Муниципальная
бюджетная дошкольная образовательная организация
«Детский
сад №177 «Золотой клюяик»
Конспект
занятия по
окружающему миру
для детей средней
группы на тему:
«Вода в природе»
Воспитатель
средней группы
Хугаева А.В.
2015
Цели:
·
Познакомить детей со свойствами
воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода ,
таит в себе много неизвестного, интересного.
·
Уточнить и закрепить знания детей
о круговороте воды в природе, о значении воды.
·
Развивать наблюдательность,
умение сравнивать, анализировать,
·
обобщать, устанавливать
причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.
·
Формировать
эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
·
Активизировать словарь детей
словами: модель, глобус, суша, материки, круговорот воды, пресная вода.
·
Цели:
·
Познакомить детей со
свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект,
как вода , таит в себе много неизвестного, интересного.
·
Уточнить и закрепить знания
детей о круговороте воды в природе, о значении воды.
·
Развивать наблюдательность,
умение сравнивать, анализировать,
·
обобщать, устанавливать
причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.
·
Формировать
эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
·
Активизировать словарь детей
словами: модель, глобус, суша, материки, круговорот воды, пресная вода.
·
Оборудование:
·
глобус,
·
рисунок-схема “Круговорот
воды в природе” ,
·
12 стаканов с водой,
·
цветные палочки,
·
термос с горячей водой,
·
10 ч. ложек ,
·
12 сахаринок,
·
одеколон,
·
зеркальце,
·
тарелка со спичками,
·
10 стаканов,
·
банка с водой.
·
Ход занятия
·
- Ребята, дети старшей
группы не смогли отгадать загадку, они просили нас с вами отгадать её:
·
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (глобус )
·
-А что такое глобус?
·
(Глобус- это модель Земли.)
·
- А как вы понимаете –
модель Земли?(дети высказывают, объясняют)
·
- Правильно, дети,
глобус-это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.
·
А что мы можем узнать о
нашей планете Земля, посмотрев на её модель, то есть, посмотрев на глобус?
·
(Можно увидеть моря, океаны,
горы, реки, страны…..)
·
- Глобус показывает форму
нашей планеты Земля, характер её поверхности, где океаны, моря, а где суша , то
есть материки. (показать на глобусе)
·
- Ребята, а почему на
глобусе очень много синего цвета?
·
(Синий цвет – это вода
:моря, океаны, реки , озёра )
·
- Если на карту Земли
посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться вода ?
·
- Ребята, вы согласны с
автором этого шуточного стихотворения?
·
- Почему? (Дети объясняют)
·
- А что вы знаете о воде?
Какая она?
·
- Кому нужна вода?
·
- Зачем вода нужна
растениям?
·
- А как они её получают?
·
- Почему животные не могут
жить без воды?
·
- Ребята, а людям нужна
вода?
·
(Дети объясняют, делают
выводы, читают стихотворение о воде.)
·
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
·
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
·
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить,
Без неё нам не прожить!
·
- Ребята, для жизни человека
вода имеет очень важное значение. А откуда вода появляется в кране?
·
- А вы знаете, что на нашей
планете Земля очень много воды, но не вся она пригодна растительному,
животному миру и человеку нужна вода пресная. А какая это вода пресная? Может
вы знаете о ней?
·
- Правильно, пресная вода-
это вода без солей. А в морях ,в океанах, как вы знаете, вода- солёная. Жить в
такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую
воду не возможно, по- этому .люди берут воду из подземных скважин-
артезианскую, родниковую -это в посёлках, деревнях. А в городах, где много
живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на
водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была
чистая, хорошего качества. Питьевую воду нужно беречь. Почему?
·
(Дети объясняют )
·
- А ещё необходимо беречь воду
потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается , в связи с плохой
экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые
небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.
·
- А как вода поступает в
реку?
·
- Ребята, что такое
круговорот воды в природе?
·
(Объяснения детей )
·
-Дети, посмотрите на
рисунок, когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, содержащаяся там
вода превращается в пар и поднимается в воздух высоко. вверху, насыщенный
влагой воздух охлаждается, образуются облака , тучи, которые с помощью ветра
передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков: летом – дождя ,
зимой – снега. Так происходит круговорот воды в природе.
