Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ОБЖД "Академия ПДД" для подготовительной группы

Конспект занятия по ОБЖД "Академия ПДД" для подготовительной группы

Скачать материал

Конспект занятия по ОБЖД в подготовительной группе

«Академия ПДД».

Воспитатель: Яковецкая И.А.

 

 

Задачи:

Социально – коммуникативное развитие:

Систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении.

Знакомить с понятиями «площадь», «бульвар», «проспект».

Продолжать знакомить с дорожными знаками — предупреждающими, запрещающими и информационно-указательными.

Подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Расширять представления детей о работе ГИБДД.

Воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.

Познавательное развитие:

Учить сравнивать, выделять главное, существенное. Развивать умение группировать предметы.

Воспитывать устойчивое внимание.

Речевое развитие:

 Совершенствовать слуховое восприятие. Расширять активный словарь.

Материалы: слайды улиц города, видео ролик «Виды транспорта Спецтехника», мяч, карточки  - транспорт, демонстрационный материал к  игровой ситуации «Пешеходный переход».

 

Ход занятия.

1.Организационный этап

Звучит музыка, дети входят в зал.

Воспитатель сообщает детям, что сегодня они пройдут обучение в Академии дорожных знатоков.

В детский сад детей водят взрослые: мамы, папы, бабушки и дедушки, но скоро ребята  пойдете в школу, и им придется ходить по улицам, переходить дорогу самостоятельно.

Беседа.

Город, в котором живут дети большой, красивый  с широкими улицами. По проезжей части шоссе движется много легковых и грузовых автомобилей, едут трамваи и автобусы, троллейбусы. И никто никому не мешает.

Воспитатель интересуется у детей, почему так происходит.

Дети: потому что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов.

Воспитатель: Как называются эти правила?

Дети: Правила дорожного движения.

2 Основной этап

Воспитатель:

По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

-Сегодня мы с вами собрались узнать, как хорошо вы знаете правила дорожного движения, умеете ли вести себя на улице.

-Ребята посмотрите сюда внимательно, здесь у нас фотография улицы Проспект Ильича.

Демонстрация слайда улицы Проспект Ильича.

- Прежде всего, что такое улица?

Дети: Дорога, вдоль которой стоят дома.

- А что такое дорога?

Дети: Это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Воспитатель: - А где по улице движется автомобиль?

Дети: По проезжей части.

Воспитатель: Из каких частей состоит дорога?

Дети: Проезжая часть, тротуар, трамвайные пути, обочина.

Воспитатель: Для чего предназначена проезжая часть?

Дети: По ней едут различные транспортные средства.

Воспитатель: Ребята, какие виды транспорта вы знаете? Давайте перечислим.

Дети: Водный, воздушный, наземный.

Воспитатель: Какой транспорт относится к водному транспорту?

Дети: Теплоходы, пароход, метеор, катер, корабли.

Воспитатель: - Какой транспорт относится к воздушному?

Дети: Самолет, вертолет, лайнер, ракета.

Воспитатель: - Какой транспорт относится к наземному транспорту?

Дети: Автобус, трамвай, троллейбус, легковые машины, грузовые машины.

Воспитатель: Разные виды транспорта можно увидеть на дорогах нашего города.

Видеоролик «Виды транспорта Спецтехника».

Игра (с мячом) «Что лишнее».

Воспитатель называет виды транспорта. Задача детей внимательно послушать и сказать что лишнее, и почему. (Здесь лишним является самолет, потому что остальные автомобили относятся к водному транспорту)

- Если мы ходим по улице мы – пешеходы, если мы едем в транспорте – мы пассажиры, если вы катаетесь на велосипеде, значит вы водители детского транспорта. Что же получается?  Мы с вами должны знать все правила для пешеходов, пассажиров и для водителей детского транспорта.

Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо».

Воспитатель: - Ребята, расскажите нам, как надо вести себя в общественном транспорте.

