Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по ОРКСЭ (4 класс)

Конспект занятия по ОРКСЭ (4 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Российская Федерация

Самарская область

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Тольятти «Школа № 66»


445039, Самарская обл., г.о.Тольятти, ул.Автостроителей, 84, телефон: 8(8482)30-48-48, тел./факс 8(8482)30-86-16, e-mail school66@edu.tgl.ru


Предмет Основы религиозной культуры и светской этики

Модуль «Основы православной культуры»

Раздел 2 "Христианство в России»

Урок 8

Тема урока «Монастырь»


Автор-составитель: учитель начальных классов, Улаева Елена Николаевна


Тип урока: урок изучения нового материала.

Учебник: А.В. Кураев «Основы православной культуры» , 4 – 5 классы


Цель урока: познакомить учащихся с православными монастырями, их значением в духовной культуре русского народа; с жителями монастырей, особенностями монастырской жизни.

Задачи:

дать учащимся первоначальные представления о православном монастыре и его жителях;

развивать нравственные качества личности;

развивать коммуникативные, информационные компетенции.


Планируемые результаты


Личностные:

Прививать интерес к культуре и истории своего народа, родной страны;

формулировать общие для всех людей правила поведения в монастыре.



Познавательные:

Формировать умение отбирать главное, синтезировать; оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;


Коммуникативные:

Формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать

способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы. Формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, строить монологическое высказывание.


Предметные:

Прививать учащимся чувство любви к своему Отечеству, уважение к историческому прошлому и настоящему нашей Родины; формировать устойчивый интерес к предмету, желание больше узнавать о православной культуре России.


Формы работы учащихся: беседа, выборочное комментированное

чтение, работа в парах, работа с иллюстративным материалом (презентация, картинки учебника).

Необходимое техническое оборудование:

Мультимедийный проектор.

Экран для просмотра слайдов.

Компьютер для воспроизведения презентации.

Презентация.

Оборудование для воспроизведения аудиофрагментов.

Рабочий лист для каждого учащегося.





Ход урока

  1. Мотивация к учебно-познавательной деятельности

Включается запись колокольного звона. (СЛАЙД) hello_html_m1a31e4e4.png

- Ребята, где мы можем слышать колокольный звон? (В церкви, в монастыре)

-Верно, и в монастыре. (СЛАЙД)

hello_html_242dcd1a.png

Монастырь – это особый мир, там свои законы и правила. Туда приезжают люди, чтобы поклониться святыням, очистить свою душу. (СЛАЙД)

hello_html_m36d40711.png

Монастырь – это место, где небо сходится с землей. Это и чувствует душа человека, отворившего скромную деревянную дверь, разделяющую мир и монастырь и ступившего на его благодатную землю.

Некоторые люди едут за советом в трудной жизненной ситуации, за исцелением от болезни. А некоторые люди связывают свою жизнь с Богом и остаются в монастыре совершать свой подвиг благочестия. (СЛАЙД)

hello_html_209d4cff.png

  1. Учебно-познавательная деятельность.

Картинка с изображением странника. Выявление имеющихся знаний о странниках у учащихся.

Речь от имени странника (можно подготовить кого-нибудь из учащихся на роль странника)

- Здравствуйте, милые дети!  Сколько путей я прошел, сколько дорог –  сколько святых мест посетил! Я – Странник, паломник, хожу по монастырям, чтобы обрести Божью благодать. И к вам зашел, чтобы загадки загадать и рассказать много нового. Но сначала узнаем, кто живёт в монастырях и как одеваются люди, которые живут в монастырях.

- Кто живёт в монастырях? (Монахи или монахини) (СЛАЙД)

hello_html_698033e5.png

Словарная работа (работа в рабочих листах и по учебнику с. 80-81комментированное выборочное чтение)

(СЛАЙД)

hello_html_50266587.png

Слово «монах», происходит от греческого слова «монос» - один. Монахами становятся люди, которые решили посвятить свою жизнь служению Богу, для которых главным призванием в жизни является всегда быть с Богом. Монах в своем послушании Богу подобен самим ангелам, бесплотным духам, являющимся посланцами Бога. Стать монахом непросто, для этого он проходит определённые этапы жизни в монастыре.

- Отличается ли их одежда от нашей? (У них одежда отличается от обычной)

- Рассмотрим их облачение и узнаем названия предметов одежды. (Работа по учебнику с.80 – 81 комментированное выборочное чтение и работа в рабочих листах)

Клобук - именуется шлемом спасения и напоминает о том, что монах должен защищать свой ум от плохих мыслей. (СЛАЙД)

hello_html_m882cc74.png

Мантия – с одной стороны, она означает охраняющую и покрывающую силу Божию, с другой - неуклонное исполнение монахом правил избранного им образа жизни. (СЛАЙД)

hello_html_67ddb9fc.png

Мантия очень просторна и может свободно развеваться, чем напоминает крылатых быстродвижных ангелов и обозначает, что монах, как ангел, должен быть всегда готов ко всякому Божьему делу.


Чѐтки - называемые при этом мечом духовным, монах должен непрестанно молиться, перебирая узелки чёток, что помогает ему сосредоточиться на молитве

(СЛАЙД)

hello_html_m3970d8e0.png


Пояс - является символом того, что монах постоянно должен быть готов к подвижническому деланию. (СЛАЙД)

hello_html_m521fc794.png

Загадки от странника

  1. В черном, с четками в руках, 
    О душе своей в слезах 
    Богу молится … (монах).