·
Физкультминутка
“Ходят капельки по кругу”
·
- Ребята, давайте поиграем с
вами в игру. Я буду – мама Тучка, а вы - мои детки Капельки Подбежали ко мне
все мои детки-Капельки. Вот какая Тучка стала большая. Вдруг подул сильный
ветер и капельки ( “под музыку дождя” танцуют. Музыка стихает, дети присели)
очутились на земле, притихли, но им скучно стало по одиночку и собрались они
сначала маленькими ручейками .встретились ручейки и стали большой рекой.
(взявшись за руки дети под музыку выполняют упражнение “змейка” ). Плыли
Капельки по большой реке и попали в океан (дети образуют круг, присели). И тут
вспомнили Капельки, что мама Тучка наказывала им вернуться домой .А тут как раз
солнышко пригрело, Капельки стали лёгкими-лёгкими и начали подниматься вверх к
своей маме Тучке (дети встают, приподнимая руки вверх).
·
Все Капельки испарились под
лучиками солнца и вернулись к своей маме Тучке.
·
- Ребята, а какие вы знаете
свойства воды ?
·
- Давайте пройдём с вами в
нашу лабораторию и узнаем о них с помощью опытов.
·
Опыт 1. Вода -жидкая.
·
(Один стакан пустой, второй
– с водой). Предложить детям аккуратно перелить воду.
·
Вывод: - Потому, что она жидкая. Это свойство
помогает воде, она течёт по трубам.
·
Опыт 2. У воды нет формы.
·
Налить воду в сосуд разной
формы ( в пробирку, стакан, блюдце)
·
Вывод: Вода приобретает форму сосуда.
·
Опыт 3. У воды нет запаха.
·
Предложить детям понюхать
воду в стакане, потом капнуть капельку одеколона и ещё раз понюхать
,почувствовать запах.
·
Вывод: У воды нет запаха , но может приобретать
запах другого вещества.
·
Опыт 4-5. Способность растворять, у воды нет вкуса
·
Взять стаканы с кипяченой
водой , попробовать ее вкус , добавить в разные стаканы сахар , соль , лимонный
сок , размешать и ещё раз попробовать её вкус.
·
Вывод: У воды нет вкуса ,но вода может приобретать
вкусы других веществ.
·
Вывод: Вода имеет способность растворять некоторые
вещества.
·
Опыт 6. Пар – это тоже вода.
·
Открыть термос с горячей
водой и над ним подержать зеркальце , видны капельки воды (зеркальце запотело)
·
Вывод: Горячая вода превратилась в пар.
·
Опыт 7. Спичечные бега.
·
В тарелку положить спички в
определённой форме, налить немного воды, (изменений нет). Когда положить
посредине кусочек сахара , спички изменили своё положение. Почему?
·
Вывод: Сахар впитывает воду и возникает течение,
которое меняет положение спичек.
·
Опыт 8. Вода прозрачная. 2 стакана (1 – с
водой 2 – с молоком). В оба стакана положить палочки.
·
В каком стакане видна
палочка , а каком - нет. Почему ?
·
Вывод: Вода - прозрачная , а молоко - нет .
·
- Ребята , представьте себе,
что было бы, если бы речная вода была непрозрачной, как в сказке “молочная
речка с кисельными берегами” . Могли бы рыбы, растения жить, развиваться в
таких молочных реках ?
·
(- Нет)
·
- Ребята , непрозрачная (
мутная) вода не пропускает солнечных лучей , а без этого в водоёмах : реках ,
озерах не смогут расти водоросли. А если не будет растительности , то нечем
будет питаться животному миру , рыбам .
·
Всем нужна чистая ,
прозрачная вода! Поэтому, нельзя загрязнять водоёмы , воду нужно беречь и
беречь природу на нашей планете !
·
(Чтение стихотворений
детьми)
·
О земля, муравейник
людской,
Дом родной без конца и без края.
Ты нас кормишь и поишь водой,
Как тебя не беречь, дорогая?
- Сохраним моря и воздух,
Недра, лес и тишину,
- Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим!
- Украсим всю Землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!