Дети: Войти в транспорт спокойно, не бегать, не толкая других. В транспорте не играть, мешая другим.  Если есть место сесть  или усадить маму и сесть ей на колени. Если нет место, нужно удобно встать и крепко держаться. Нельзя высовываться из окон, высовывать руки.

Воспитатель: - А вы знаете где нужно ожидать транспорт?

Дети: На специальных остановках.

Дидактическая игра «Разрешается или запрещается».

Воспитатель начинает фразу, а дети продолжают словами «разрешается» или «запрещается».

Идти толпой по тротуару …..(запрещается)

Перебегать дорогу….. (запрещается)

Выбегать на проезжую часть…. (запрещается)

Переходить дорогу на зелёный сигнал светофора…. (разрешается)

Идти по левой стороне тротуара….. (запрещается)

Переходить дорогу через подземный переход…. (разрещается0

Высовывать руку из окна общественного транспорта ….. (запрещается)

Уважать правила дорожного движения ….. (разрешается)

Воспитатель: Вижу, правила вы хорошо знаете, молодцы.

Игровая ситуация «Пешеходный переход»

Воспитатель: - А теперь давайте поиграем.

Дети переходят дорогу по «пешеходному переходу» и по сигналу светофора.

Ситуация могут быть следующие:

Переходя через дорогу:

Смотрят в телефон

Бегут

В наушниках

Смотрят налево, затем направо.

Играют в мяч:

Идут, держа за руку взрослого дерутся и т.д.

Воспитатель: - А как называется та часть улицы, которая предназначена для пешеходов?

Дети: Тротуар.

Воспитатель: - Где разрешается переходить улицу?

Дети: По светофору, по пешеходному переходу.

Воспитатель: - Как определить, где находится пешеходный переход?

Дети: На дороге – полоски и знак «Пешеходный переход»

Воспитатель:   -  Как регулируется движение на улице?

Дети:  Светофором, регулировщиком.

Воспитатель:  Какие сигналы светофора вы знаете?

Дети: Красный, жёлтый и зелёный.

Воспитатель:  Какой стороны тротуара должны придерживаться пешеходы?

Дети: Пешеходы должны придерживаться правой стороны тротуара.

Воспитатель:  На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

Дети:  На зеленый.

Воспитатель:  Можно ли по тротуару бегать, прыгать?

Дети:  Нет. Нужно ходить спокойно, так как можно наткнуться на какие – либо препятствия и оказаться на проезжей части.

Воспитатель:  Если вы встретите на тротуаре друзей, и вам хочется поговорить, поиграть, как вы поступить в этой ситуации?

Дети:  Ходить группой по тротуару нельзя – это мешает другим пешеходам. С друзьями нужно отойти в сторону, чтобы не мешать прохожим.

Воспитатель: Как нужно переходить дорогу?

Дети: Спокойным, твердым шагом, держа взрослого за руку; нельзя бежать, ехать на самокате.

Воспитатель:  Какие пешеходные переходы вы знаете?

Дети: Подземный, наземный, надземный.

Воспитатель:  Что делать, если мяч выкатился на дорогу?

Дети: Попросить взрослого достать его.

 Алгоритм перехода проезжей части.

  • Найти место перехода по знаку (особенно зимой).
  • Смотрят налево, затем направо.
  • Убедиться, что все машины остановились.
  • Переход осуществляется с началом зеленого сигнала двухсигнального светофора.
  • Переходить «пешеходный переход» надо быстро, не прогуливаться.
  • При частом движении в темное время суток, стоит носить на одежде световозвращающие элементы. Это особенно необходимо делать детям.

 

Воспитатель:  - Совсем скоро вы станете учениками. Вам придется самостоятельно идти из дома в школу. Нужно выбрать самый безопасный маршрут и соблюдать правила дорожного движения.

Проект «Безопасный маршрут дом-школа».

Дети представляют безопасные маршруты от своего дома до школы.

3.Заключительный этап.

Воспитатель поздравляет детей, отмечает положительные моменты, вручает дипломы и предлагает поделиться знаниями с прохожими на улице.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ОБЖД "Академия ПДД" для подготовительной группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