  1. Ряса, клобук, параман 
    Говорят о многом нам: 
    Так одет монах, друзья, 
    Жить, как все, ему нельзя! 
    Инок, мантией одетый, 
    Давший Господу … (обеты). 


Словарная работа (работа в рабочих листах) Параман – принадлежность облачения монаха малой схимы – небольшой четырехугольный плат с изображением креста. (СЛАЙД)

hello_html_m46081cc1.png

Носится на теле под одеждой на четырех шнурах, пришитых по углам.

- Молодцы, детишки, а теперь смотрите и запоминайте.

  1. Первичное закрепление нового материала.

Работа с учебником

Откройте страницу 81 учебника и найдите этапы жизни в монастыре.

- Как вы думаете, чем занимаются монахи в монастыре?

(Молятся).

- Их главное правило «Трудись и молись». Утро в монастыре начинается рано, иногда даже в 3 – 4 часа, вы еще спите, когда монахи уже совершают утреннюю молитву. Прием пищи происходит только два раза в день, в особенные дни даже один раз в день. В перерывах между молитвами монахи усердно трудятся, выполняют послушания,  - работают на полях, на огородах, в монастырской кухне  или ремонтируют здания монастыря. 


  1. Работа в парах.

Но, ребята, монастырь – это святое место, где нужно себя по-особенному вести. Давайте разработаем правила поведения в монастыре. (Учащиеся делятся на группы, в диалогах обсуждают правила для юных паломников)

«Правила поведения в монастыре» (совместно-сформулированные правила записываются в рабочие листы)

В монастыре запрещается:

  1. Громко разговаривать, кричать, включать громкую музыку.

  2. Говорить по мобильному телефону на территории монастыря.

  3. Носить шорты на территории монастыря.

  4. Лицам женского пола находиться без головного убора.

hello_html_38e0dda6.png

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Тестовые задания:

1. Закончите предложение:

Люди уходят в монастырь, когда

1) у них не всё ладится в жизни;

2) им хочется, чтобы ими восхищались;

3) чувствуют потребность постоянного общения с Богом.

2. Закончите предложение:

Основным в монашеской жизни является

1) труд и молитва;

2) желание быть лучшим в монастыре;

3) самоистязание и самолюбование.

3. Закончите предложение:

Монашеская жизнь скучна

1) так как нечем заняться;

2) не отличается от обычной;

3) по-своему радостна, так как направлена к Богу.

Проверка по эталону (СЛАЙД)

hello_html_1c6a3573.png

  1. Подведение итогов и рефлексия.

Итог урока:

- Что такое монастырь?

- Кто живёт в монастыре? Чем занимаются? Как одеваются?

- Зачем люди уходят в монастырь?

Самооценка деятельности за весь урок.

  • Мне было интересно…

  • Мне было трудно…

  • Я научился…




Дифференцированное домашнее задание

1 задание. Подготовьте сообщение по учебнику о монастырях, монахах, особенностях их жизни.

2 задание. Из дополнительных источниках подготовьте сообщение о самых известных монастырях России.

  • Троице-Сергиева Лавра

  • Александро-Невская Лавра

  • Валаамский монастырь

  • Новодевичий женский монастырь

  • Кирилло-Белозерский монастырь

  • Оптина пустынь

  • Соловки

Своё выступление проиллюстрируйте фотографиями, картинками или рисунками.

3 задание. Из дополнительных источников подготовьте сообщение о прославившихся монахах России.

  • Сергий Радонежский

  • Серафим Саровский

  • Кирилл и Мефодий

  • Илья Муромец

  • Ослябля и Пересвет

  • Александр Невский

Своё выступление проиллюстрируйте фотографиями, картинками или рисунками.

hello_html_ma8e0a82.png

Рабочий лист по Основам православной культуры 4 класс


Дата


Тема

Словарная работа


Монах –


Клобук –


Мантия –


Пояс –


Чётки –


Параман –


Правила поведения в монастыре



1.




2.




3.




4.




Самооценка за урок.

  • Мне было интересно…

  • Мне было трудно…

  • Я научился…


Тест

1. Закончи предложение:

Люди уходят в монастырь, когда

1) у них не всё ладится в жизни;

2) им хочется, чтобы ими восхищались;

3) чувствуют потребность постоянного общения с Богом.

2. Закончи предложение:

Основным в монашеской жизни является

1) труд и молитва;

2) желание быть лучшим в монастыре;

3) самоистязание и самолюбование.

3. Закончи предложение:

Монашеская жизнь скучна

1) так как нечем заняться;

2) не отличается от обычной;

3) по-своему радостна, так как направлена к Богу.


Домашнее задание

Выбери один из уровней и выполни задание

1 уровень Подготовь сообщение по учебнику о монастырях, монахах, особенностях их жизни.

2 уровень Из дополнительных источниках подготовь сообщение о самых известных монастырях России.

  • Троице-Сергиева Лавра

  • Александро-Невская Лавра

  • Валаамский монастырь

  • Новодевичий женский монастырь

  • Оптина пустынь

  • Соловки

Своё выступление проиллюстрируй фотографиями, картинками или рисунками.

3 уровень Из дополнительных источников подготовь сообщение о прославившихся монахах России.

  • Сергий Радонежский

  • Серафим Саровский

  • Кирилл и Мефодий

  • Илья Муромец

  • Ослябля и Пересвет

  • Александр Невский

Своё выступление проиллюстрируй фотографиями, картинками или рисунками.








Автор
Дата добавления 29.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДВ-567232
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх