Муниципальное
казённое образовательное учреждение
дополнительного
образования
Дом
детского творчества Чулымского района
Конспект
занятия по оригами
Тема:
«Карандаш»
Автор: Королькова Юлия Владимировна,
педагог
дополнительного образования
высшей
квалификационной категории
Чулым,
2020 г
Тема: Карандаш.
Цель: Изготовить
закладку «Карандаш» в технике оригами. Развивать навыки работы с бумагой.
Воспитывать доброжелательность, взаимовыручку.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с основными геометрическими понятиями и
базовыми формами оригами;
- формировать умения следовать устным инструкциям;
- обучить различным приемам работы с бумагой;
- умение складывать треугольник по
диагонали, проводить линию сгиба.
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое и абстрактное мышление,
пространственное воображение;
- развивать мелкую моторику рук и глазомер;
- способствовать развитию художественного вкуса, творческих
способностей и фантазии дошкольников.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к искусству оригами;
- способствовать расширению кругозора
учащихся посредством оригами;
- формировать культуру труда и способствовать совершенствованию
трудовых навыков.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- словесные (объяснение, беседа);
- наглядные (наблюдение, демонстрация);
- практическая, самостоятельная работа (изготовление поделки).
Предмет: Оригами.
Тип:
Интегрированное занятие.
Форма проведения:
групповая.
Возраст детей: 6
лет.
Продолжительность: 20
минут.
Оборудование: пошаговая
схема выполнения поделки, заготовка прямоугольник, готовый образец – карандаш,
клей, цветная бумага.
1. Организационный момент:
Здравствуйте ребята, чтобы у нас было
хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга. Встанем в круг и
возьмемся за руки, передавая тепло своих ладоней. Поздороваемся с соседом и
подарим ему свою улыбку.
2. Ход занятия:
Ребята, чтобы узнать, что мы сегодня
изготовим из бумаги, вам нужно отгадать загадку.
Загадка:
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
Педагог: весёлые карандаши могут раскрасить весь
мир, нарисовать радугу, лес, цветы, дом, солнце! В каждом доме, где есть
малыши, всегда живут КАРАНДАШИ. Разноцветные, разного роста, они всегда готовы
к тому, что в свободное время, мы можем взять их и рисовать. Смотрите, какие
они острые! Карандаши имеют разноцветные носики и рубашки.
Педагог: сегодня каждый из вас сделает себе
закладку-карандаш из бумаги (заготовки лежат на столе). Показ готового образца
и пошаговой схемы выполнения поделки вместе с детьми. На доске закреплены 2-3
образца, уже изготовленных карандашей.
Педагог:
чтобы сделать такой симпатичный карандаш, давайте вспомним, какие правила нужно
выполнять при складывании фигуры: заготовку надо складывать на столе, совмещая
углы и стороны. Место сгиба проглаживать пальчиком, как утюжком. Очень
аккуратно, потому что бумага легко рвётся. Возьмём лист цветной бумаги, что вы
о нём можете сказать?
Дети: одна
сторона его белая, а другая цветная.
Педагог: положим
перед собой лист белой стороной, сверху загнём листок примерно на 1 см. Где
появилась цветная полоска, соединим её края и наметим середину, эта отметка
послужит ориентиром для дальнейших операций. Положим перед собой заготовку
цветной стороной вверх, сложим края бумаги «самолётиком». Повторим операцию,
будущий карандашик приобрёл острый носик.
Физминутка:
«Я малютка – карандашик (Приседаем)
Исписал я сто бумажек. (Движение руками
влево-вправо)
А когда я начинал, (Руки вытянуты вперёд,
ладони от себя)
То с трудом влезал в пенал. (Поднимаем
плечи поочерёдно)
Школьник пишет и растёт, (Встаём на
цыпочки, руки вверх)
Ну а я – наоборот!» (Садимся на
стульчики).
Педагог: перевернём
заготовку белой стороной. Движением «от себя» снизу сложим заготовку так, чтобы
между носиком и его цветным корпусом осталась белая «заточенная» часть
карандаша. Перевернём заготовку, сложим к середине обе стороны. Ориентиром по
ширине для действий служит белая «заточенная» часть карандаша. Внизу, у
основания, заложим часть меньшую, внутрь большей. Получился карандаш, который
может послужить как украшением интерьера, так и закладкой для книги.
Итог занятия:
- Ребята, что мы сегодня делали на
занятии?
- Чему вы научились?
- Вам понравилось занятие?