Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе.



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МДОУ «Детский сад №4» п. Спирово









КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности

по обучению грамоте

на тему «Согласные звуки [л ], [л, ] , буква Л.

для детей старшей группы

















Составила и провела:

Воспитатель МДОУ

«Детский сад №4» п. Спирово Петрова Н.К.



Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе



Тема: Согласные звуки [л], [л, ] ,буква Л.

Цель: Познакомить детей с согласными звуками [л],[л, ], буквой Л.

Задачи: Учить выделять на слух и дифференцировать звуки [ л ], [л, ],

узнавать графический образ буквы Л;

закреплять умение делить слова на слоги, находить ударный слог, составлять схемы слов и предложений;

развивать речь, мышление, внимание, фонематический слух, мелкую моторику пальцев рук;

воспитывать любознательность, самостоятельность, любовь к животным.

Материал: предметные картинки, буквы из пластмассы, «Чудесный

мешочек», кусочки проволоки, «Тим»

и «Том»

Ход занятия

I Организационный момент

- Какое у вас сегодня настроение?

- Давайте поделимся хорошим настроением с гостями и улыбнёмся друг другу.

- Мы спокойны.

Мы спокойны.

Говорим всегда красиво.

Чётко и неторопливо.

Вспомним обязательно,

Что учили на занятиях!

II Актуализация знаний

-С чем мы знакомимся на занятиях по обучению грамоте?

-Чем отличается звук от буквы?

Игра «Чудесный мешочек»

III Усвоение новых знаний

1)- Отгадайте загадку

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (лось)

-Чем питаются лоси?

-Сколько слогов в слове ЛОСЬ?( ___ )

-Какой первый звук?(артикуляция)

-Давайте дадим характеристику звуку [л]



Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса.

Кто же это? (лиса) /

--Сколько слогов в слове лиса?( ___ /___ )

-Какой первый звук?

-Давайте дадим характеристику звуку [л,]

Звуковой анализ слова ЛИСА.

2)Разучивание чистоговорки

Ло-ло-ло- на улице светло.

Ул-ул-ул- у нас сломался стул.

Оль- оль-оль- мы купили соль

3) Определение положения места звуков в словах :

ЛУНА,СТОЛ, ПАЛКА, РУЛЬ, ЛАНДЫШ

4)Дифференциация звуков [л] и [ л, ]

Игра «Тим» и «Том»

ЛЕЙКА, ЛОПАТА, ЛОДКА, ЛЫЖИ, ЛИСТ

. IV Физкультминутка

- Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп - хлоп,

Мы глазами миг – миг,

Мы плечами чик – чик,

Раз – туда, два – сюда,

Повернись вокруг себя,

Сели – встали, сели – встали,

И нисколько не устали.

5)Знакомство с буквой Л

а) показ буквы Л

б)работа с проволокой

-На что похожа буква Л ?

в) место буквы в алфавите

6)Работа в тетрадях

а) штриховка (лиса)

б) печатание буквы Л

7)Составление предложения со словом лиса, запись схемы предложения

V. Рефлексия (символическая и устная)

-Чем можно угостить букву Л?

- (Лимоном, луком, лимонадом, клубникой, апельсином…)

-Что вам больше всего понравилось?

С каким настроением заканчиваете занятие?



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 22.08.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров36
Номер материала ДБ-161949
Получить свидетельство о публикации