Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по ОБЖ в средней группе

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:



Конспект интегрированного занятия

по социально-коммуникативному развитию

в группе общеразвивающей направленности

для детей 4-5 лет

на тему: «Опасности в быту».



Цель: создание условий для развития у дошкольников понятий о колющих и режущих инструментах, находящихся дома; расширения представления об их применении взрослыми.

Задачи:

  1. Формировать представления у дошкольников об опасности колющих и режущих инструментов, применяемых в быту.

  2. Развивать умение описывать предметы по двум – трем качества.

  3. Укреплять мелкую моторику рук посредством использования «Шнура-затейника» В. В. Воскобовича.

  4. Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам и окружающим людям.



Ход занятия:

В группе воспитатель сообщает детям о сюрпризе, который ожидает их в кабинете.

Воспитатель вместе с детьми входит в кабинет.

Воспитатель: Ребята, посмотрите что это? (показывает корзину с клубками)

Дети: Корзина.

Воспитатель: Как вы думаете, кто мог оставить эту корзину?

Дети: Бабушка, мама, тетя…

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: В корзине клубки ниток, а бабушка часто вяжет носки.

Воспитатель: Что еще можно связать из этих ниток?

Дети: Варежки, свитер, платье….

Воспитатель: Почему мы надеваем вязаные носки осенью?

Дети: Потому что вязаные вещи теплые.

Воспитатель: Предлагаю вам рассмотреть корзинку и то, что в ней находится. Для того чтобы вам было удобно, выберите себе клубок и присядьте на подушечки.

Воспитатель: Рассмотрите свои клубки.

- Какой клубок у тебя, Ваня? Аня? и пр.

Дети характеризуют клубки по цвету, величине, фактуре (пушистые, колючие и пр.)

Воспитатель: А сейчас будьте внимательны. Хлопните те, у кого разноцветные клубки. Поднимите руки те, у кого клубки из пушистых ниток. Встаньте те, у кого нитки в клубке колючие, жесткие.

Молодцы. Вы были очень внимательны.

Ребята, а в корзинке что-то еще блестит. Предлагаю вам положить в корзину клубки и рассмотреть, что же я нашла.

Вынимает спицы.

-Что это?

Дети: спицы.

Воспитатель: Для чего они нужны?

Дети: Бабушка вяжет ими носки.

Воспитатель имитирует укол спицей.

Воспитатель: Ой! Я укололась! Почему я укололась спицей?

Дети: Потому что она острая.

Воспитатель: Как вы думаете, почему взрослые: мамы, бабушки не разрешают детям брать в руки спицы?

Дети: Потому что спицы острые и можно пораниться.

Воспитатель: Вы знаете, я лучше положу спицы в корзинку, что бы вы нечаянно не поранились. Ребята, а в корзине еще что-то есть.

Воспитатель достает карточки с загадками и картинками: шило, ножницы, иголка, булавка.

Ждёт меня подружка  – 
На макушке  –  ушко.
Если танцевать пойдёт,
Всё заштопает, зашьёт.        
( Иголка )


Железный жучок
На хвостике червячок

(Булавка)


Необычная иголка, толстая, кривая, 
А игольное ушко рукоять  скрывает.
-Кто скривил твой нос иголка, в ручку засадил.
И зачем тебя, толстуху кто- то смастерил?
Не ответила иголка – странный инструмент.
А отверстие проткнула кончиком в момент.

(Шило)

Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!

(Ножницы)



Воспитатель: Как вы думаете, почему в этой корзинке лежат эти картинки? Что похожего у спиц, ножниц, иголки?

Дети: они все острые и могут поранить.

Воспитатель: Вы правы, все эти предметы опасны для детей, потому что могут поранить. Пока вы еще малыши и ваши пальчики не окрепли, трогать все эти предметы нельзя. Но, когда Вы вырастете, обязательно научитесь пользоваться этими предметами.

А сейчас нам пора передохнуть.


Дети выходят за подушки, становятся в полукруг.

Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз - вперёд, а два — назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания.)



Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам найти опасные предметы, о которых мы говорили в комнате. А поможет нам в этом волшебный луч. Рассаживайтесь поудобнее. Начинаем.

На экране изображена комната. Дети находят, где лежат ножницы, спицы, шило, иголки и булавки, составляют предложения, употребляя указательные местоимения в, над, под и др.

Как вы думаете, куда нужно взрослым сложить все эти предметы?

Дети: в коробку и убрать, чтобы младшие братья и сестры не взяли их.

Воспитатель: Ребята, я знаю, что многие из вас хотят научиться шить. Я открою вам секрет: можно шить и без опасной иголки. И поможет нам в этом «Шнур-затейник». Возьмите каждый себе «Шнур-затейник» и располагайтесь на подушках. Давайте вспомним, как шьет «Шнур-затейник» («ныряем», «выныриваем», «огибаем»).

А теперь создайте каждый свой узор.

Воспитатель помогает детям.

Воспитатель: Какие интересные узоры у вас получились. Но мне, кажется, нам пора возвращаться в группу.

А что бы хозяйка корзины узнала, что можно создавать узоры и без опасных для детей спиц и иголок, предлагаю оставить «Шнуры-затейники» в кабинете.

Давайте поспешим рассказать нашим друзьям обо всех опасных предметах, которые мы увидели.




































Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров38
Номер материала ДБ-377792
Получить свидетельство о публикации
