Данная методическая разработка подойдет для педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного искусства. С помощью модульного оригами можно заинтересовать обучающихся в работе с цветной бумагой, к созданиям художественных образов и макетированию. В виде игрового занятия можно собрать образцы аквариумных рыб и собрать готовые модели для макета "Аквариум"
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
1 слайд
История возникновения зонта
1
Педагог дополнительного образования Марина И. Ю. МКОУ ДОД «СЮТ».
2 слайд
Изначально зонт использовался только как защита от солнца. Есть даже же «древняя индийская легенда о девушке Зите, которой бог Брахма подарил сделанный из перьев диковинных птиц и листьев священных деревьев навес над головой с персональной ручкой.
2
3 слайд
Самые ранние изображения зонтов- на картинках из "солнечных" стран -Ассирии, Древнего Китая и Египта.
3
4 слайд
В Индии у властителя было 13 зонтов, по числу 12 знаков зодиака плюс солнце. Популярны были такие зонтики в жарких странах: Ассирии, Древнем Китае и Египте.
4
5 слайд
Древнем Китае он являлся привилегией только царей и императоров, простым людям было запрещено ими пользоваться. Первоначально он применялся исключительно в качестве защиты от солнца, вес доходил до нескольких килограмм, а длина до двух метров. Трость изготавливали из бамбука, спицы из костей огромных рыб, а полотнище — из пропитанного специальным составом папируса или же пальмовых листьев и перьев птиц.
5
6 слайд
Позже защитные сооружения от солнца, только куда более npoстые по декору и форме, использовали зажиточные граждане (в первую очередь, гражданки) Древней Греции и Рима, стремившиеся сохранить "благородный" светлый тон кожи.
6
7 слайд
В Западной Европе зонт появился во Франции в XVII веке и назывался «парасоль».
Защита от солнца была тогда единственной обязанностью зонтика. Европейские модники страшно боялись загореть. ведь бледная кожа
7
8 слайд
8
9 слайд
Изобретателем зонта от дождя считается англичанин Джонас Хенвей в 1750, первое время над ним все подшучивали, ведь благородные люди в дождь из дома не выходили.
9
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
«Зонтик»
Педагог: Марина И. Ю.
Группа № 1 (2 год обучения)
Дата проведения: 10.2020 год
Продолжительность занятия: 2*45 с 10 минутным перерывом
Тема занятия: «ЗОНТИК»
Форма занятия: практическое занятие
Цель: изготовить зонтик из отдельных модулей и узнать историю возникновения зонтика
Задачи:
- образовательные:
1. Повторить базовые формы.
2. Закрепить правила сложения «блинчика» и «рыбы».
3. Научить выполнять модули для зонтика;
4. Повторить правила ТБ;
5. Создать свой зонтик.
- воспитательные:
1. Воспитание общительности, умения работать в коллективе.
2. воспитание трудолюбия, аккуратности, умения организовать своё рабочее место;
развивающие;
1. Узнать какие бывают зонтики.
2. Помогать развитию внимания, фантазии, бережливости, эстетического вкуса учащихся;
3. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, усидчивость.
3. Научить самостоятельно составлять узоры при выполнение изделия.
Методы обучения: наглядный, практический.
Материально-техническое обеспечение занятия:
- Оборудование (мел, доска),
- Схемы сложения,
- клеящий карандаш,
- Ножницы,
- Проектор
- Демонстрационный материал (готовый зонтик и отдельные детали).
- Бумага разных цветов
- Палочки для шашлыка
- Пластилин
Ход занятия:
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность учащегося
Результаты каждого этапа
1.Орга-низаци-онный этап
2-3 мин
1 час занятий
Проверка отсутствующих.
Проверка готовности к занятию.
Проверка готовности и организации рабочего места.
Приветствие учащихся.
Вступительное слово педагога.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами будем делать вот такой зонтик. Проверьте, всё ли вы приготовили к занятию. Тогда начнём творить.
Проверить готовность рабочего места.
Приветствовать педагога.
Продемонстрировать готовность к занятию.
Правильно организовать рабочее место.
Проверить наличие всех материалов.
2. Подго-товитель-ный этап.
Актуализа-ция и мотива-ция знаний
2-3 мин
1. Актуализация знаний, введение в тему занятия.
На прошлых занятиях мы делали модули для поделок в стиле китайского модульного оригами сегодня мы познакомимся с другим видом оригами из модулей. Такие изделия ближе к кусудамам.
2. Постановка целей и задач, которые должны быть достигнуты в ходе урока.
На этом занятии вы научитесь составлять из необычных модулей модель зонтика.
3. Демонстрация зонтиков.
