Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по обучению грамоте в старшей группе "Волшебный сундучок Деда Грамотея"

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе "Волшебный сундучок Деда Грамотея"

библиотека
материалов

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

"Волшебный сундучок Деда Грамотея"

Цель: развитие интереса у детей 5 – 6 лет к обучению грамоте.


Задачи:

Образовательные: продолжать учить:

- слышать и называть гласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки, различать их при изолированном произнесении в словах;

- определять место звука в слове (вначале, в конце, в середине).

- проводить звуковой анализ слова;

- продовжать подготавливать руку к письму;

закреплять умение  делить слова на слоги; понимать учебную задачу и выполнять ее;

упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным словом.

Развивающие: развивать:

- фонематический слух, память, логическое мышление, творческое мышление, умение высказывать свою точку зрения, интонационную выразительность

- мелкую моторику рук;

- интерес к театрализованной деятельности.

Воспитывающие:

воспитывать интерес к занятию, желание читать, узнавать новое.

Демонстрационный материал:

Посылка с письмом, дом с 6-ю замками и ключами к ним, карточка с изображением цветка, картинки с изображением предметов, в названии которых 1 – 3 слога, карточки-схемы с цифрами и буквами.

Раздаточный материал:

матрешки со слогами, простые карандаши, листы в клетку, картинки с частичным изображением животных и слогов.

Предварительная работа:

Разучивание стихотворений о гласных, согласных звуках, об ударении.

Методические приёмы: игровая театрализованная ситуация, беседа – диалог, работа с картинками, работа со звуковыми моделями, отгадывание загадок, чтение чистоговорок, физкультминутка, словесная игра, анализ, подведение итогов.



 

Ход занятия:

Организационный момент. Приветствие.


(Дети стоят полукругом на ковре и приветствуют гостей)


Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ
И, наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.


Воспитатель: Ребята! А тепер мы поприветствуем друг друга:

  • Как индийцы: складывают руки вместе и прижимают их к груди;

  • Как китайцы: пожимают руку самому себе;

  • Как латиноамериканцы – обнимаются;

  • Как жители Крайнего севера - трутся носами;

  • Как японцы – кланяются.


Сюрпризный момент.


(Стук в дверь)


Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда домик и письмо)

Воспитатель: Домик-то не простой! С шестью замками! Давайте прочитаем письмо:

«Дорогие дети группы «Дружная семейка»!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок
. Но домик волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и домик откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!                                                                                       

«Дед Грамотей. »

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?


(Ответы детей)


Воспитатель:  Но сначала, ребята, давайте вспомним правила правильной речи. (Дети читают хором)


Правила правильной речи:



Каждый день всегда, везде:

На занятиях, в игре

Верно, четко говорим,

Никуда мы не спешим.



Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:

Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
(зеркало)

Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)

Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием - один замок откроем!

   
Задание №1.

Воспитатель: Помощники Деда Грамотея принесли для вас карточку с изображением цветка. Что это за цветок? Попробуйте отгадать.


Четыре ярко-красных

Блестящих лепестка

И зернышки в коробочке

У этого цветка. (мак)

Дети: Мак

Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой первый звук?

Дети: М-м-м…

Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м… Получается? А что нам мешает? 

Дети: Губы 

Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук? 

Дети: Согласный 

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Мак? 

Дети: М-аааа-к! Звук А 

Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук. 

Дети: А-а-а… 

Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук? 

Дети: Гласный. 

(Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не поётся, а значит он согласный.)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!

(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)


Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
(книга)

Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

(Находят второй ключ, выполняют второе задание./

   
Задание №2.

Воспитатель: Ребята! Поиграем в игру «Закончи чистоговорку». Наш язычок знает много песен. Чтобы он хорошо поработал на занятии мы проговорим чистоговорки. Я начинаю, а вы продолжаете.


Ра-ра-ра - начинается игра,
Бы-бы-бы-бы в лесу растут грибы.

Са-са-са — в лесу бегает лиса.

Су-су-су — было холодно в лесу.

Ву-ву-ву  - в лесу видели сову

Ва-ва-ва, ва-ва-ва — по ночам не спит сова.

Жа-жа-жа - есть иголки у ежа"

Жу-жу-жу — молока даю ежу

Щу-щу-щу — я тебя в лесу ищу.

Ша-ша-ша - погода хороша

Шо-шо-шо — в нашем доме хорошо.

Фэ-фэ-фэ — мы пойдем в кафе.

(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)

Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея:

Посмотрите, дом стоит,
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,

С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы
. (Аквариум)

(Дети достают ключ, он находится возле аквариума)

   
Задание №3.


Воспитатель: Мы с вами знаем, что все слова можно разделить на слоги. Давайте разделим несколько: ДОМ, ЛИ-СА, МА-ШИ-НА.


(Дети делят слова слоги с помощью двух приёмов: с помощью руки, подставленной к подбородку, с помощью хлопков, шагом).


