Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ООМ в средней группе "В мире этикета"

Конспект занятия по ООМ в средней группе "В мире этикета"

Скачать материал

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Социум»

Раздел: ООМ

Тема: «В мире этикета»

Цель:  Элементарные правила поведения

Задачи: Раскрыть содержание понятия «этикет», «культура поведения»; познакомить с  правилами поведения за столом, в гостях, в общественных местах, в группе. Закреплять в поведении детей элементарные правила этикета: не перебивать взрослых, уступать место, делиться игрушками, культурно вести себя в общественных местах. Развивать разговорную речь, упражнять в использовании слов означающих просьбу, извинения, активизировать словарь. Воспитывать доброжелательную атмосферу в их взаимоотношениях.

Словарная работа: этикет, правила, извините, пожалуйста.

Билингвальный компонент:   кешіріңіз – извините пожалуйста.

Материалы и оборудование:  плакат и картинки о культуре поведения, цветные карандаши,  ½ листа А-4, стихи о вежливости.

Этапы

деяте-ль-ти

 

Действия воспитателя

 

Действия детей

Анализ

      +             занятия           –  

Мотивационно-побудительный

1. Организует круг радости.

2. Обращает внимание на плакат и картинки о культуре поведения. Сегодня, давайте задумаемся, а  знаем ли мы, как правильно вести себя за столом, что подарить, чем угостить. А знаете ли вы, что такое этикет?

3.Читает стихотворение: «Извини, Пожалуйста,…»

1. Встают в круг приветствуют друг друга.

2. Рассматривают плакат, картинки.

3. Слушают.

 

 

Организационно –  поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     1.Задаёт вопросы и сама отвечает: -Что такое этикет? Совокупность правил поведения, принятых в обществе.

-Что значит слово «вежливость»? Слово «вежливость» происходит от славянского слова «веже» - знаток, то есть быть вежливым – это знать, как себя вести.

2. В гости приходит Дедушка Этикет и беседует о культуре поведения. (Правила поведения за столом, в гостях, в общественных местах, в группе; «Волшебные слова»)

3. Предлагает поиграть в д/игру « Хорошо - плохо» или « Попроси вежливо» (по времени).

  4. Физ.минутка.

  5. Предлагает послушать сценку «Волшебное слово»

1.Слушают.

 

 

2. Слушают. Закрепляют в беседе.

 

3. Играют, рассуждают, что культурно, а что нет.

 

4. Выполняют физ.минутку.

 

5.  Слушают.

Рефлексивно – корригирующий

1.Предлагает нарисовать

Добрый рисунок.  

2.Предлагает повторить, чем занимались на занятии, что нового узнали дети.

3.О чем расскажите дома?

1.Рисуют.

 

2. Отвечают.   

    Повторяют.

3. Перечисляют

Ожидаемый результат:

Знать: понятия «этикет» и «вежливость».

Уметь: применять полученные знания в жизни.

Иметь: представление о культуре поведения.

 

 

 

 

Приложение к занятию ООМ « В мире этикета»

«Извини, Пожалуйста,…»     Прости, И разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы – Таблицы умножения –
Есть еще таблица –  Таблица уважения!
Помните, как азбуку, Как дважды два:
“Спасибо” и “Пожалуйста” - волшебные слова! 
Всюду, где нескромному   Укажут от ворот,
Вежливый попросит  И пройдет.
Перед словом вежливым  Двери отворятся!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,  Как дважды два:
“Спасибо” и “Пожалуйста” -  Волшебные слова.

 

