместе хором назовем
картинки: голубь, звезда, бусы, утенок, курица, синица.
ГО – голубь
ДА – звезда
СЫ – бусы
ТЁ – утенок
КУ – курица
НИ – синица
Физминутка:
Назвали все картинки по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три,
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три,
Легкая посадка – раз, два, три.
Королева грамоты: Молодцы, ребята! Слоги вы
хорошо читаете, а теперь я посмотрю, как вы читаете предложения (читающим
детям). Прочитайте предложение, соотнесите прочитанное с рисунком. Найдите этот
рисунок (дети показывают пальчиком).
Воспитатель чертит схему прочитанного предложения «Маша сажает
лук» на доске.
Королева грамоты: Сколько слов в этом предложении? (Три)
Назовите первое слово в этом предложении? (Маша) Какая первая буква стоит в
этом слове, заглавная или маленькая? (заглавная) Почему? (Потому что Маша – имя
девочки, все имена пишут с заглавной буквы) А еще почему? (Потому что стоит в
начале предложения. Предложение всегда начинается с заглавной буквы) А чем
заканчивается предложение? (Предложение заканчивается точкой)
Королева грамоты: Ребята, вы справились со всеми заданиями,
которые я вам приготовила. Молодцы! За ваши старания я хочу каждому
торжественно вручить настоящую королевскую грамоту.
Вручение грамот под музыкальное сопровождение.
-Ну а мне пора в свое королевство. До свидания, ребята, до
новых встреч!
Список используемой
литературы:
1. Быкова
И.А. Обучение детей грамоте в игровой форме. - СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС,
2005.
2. Волина В.В. Занимательное
азбуковедение. - Москва: Просвещение, 1991.
3. Журова Л.Е. Обучение
дошкольников грамоте. - Москва: А.П.О., 1994.
Итоговое занятие по
обучению грамоте, на котором дети закрепляют все умения и отрабатывают навыки,
полученные ранее