Воспитатель:  Дети, а вы могли бы самостоятельно придумать слова из 1-го слога, 2-х,3-х слогов.

(Дети выполняют задание самостоятельно)

Воспитатель: Вот и третье задание с третьим ключом: это игра «Зашифрованные матрешки». У Деда Грамотея есть подружки, матрешки, не простые, а «зашифрованные». На каждой матрешке есть слоги. Нужно построить матрешек по росту и узнаете зашифрованные слова.


1 стол – ма – ши - на

2 стол – ба – ра - бан

3 стол – мо – ло - ко

Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём. Угадайте, а кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?

Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».


   
Физминутка:


Буратино потянулся,           Руки  в стороны развёл,
Раз – нагнулся,                     Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся,                   Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся.                   Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)

Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти четвертый ключик, отгадаем ещё одну загадку:

Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует, -
А сегодня вечерком
Он раскрасит наш альбом.
(карандаш)

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

    Задание №4.

Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом. И поиграем мы в игру «Угадай».


(По предложенным цифрам дети угадывают буквы и записывают слова

печатными буквами.)


14 1 14 1- м а м а

17 1 17 1 - п а п а

9 10 14 1 - з и м а

12 6 18 - л е с

5 21 2 - д у б

(На слове мама воспитатель напоминает как расшифровать, на слове папа – разминка. Затем задание усложняется, дети самостоятельно расшифровывают слова).


Воспитатель: Ребята, а теперь из угаданных слов нужно составить предложения. Затем из предложений – маленький рассказ.


(Дети справляются с заданием, «открывают» ключом четвёртый замок.)

Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:

Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю.
(строительные кирпичики)

(Дети отгадывают: строительные кирпичики. Находят ключ.)

   
Задание №5.

Воспитатель: Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра «Собери слово по картинке».


(Детям предлагаются картинки, с частичным изображением животных, с изображением слогов. Необходимо подобрать картинку и слог. Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» пятый замок).

Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:

Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
(мяч)
Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)

   
Задание №6.

Воспитатель: Слушайте последнее, шестое задание! Это игра «Магазин». Мы пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С» в начале слова. Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, свекла.

А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «Б» в середине слова: колбаса, рыба, бублики.

Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М» и в начале, и в середине, и в конце слова: молоко, масло, макароны, сметана, мука.

(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом)

(После выполнения задания дети получают шестой ключ, «вставляют» в замок. домик открывается.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!


Дети: Это сюрприз «шоколадный алфавит» .

Воспитатель: Можно и поиграть с буквами, можно и чай попить! Спасибо Деду Грамотею! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?

Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!


























«Дорогие дети группы «Дружная семейка»!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок
, домик. Но домик волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и домик откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!                                                                                       

«Дед Грамотей. »

























  1. Есть в комнате портрет,
    Во всём на вас похожий.
    Засмейтесь – и в ответ
    Он засмеётся тоже.
    (зеркало)




2. Четыре ярко-красных

Блестящих лепестка

И зернышки в коробочке

У этого цветка. (мак)



  1. Не куст, а с листочками,
    Не человек, а разговаривает,
    Не рубашка, а сшита.
    (книга)



4. Посмотрите, дом стоит,
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,

С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (Аквариум)




  1. Пишет он, когда диктуют,
    Он и чертит, и рисует, -
    А сегодня вечерком
    Он раскрасит наш альбом.
    (карандаш)




5.Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю. (строительные кирпичики)



6. Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
(мяч)

Ра-ра-ра - начинается игра,
Бы-бы-бы-бы в лесу растут грибы.

Са-са-са — в лесу бегает лиса.

 Су-су-су — было холодно в лесу.

Ву-ву-ву  - в лесу видели сову

Ва-ва-ва, ва-ва-ва — по ночам не спит сова.

"жа-жа-жа - есть иголки у ежа"

Жу-жу-жу — молока даю ежу

Щу-щу-щу — я тебя в лесу ищу.

Ша-ша-ша - погода хороша

Шо-шо-шо — в нашем доме хорошо.

Фэ-фэ-фэ — мы пойдем в кафе.

Та-та-та, та-та-та- хвост пушистый у кота.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду — дети бегают в саду.

Га-га-га у козы рога.
Ха-ха-ха- не поймать нам петуха.

Зу-зу-зу-зайку моем мы в тазу.

 Жа-жа-жа убежали два ежа.

"да-да-да - в огороде лебеда",

"ду-ду-ду - растут яблоки в саду",

 "ша-ша-ша - принесли домой ерша"

"ту-ту-ту - мы поедем в Воркуту"

"чи-чи-чи - прилетели к нам грачи"

 "жу-жу-жу - я на солнышке лежу" ...

Су-су-су-су — тихо осенью в лесу
Со-со-со — у машины колесо.
Шу-шу-шу — я письмо тебе пишу.
Ша-ша-ша — едет катер не спеша.