Сценка “Волшебное слово”.                                                                                                                                                                     - Сидел на скамейке старик с бородой   И зонтиком что-то чертил на песке. 
А мальчик Павлуша, сердитый такой,   Сказал ему:                                                                                                                                     -  Ну-ка, подвиньтесь скорей!                                                                                                                                                                      - Глянув на Павлушу, старик пересел.
Мальчик сердитый с ним рядом присел.                                                                                                                                                 Старик. Почему ты, мальчик, так сердит?  Может быть, с тобой случилось что-то?                                                                          Павел. Ну а вам-то что? Сердит иль не сердит? Это моя личная забота.                                                                                          Старик. Да, твоя. Но только слышал как-то раз,  Что кричал ты.   Может, дрался со знакомым?                                                                Павел. На свою семью сердит я и сейчас,   Может, даже убегу из дома.                                                                                           Старик.  Убежишь?                                                                                                                                                                                    Павел. Конечно, убегу. Ленку больше видеть не могу. Сколько красок у сестры родной, Мне же дать не хочет ни одной.            Старик. Из-за этого не стоит убегать.                                                                                                                                                          Павел. Да не только из-за этого.  Опять утром бабушка из кухни прогнала,  Даже маленькой морковки не дала.                 Ведущий. От обиды громко Павел засопел.  Опустил глаза, на землю посмотрел.                                                                 Старик.  Пустяки, что один поругает,  А другой, может быть, поласкает.                                                                                             Павел.  Совсем не к кому мне приласкаться.  Брат вот на лодке едет кататься.
  Но не хочет с собой взять меня.  Я сказал: “Все равно от тебя
  Не отстану, весло утащу,  За тобой следом в лодку вскачу”.                                                                                                           Ведущий. Павлик тут кулаком постучал по скамейке.   И вдруг замолчал.                                                                                          Старик.  Брат не хочет тебя с собой взять?                                                                                                                                             Павел.  Ну а вам для чего это знать?                                                                                                                                                  Старик.  Я помочь тебе, мальчик, сумею, Так как словом волшебным владею. Это слово тебе я скажу, 
  Как им пользоваться подскажу. Слово нужно негромко сказать,  Собеседнику глядя в глаза.                                          Старик. (шепчет мальчику на ухо: “Пожалуйста”. Вслух.)  Помни, как говорить по-особому.                                                            Павел.  Я сейчас же, сейчас же попробую!                                                                                                                                          Ведущий.  Со скамейки тотчас мальчик встал   И домой скорее побежал.   Он увидел, что Лена сидела 
 Тихо в комнате светлой своей,   Краски разные чудно блестели   На рабочем столе перед ней. 
 Увидала она брата тоже    И прикрыла их быстро рукой.                                                                                                              Павел (бурчит себе под нос).  Обманул меня дедушка все же,   Не поможет волшебное слово.                                                Ведущий.  Подошел к Лене Павлик тихонько,   За рукав ее дернул легонько. Заглянул осторожно в глаза, 
 Наклонился и тихо сказал:                                                                                                                                                               Павел.  Дай, пожалуйста, краску одну.                                                                                                                                        Ведущий.   Пододвинулась Лена к окну,   Свои руки сняла со стола.                                                                                                    Лена.   Тебе краска какая нужна?                                                                                                                                                     Павел.   Дай мне синюю.                                                                                                                                                                    Лена.   Вот, можешь взять.   А не хватит, еще могу дать.                                                                                                                    Ведущий.  Взял Павлуша краску синюю, Подержал ее в руке, Походил с ней по квартире он, А затем вернул ее сестре.         Павел.  Пойду я к бабушке сейчас,  Она в кухне стряпает как раз.                                                                                                  Ведущий.  Отворил он на кухню дверь,   Прижался к бабушке своей,  Взглянул ей ласково в глаза   И тихим голосом сказал:           Павел. С утра я, бабуля, не кушал пока,  Пожалуйста, дай мне кусок пирожка.                                                                                 Ведущий.  Волшебное слово ей вмиг осветило   Улыбку, глаза и морщины                                                                                        Бабушка.  Горячего захотел, внучек милый?  Возьми-ка вот этот с малиной.                                                                                   Ведущий.  Пирожок у бабушки он взял   От радости ее расцеловал.                                                                                 Павел (вспомнил старика и прошептал).  Он волшебник! Как я сразу не узнал?!                                                                        Ведущий.   За обедом ближе к брату сел Павлуша,   Все, что брат говорил, он слушал.                                                            Брат.   Лодку свою я вчера починил  Весла наладил, на воду спустил. Покатаюсь на лодке на той.                                           Павел.   Ты, пожалуйста, возьми меня с собой!                                                                                                                                     Лена.   Ведь тебе не стоит это ничего.   Ну, пожалуйста, возьми с собой его.                                                                              Бабушка.   Покатай его, будь чуточку добрей.                                                                                                                                         Брат.   Собирайся, путешественник, скорей!                                                                                                                                     Павел.   Берет меня брат! Как же мне повезло!   Волшебное слово опять помогло!

Ведущий.   Из-за стола Павлуша встал   И в сквер к скамейке побежал.   Но он немного опоздал 
И старика там не застал.  Лишь зонтиком начерченные знаки На песке заметны четко были для того, 
Чтоб дети все случайно  Слов волшебных больше не забыли.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ООМ в средней группе "В мире этикета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 1283
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барбу Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барбу Елена Александровна
    Барбу Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 44680
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 881 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 629 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек