Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе

Скачать материал

            Конспект занятия по окружающему миру:

         «Выборг - город у воды»

              Программное содержание:

1.      Познакомить детей с тем, что город Выборг находится
на берегу Финского залива, - это город порт.

2.      Познакомить детей со свойствами воды в заливе.

3.      Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу и на
воде.

4.      Закрепить знания о нашем городе.

5.      Воспитывать в детях экологическую культуру, бережное
отношение к окружающей природе и воде, родному
городу, доброжелательное и заботливое отношение к
животным.

6.      Активизировать словарный запас детей: город-порт,
Выборгский и Финский залив, пресная вода, архитектура,
очистные сооружения, рыболовные суда, экологическая
кампания.

            Предварительная работа:

1.     Знакомство детей с растительным и животным миром нашего края.

2.     Рассматривание иллюстраций, рисунков, открыток о водоёмах, о растениях и животных, об архитектурных зданиях города Выборга.

3.     Беседы о том, что растёт в наших лесах, какие животные обитают в них, какая рыба водится в водоёмах.

4.     Рассматривание разных судов (пассажирских, грузовых)

и беседа об их предназначении.

4.   Беседа о том, почему и как надо беречь леса и воду.
               Оборудование:

 1. Иллюстрации о достопримечательных местах и

                                   Архитектурных зданиях  г. Выборга: вокзал,  

                                   Выборгский замок, Круглая башня, гостиница

                                       «Дружба», Красная площадь, порт,

                                           портовые краны и суда у причалов.

                                     2.Корабль из строителя, бинокль, штурвал, бескозырки,
                                      гюйсы, фуражка, удочки. корзинки.

               

3.      Напоминающие знаки:

 

-   «Береги лес от пожара».

-   «Уходя из леса, потуши костёр».

-   НЕ разжигай костров у деревьев».

-      «НЕ ломай ветки, не рви цветы».

-      «НЕ бросай мусор в воду».

 

 

 

 

 

 

-      «НЕ бросай в воду стекло».

-      «НЕ бросай в воду бутылки и банки».

-      «НЕ рвите водные растения».

-      «НЕ мойте машины в водоёме».

-      «НЕ оставляйте открытым кран».

5.    Панно: - «Как в дома приходит вода».

                                   -   «Очистные сооружения»

                                   -   «Что перевозят суда?»

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Дети, сегодня у нас будет необычное занятие. (Стук в двери, входит собака). Что случилось, почему ты мешаешь нам? У нас открытое занятие

Собачка: Извините, пожалуйста, у меня беда, я заблудилась

        и не могу найти свой дом, помогите мне.

Воспитатель: Ты скажи нам свой адрес и мы объясним, как тебе добраться до дома.

Собачка: (плачет) Я не знаю адрес!

 Воспитатель: Что же нам делать? (Предложения детей, внести открытки с видами достопримечательностей города)

Ребята, давайте мы попытаемся выяснить, где живёт собачка, задавая ей наводящие вопросы.  (Вопросы детей типа:

-     Ты живёшь рядом с нашим садиком?
Собачка: Нет, я сюда приехала на каком-то автобусе.

-     Ты живёшь в одноэтажном доме?

Собачка: Нет, я живу в большом доме, на втором этаже.

-   А рядом с твоим домом есть железнодорожный вокзал?
(Показывают иллюстрацию вокзала, собачка рассматривает).

Собачка: Нет у нашего дома нет вокзала.

А может ты живёшь рядом с Выборгским замком? (Показывают Выборгский замок).

Собачка: Знаю, знаю этот замок, мы туда с хозяйкой ходили гулять, но он далеко от

        моего дома.

А может Круглая башня рядом с твоим домом? (Показывают Круглую башню). Это рядом с Центральным рынком. (Показывают рынок).

Собачка: Да нет у нашего дома никакой башни! А на рынке мы покупали для меня косточки. Но это далеко от моего дома (Плачет).

- А рядом с твоим домом есть порт?

Собачка: Порт? А что это такое?

Ответы детей (если дети не могут ответить, объясняет воспитатель).

 Воспитатель: Порт - это берег залива, где находятся причалы, к этим

причалам приплывают суда. (Показывает иллюстрации порта,

причалы, портовые суда, портовые краны)

Собачка: Как интересно! (перестаёт плакать) А какие суда приплывают в порт? (Ответы детей -

грузовые и пассажирские)

Собачка: А кого и что перевозят они? (Грузы и пассажиров)

Какие грузы могут перевозить суда? (Ответы детей, если дети
затрудняются ответить, воспитатель вносит панно «Что перевозят  суда.»)

                  и дополняет ответы детей).

- А как загружают грузы на суда? (С помощью портовых кранов. Иллюстрация кранов).
Собачка: Всё поняла, только не поняла, почему приплывают суда именно

в наш город?

