Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Конспект занятия по оценке развития памяти

Конспект занятия по оценке развития памяти

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Методическая разработка конспекта занятия по оценке развития памяти у учащихся 1 класса


Тема: «Память»

Класс: 1

Задачи:

1. Изучить индивидуальные особенности зрительной памяти.

2. Формировать у детей представление о памяти как способности человека и помочь детям определить значение памяти в жизни и деятельности.

3. Развивать произвольную память разного вида, обучать приемам успешного запоминания.

4. Формировать навыки позитивного общения.

Ход занятия

1. Приветствие:

Что пожалел – потерял безвозвратно

Все не твое, все пришло ниоткуда.

Все, что отдал, приобрел многократно,

В этом и тайна в этом и чудо.

Ребята, скажите, а вам хочется делиться чем-либо на занятиях, в школе?

Как здорово, что отдавая кусочек своей души, мы приобретаем во много раз больше. Давайте мысленно возьмем своего соседа за руку и передадим тепло своих сердец. Мысленно пожелайте всем кто рядом любви, радости, удачи.

Ребята, а как вы думаете, что такое занятия по психологии? (это занятия, которые помогают нам понять друг друга, мы учимся общаться, развиваем свои способности)

А что такое психология? (это наука о душе человека, о его внутреннем мире.)

2. Разминка:

Кто желает быть сегодня на занятии успешным, поднимите две руки вверх.

Кто постарается быть внимательным, хлопните 3 раза в ладоши.

Кто ожидает от нащего занятия, что оно будет интересным, топните двумя ногами.

И наконец, кто будет активным на занятии поднимите большой палец правой руки.

Молодцы, я вижу, что многие хотят активными, внимательными и успешными.

3. Сообщение темы занятия

Сегодня на занятии мы с вами познакомимся со способностью человека, которая называется память.

А как вы думаете, что такое память?

Память - это способность человека запоминать или припоминать что-либо.

Ребята, а где может пригодиться способность запоминать что-либо? (на уроках, дома, в общении с друзьями)

А что мы можем запоминать? (слова, лица, музыку, числа, правила, и т. д.)

Молодцы, все верно.

У кого-то хорошо получается запоминать что-либо, у кого-то не очень. А что же делать, если человек плохо запоминает слова, цифры, поручения?

Нужно ее тренировать. И не только тем, у кого плохо получается плохо запоминать, а всем детям и взрослым. Потому что память нужна во всех жизненных делах, а особенно в учебных.

А прежде, чем ее тренировать и развивать нужно узнать какая память  у каждого из нас. Сейчас мы это и выясним.

4. Диагностика памяти.

Инструкция: сейчас я покажу вам несколько картинок, нарисованных на листе, время показа будет коротким. Ваша задача запомнить изображение и зарисовать такое же на бланках, которые лежат перед вами. Рисовать мы будем 2 минутки но только простым карандашом. Итак смотрите внимательно и старайтесь запомнить все, что изображено на листе. На следующем занятии я обязательно сообщу вам то, какая у Вас память.

5. Упражнения на развитие памяти.

Память у всех развита по-разному как мы уже отметили. Но хорошую память каждый человек может развить у себя. Сегодня на занятии мы будем развивать память через различные игры и упражнения. Они очень простые и всем доступные, поэтому я хочу настроить вас на то,  чтобы вы запомнили эти игры и использовали их дома или на перемене.

Игра 1 «Угадай, что изменилось»

С помощью этой игры мы научимся запоминать с помощью глаз, зрения. Такая память называется зрительной.

Я буду показывать вам картинку в течении 3 секунд, а вы постарайтесь запомнить, затем я покажу вам дугой вариант этой картинки, а вы постарайтесь назвать, что изменилось. Вы поняли задание? Тогда начинаем.

Мне понравилось как вы работали. 

Игра 2 «Поскорее посчитай»

Сейчас мы с вами развивали зрительную память, но кроме такой памяти есть еще и слуховая.

Как вы думаете, почему она так называется?(потому что запоминание происходит с помощью слуха.)

Сейчас я почитаю вам стихотворение. Ваша задача запомнить и посчитать сколько в семье было детей. Что бы успешно справиться с этим заданием, нужно внимательно слушать  и стараться запомнить с помощью слуха. 

Мы большая семья

Самый младший – это я.

Сразу нас не перечесть

Маша есть и Ваня есть

Юра, Шура, Клаша, Саша

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем

Говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорее

Сколько нас в семье детей.  (8)

Кто может вспомнить как звали детей?

Сейчас мы продолжим развивать память.

Игра 3 «Ты помнишь, что ты слышал?»

Я включу вам песню, которую вы наверняка слышали. Ваша задача запомнить какие слова вы услышите в этой песне. Слушайте внимательно. Сейчас  посмотрите на доску, вы видите слова, давайте их прочитаем. 

На доске записаны слова: мама, жизнь, люблю, слово, первое, солнце, река, ласка. Слова пронумерованы.

Сейчас запишите номера слов, которые вы слышали, прослушав отрывок этой песни.

Правильный ответ: 1,2,3,4,5

Молодцы ,ребята, у многих получилось верно.

6. Домашнее задание

Постарайтесь запомнить какого цвета глаза у ваших близких.

7. Заключение 

Что мы развивали на занятии?

Чему научились?

Что особенно вам понравилось?

Всем спасибо за занятие.



Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров8
Номер материала ДБ-312797
Получить свидетельство о публикации