Ча-ча-ча — мама вызвала врача.
Чи-чи-чи — прилетели к нам грачи.
Чу-чу-чу — в самолёте я лечу.
Че-че-че — скачет птичка на мяче.
Чо-чо-чо — стало в печке горячо.
Лу-лу-лу — чемодан стоит в углу.
Ло-ло-ло — весной на улице тепло.
Ул-ул-ул — у меня сломался стул.
Ля-ля-ля — зеленеют тополя.
Ла-ла-ла — наша деточка мала.
Цо-цо-цо — мама вышла на крыльцо.
Цы-цы-цы — собираем огурцы.
Ца-ца-ца — кота прогнала я с крыльца.
Жа-жа-жа — есть иголки у ежа.
Жи-жи-жи — прилетели к нам стрижи.
Ща-ща-ща — этот пояс от плаща.
За-за-за — на лугу стоит коза.
Зу-зу-зу — мы поймали стрекозу.
Са-са-са - по лесу идет лиса,
Со-со-со - лиса катит колесо,
Сы-сы-сы - хвост красивый у лисы,
Су-су-су - видел я в лесу лису.
За-за-за - идет коза,
Зы-зы-зы - есть козлята у козы,
Зу-зу-зу - веду козу,
Зой-зой-зой - козлята с козой.
Жи-жи-жи - у нас живут ежи,
Жу-жу-жу - несу еду ежу,
Жа-жа-жа - нет ежа.
Лы-лы-лы - стоят в комнате столы,
Ла-ла-ла - стоит Мила у стола,
Лу-лу-лу - идет Мила к столу,
Лю-лю-лю - на столе цветок полью.
Ры-ры-ры - в руках шары,
Ру-ру-ру - бью рукою по шару,
Ро-ро-ро - упал шар в ведро.
Ча-ча-ча - у меня нет мяча,
Чу-чу-чу - я гулять хочу,
Шу-шу-шу - я шубу ношу.
Ча-ча-ча - на столе горит свеча,
Чу-чу-чу - молотком я стучу,
Ца-ца-ца - слушаем скворца,
Чик-чик-чик - сорвали одуванчик.

Оп-оп-оп — нажимаем стоп.

hello_html_219937b2.jpg



Правила правильной речи:



Каждый день всегда, везде:

На занятиях, в игре

Верно, четко говорим,

Никуда мы не спешим.




































1.Помощники Деда Грамотея принесли для вас карточку с изображением цветка. Что это за цветок? Попробуйте отгадать.


2.Поиграем в игру «Закончи чистоговорку». Наш язычок знает много песен. Чтобы он хорошо поработал на занятии мы проговорим чистоговорки. Я начинаю, а вы продолжаете.

3. Вот и третье задание с третьим ключом: это игра «Зашифрованные матрешки». У Деда Грамотея есть подружки, матрешки, не простые, а «зашифрованные». На каждой матрешке есть слоги. Нужно построить матрешек по росту и узнаете зашифрованные слова.

4.И следующее задание вам надо выполнить с карандашом. И поиграем мы в игру «Угадай».


Ребята, а теперь из угаданных слов нужно составить предложения. Затем из предложений – маленький рассказ.


5.Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра «Собери слово по картинке».

(Детям предлагаются картинки, с частичным изображением животных, с изображением слогов. Необходимо подобрать картинку и слог. Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» пятый замок).

6.Это игра «Магазин». Мы пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С» в начале слова. Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, свекла.
А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «Б» в середине слова: колбаса, рыба, бублики.
Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М» и в начале, и в середине, и в конце слова: молоко, масло, макароны, сметана, мука.















  1. Есть в комнате портрет,
    Во всём на вас похожий.
    Засмейтесь – и в ответ
    Он засмеётся тоже.

(зеркало)



  1. Четыре ярко-красных Блестящих лепестка И зернышки в коробочке У этого цветка.

(мак)




  1. Не куст, а с листочками,
    Не человек, а разговаривает,
    Не рубашка, а сшита.
    (книга)



  1. Бьют его, а он не плачет,
    Только выше, выше скачет!

(мяч)


  1. Посмотрите, дом стоит,

До краёв водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы Все умелые пловцы.

(Аквариум)


5.Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них –

сломаю,
Всё сначала начинаю.

(строительные

кирпичики)








«От Деда Грамотея из страны

АБВГДейки»!

Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.














































СРОЧНО !!!

ПРОДАМ ГАРАЖ ТЕКСТИЛЬЩИК 1 № 218 6*3.5 ВОРОТА 2*2.70 В ДВУХ УРОВНЯХ (ГСМ,ПОГРЕБ,КОМНАТА ОТДЫХА)

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100





СРОЧНО !!!

ПРОДАМ ГАРАЖ ТЕКСТИЛЬЩИК 1 № 218 6*3.5 ВОРОТА 2*2.70 В ДВУХ УРОВНЯХ (ГСМ,ПОГРЕБ,КОМНАТА ОТДЫХА)

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100

099-03-70-100



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс профессиональной переподготовки
Учитель-логопед (логопед)