 Воспитатель: Наш город Выборг в переводе на русский язык обозначает -

город у воды. Почему его так назвали, дети, как вы думаете?

Ответы детей -  (Вокруг вода, Финский залив, Балтийское море и т.д.). (Воспитатель вносит карту  

                    Выборга). Действительно, вокруг нашего города много воды.

- Кто знает, на берегу какого залива расположился наш город?
(На берегу Выборгского залива). Я хотела вас пригласить в путешествие по заливу). И гостью нашу приглашайте в путешествие…Как твоя кличка?

Собачка: Меня зовут Дружок!

Воспитатель: Замечательно! Мы приглашаем тебя в путешествие по заливу. А  потом

                    мы тебе поможем найти  твой дом. А если не найдём-поживёшь у нас.

          Дети вместе с собакой переходят в корабль ,сделанный из крупного строителя  и стульчиков, там они делают физкультминутку: «Ветер по морю  гуляет». Мальчики одевают гюйсы, бескозырки, капитан - фуражку, берёт бинокль, дети  «плывут» по заливу.

 Воспитатель: Посмотрите, как красив наш город со стороны залива!

                    (Рассматривают панораму города: это порт,  портовые краны грузят грузы,  

                  судостроительный завод – рассматривают фотографии на экране ). Посмотрите на воду в заливе –  какая она? (Ответы детей - чистая,  прозрачная, несолёная).

Воспитатель: Несолёная вода по-другому называется пресная вода. А какую пользу приносят нам воды

                залива? (Игра «Рассуждалки»).

Воспитатель: Поднимите руку, у кого дома есть вода в кране? Откуда она?

               Это вода из залива, (внести панно: «Как вода попадает в дом?») Воспитатель рассказывает

              детям, как очищают воду из залива в очистных сооружениях и как она попадает в дома жителей

              города.

 Собака: Ой, смотрите, какой красивый остров! Давайте причалим.

Воспитатель: Как мы можем отдыхать на острове? (Ловить рыбу, собирать ягоды, купаться, собирать

               лекарственные травы). Какие правила мы должны помнить? (Вносит напоминающие знаки).  

               (Дети повторяют правила бережного отношения к воде и лесу).

               Дети выходят на берег, мальчики ловят рыбу. Игра «Рыболов» на магнитах»

               Девочки пошли «собирать» ягоды в лес.

               Дид. Игра «Выбери нужные ягоды и деревья»

              Через  некоторое время все  собираются у корабля, девочки говорят, какие ягоды  они собрали,

              какие  деревья видели, (в корзинках – иллюстрации ягод и деревьев)

              Мальчики говорят, какую рыбу поймали (показывают иллюстрации). Все возвращаются на

              корабль, плывут домой.

               Дети  читают стихи о Выборге,

                                      1.     Древний город, ты - витязь былинный.
                                               Мне понятна твоя простота -
                                               Незатейливый замок старинный
                                               И стрела крепостного моста.
                                             

                                      2.      Ты стоишь у черты пограничной,
                                                Не приемля ничью суету.
                                                И в размеренной жизни обычной

                                                Ты всегда, как солдат, на посту.


                                       3.      Добрый нрав твой соседние финны
                                          Уважают и любят давно.
                                           Ведь с Петровских времен и доныне
                                           Ты - морское в Европу окно.

4.   Город - порт , новостроек кварталы,

                                            Замок, рынок, большие вокзалы.

                                            Площадь Красная, как и в Москве!

                                            Всё мне, Выборг, любо в тебе! .

 Когда ребёнок говорит  о Красной площади, Собачка  вспомнила, что живёт рядом с Красной площадью.

 Собачка: Вспомнила. Вспомнила!  Я живу рядом с Красной площадью! Мой дом да памятником.

Воспитатель показывает фотографию Красной площади и памятника Ленину – Это здесь ты живёшь?

Собачка: Да, да! Вот мой дом за памятником!

Воспитатель: Очень хорошо! Тогда мы сможем помочь тебе вернуться домой.

Вот, дети,  наше путешествие подошло к концу, и мы с вами вспомним, что мы сегодня делали на занятии. (Ответы детей) Вы молодцы, хорошо и бережно относились к воде, теперь вы знаете, какую пользу приносят воды залива жителям нашего города. И в лесу Вы не нарушали правила.  И собачке помогли найти дом. Молодцы! Будем беречь природу нашего города и соблюдать правила поведения в природе.

А сейчас мы посадим нашу собачку в автобус № 13, который идёт до Красной площади   и отправим  её домой. Кондуктор ей подскажет, на какой остановке выйти.

 Дети сажают собачку в автобус (игрушку) и провожают домой 

              Гостья прощается с детьми. Благодарит их и «уезжает» домой..

                                    

                                                                                       Конспект занятия

                                                                                       разработан воспитателем

                                                                                       МС(к)ОУ «Центр зрения»

                                                                                       Чеховская В.И.

                                                                                          2012 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
