Конспект занятия по
обучению грамоте
Логопедическая
группа 2-ой год обучения
Составила Турова Н.В., учитель-логопед
МБДОУ “Золотой ключик» р.п. Ванино
Образовательная область:
коммуникация
Тема: Звуки [Л] [ЛЬ] буква Л
Цель: Познакомить
со звуками [л], [л`] и буквой Л.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Уточнить правильную артикуляцию звуков [л],
[л`], закрепить умение определять место звуков [л], [л`] в словах, давать их
характеристику; закрепить умение дифференцировать звуки: гласные и согласные,
согласные твердые и мягкие; совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза
слов, (речевое развитие); Познакомить с буквой Л - (познавательное
развитие).
Коррекционно-развивающие:
развивать зрительное и слуховое внимание,
фонематический слух - (речевое развитие); работать над речевым дыханием,
дикцией, интонационной выразительностью речи: умение передавать разнообразные
интонации (высота, сила голоса) - (социально-коммуникативное развитие);
общую и мелкую моторику - (физическое развитие).
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать положительное отношение к
занятиям, формировать навыки сотрудничества - умение слушать не перебивая, (социально
- коммуникативное развитие) контроль над собственной речью (речевое развитие).
Виды детской деятельности:
- Игровая,
- Двигательная,
- Коммуникативная.
Оборудование:
Демонстрационная доска, коврограф
Воскобовича, предметные картинки на звуки [л], [л`] кружки для звукового
анализа красного, синего и зеленого цветов, пособие для определения места звука
в слове, (звуковая решетка), картинка буквы Л, индивидуальные листы с заданиями
для детей.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Сядет тот, кто поделит слово на слоги.
Тихо садитесь на свои места и приготовьтесь
внимательно слушать. Пособия, которые лежат у вас на партах, будете брать
только тогда, когда я вас об этом попрошу.
1. Закрепление ранее изученного
Как всегда наши друзья Звукознайкин и Дед
Буквоед снова принесли нам свои подарки: звук и букву, и мы будем их сегодня
изучать. Будьте внимательны и старайтесь быстро и правильно выполнять все
задания.
А пока давайте покажем, что мы уже знаем и
умеем
Задание от Звукознайкина
Игра «Назови слово»
(слова: суп, сок, кот, сын, шар, рот, дар,
нос, сон, шуба)
А теперь задание от Деда Буквоеда
Игра «Какая буква сломалась?»
(буквы А, Ш, У, К, М)
2. Постановка
цели занятия.
Сейчас мы узнаем,
какой звук и букву Звукознайкин и Дед Буквоед принесли в подарок.
Давайте вспомним, какие
бывают звуки? Гласные и согласные.
( Характеристика)
Послушайте стихотворение:
Узкий кончик языка
Вверх, в зубы упирается.
По бокам от языка
Воздух пробирается.
Звук получится певучий,
Плавный ласковый и звучный:
Ласка, лама, ландыш, лапа,
Лупа, лук, лужайка, лампа.
Какой звук будем изучать, кто догадался?
3. Артикуляционная
гимнастика и дыхательные упражнения:
-Но сначала нам нужно
потренировать наши язычки.
- упражнение на дыхание “Подуй
на травку”;
- пение гласных; (высоко
,низко, громко, тихо)
- “Улыбочка-трубочка”;
- “Футбол”.
-«Самолет»
Пальчиковая гимнастика с
проговариванием чистоговорок:
Ла-ла-ла— есть у дворника
МЕТЛА.
Ло-ло-ло- – стало за окном
светло.
Лы-лы-лы-– Мила вымыла полы.
Ол-ол-ол- вратарю забили
ГОЛ.
Лу-лу-лу - нитку вденем мы
в ИГЛУ.
Молодцы!
4. Выделение звука [л],
его характеристика, обозначение.
-Отгадайте загадку:
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (Лук)
- Определите первый звук в этом слове.
- Какой он? Почему? Дайте его характеристику.
(согласный, твердый)
- Каким цветом будем обозначать звук [л]?
(синим)
5. Определение места
звука [л] в словах.
-А сейчас посмотрим на картинки, место звука
[л] в словах и отразите это на опорной схеме (работа со звуковыми решетками).
лошадь – я слышу звук [л] в начале слова
стол – я слышу звук [л] в конце слова
вилка – я слышу звук [л] в середине слова
ФИЗМИНУТКА
6. Выделение звука
[л`], его характеристика, обозначение.
У звука Л есть дружка, мягкий, как подушка
Отгадайте загадку:
Круглый, желтый, кислый он,
Называется…..(лимон).
- Определите первый звук в этом слове.
- Какой он? Почему? Дайте его характеристику.
(согласный, мягкий)
- Каким цветом будем обозначать звук [л`]?
(зеленым)
7. Дифференциация
звуков [л] – [л`]
Игра «Покажи правильно»
Услышим твёрдый звук –
покажем синий кружок, мягкий звук – зелёный кружок.
-Посмотрите на коврограф: давайте спрячем
слова с твёрдым согласным [л] в конце под синий зонтик, а слова с мягким [л`]
в конце под зеленый зонтик.
(Картинки: овал, ангел, узел, орел, медаль,
руль, соль, ноль.)
ФИЗМИНУТКА
8. Работа с буквой Л
- Звуки [л], [л`] обозначаются буквой Л.
- На что похожа эта буква?
Чтение стихотворения:
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
Люди, видите слона?
Хобот есть. Нога видна.
Рассмотрите букву, заштрихуйте сверху вниз.
Напишите большую и малую буквы Л
Найдите букву Л. Сосчитайте ее количество
9. Подведение итогов
занятия.