Рассмотрите зонтик повнимательнее. От чего такой зонт может защитить? Какой зонт появился первым и как он менялся вы узнаете, посмотрев презентацию и внимательно выслушав педагога.
Вспомнить какие базовые формы знают.
Чем модульное оригами отличается от классического
оригами
Правильно ответить на вопросы педагога.
3. Основ-ной этап
Знаком-ство с новым учебным матери-алом
8-10 мин
Знакомство с новым учебным материалом.
Демонстрация презентации «Зонтик» (Диск) .
Контрольные вопросы (во время просмотра презентации):
От чего защищал зонт?
В каких странах возник зонтик?
Кто пользовался зонтами?
В какой стране появился зонт от дождя?
Когда зонтом стали пользоваться мужчины?
Посмотреть презентацию, выслушать комментарии педагога, запомнить новый материал, ответить на вопросы педагога.
Запомнить новый материал, правильно ответить на вопросы педагога.
4. Основ-ной этап
Выпол-нение заданий, содер-жащих практи-ческое приме-нение вновь полу-ченных знаний и навыков
26 -29
Мин
Перемена 10 минут
30 – 35 минут
1. Практическая работа.
1.1. Повторение правил безопасной работы со стекой и гигиенических правил во время лепки (1 мин).
О каких правилах техники безопасности мы должны помнить, выполняя эту работу?
Вспомним базовые формы
Можете приступать к работе.
Готовим 7 квадратов.
Кто напомнит как сложить «блинчик»
Вспомним как сложить форму «рыба»
Педагог следит за работой учащихся, дает рекомендации, помогает.
Перемена
2 час занятий
Продолжаем работу.
Показ и объяснение выполнения элемента бантик.
Соединение модулей в купол
Педагог следит за работой учащихся, дает рекомендации, помогает.
Делаем внутреннюю часть зонтика
Формируем ручку.
Оформляем зонт
Вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами клеем.
10 базовых форм:
Треугольник, дверь, блинчик, книжка, воздушный змей, двойной квадрат, двойной треугольник, рыба, катамаран, птица.
Вырезают квадраты из прямоугольника
Один из учеников показывает как сложить фигуру, а остальные смотрят на экране и тоже складывают.
Один из учеников показывает как сложить фигуру, а остальные смотрят на экране и тоже складывают
Выполнение элемента на всех 7 модулях
Работа с клеем
Вспоминают «двойной квадрат»
Правильно назвать правила безопасности при работе склеем и ножницами
Правильно ответить на вопросы педагога.
7 квадратов
Сложить 7 «блинчиков»
На получившихся фигурах выполняют сложение «рыба»
Правильно выполнить работу, соблюдать правила безопасности, добиться хорошего качества фигурки, аккуратности.
Проявить фантазию, образное мышление
Добиться хорошего качества изделия.
5. Контро-льный этап. Опреде-ление уровня и качества приобретенных знаний и навыков и устра-нение недостат-ков (в случае необхо-димо-сти).
3-6 мин
Проверка изготовленных фигурок, обсуждение, рекомендации по устранению недостатков.
Педагог вместе с обучающимися рассматривает выполненные работы, обсуждают, дают оценку работе каждого учащегося.
Проверить правильность и аккуратность, качество работы, соответствие задуманному образу.
Оценить свою работу, проанализировать, что получилось, а что нет.
Наметить действия по устранению недостатков.
Оценить работы других обучающихся, проявляя такт и дружелюбие.
Дать оценку своей работе, выявить недостатки, понять, как можно их исправить.
Высказать свое мнение о качестве работы учащихся детского объединения, проявляя такт и дружелюбие.
6. Итого-вый этап Анализ эффективности занятия Рефлек-сия
2-3 мин
Итог занятия.
1. Общая оценка и обсуждение работы группы
Чему вы научились?
Что получилось, а что нет?
Что вызвало трудности?
Понравилось занятие?
Что понравилось?
2.Задание для подготовки к следующему занятию.
На следующем занятии мы будем делать модули для кусудамы. Для этого понадобятся: бумага, ножницы.
3. Уборка рабочих мест.
5. Заключительное слово педагога.
Дорогие ребята, спасибо за занятие! Вы прекрасно справились с практическим заданием. У вас у всех получились шикарные зонтики от солнца. И очень приятно, что в процессе работы вы помогали друг другу. Все – молодцы! До свидания.
Оценить занятие, сделать выводы, подвести итоги.
Запомнить, что будет необходимо для следующего занятия.
Навести порядок на рабочем месте.
Оценить, какие знания, умения и навыки были получены в результате занятия.
Запомнить, что будет необходимо для следующего занятия
Убрать рабочее место.
7 293 241 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Марина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 268 690 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
8 ч.