Технологическая карта
организованной учебной
деятельности в средней группе
Образовательная область: познание,
социум, творчество.
Раздел: основы
экологии, рисование.
Тема: Моя
Родина - Казахстан
Цель: Расширять знания детей о Республике Казахстан, о государственных
праздниках;
Задачи:
воспитывать нравственно – патриотические чувства. Воспитывать у детей уважение
к народным традициям и обычаям. Развивать знания детей о символике Республики
Казахстан.
расширять знания детей о Родине, о главе государства РК;
воспитывать патриотические чувства к Родине и Президенту.
Словарная работа: символика, государство
Оборудование: карта, обручи с цветными лентами для игры,
иллюстрации по теме.
Билингвальный компонент: Родина – Отан, герб – елтаңба, флаг – ту, гимн – әнұран,
президент – елбасы.
Ход занятия:
Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро при встрече
Ребята, улыбнитесь нашим гостям и пожелайте всем доброго утра.
Дети: «Здравствуйте!» - ты скажешь человеку.
– «Здравствуй!» - улыбнётся он в ответ.
И, наверное, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Вы знаете, что рано – рано утром, когда приходит пора просыпаться, по
радио и телевизору торжественно звучит Гимн Республики Казахстан – это
значит, что встаёт солнце, которое согревает нашу Родину. И сейчас мы с вами
торжественно исполним Гимн Республики Казахстан.
( Дети встают и поют Гимн Республики Казахстан)
Воспитатель: У каждого
из нас есть Родина.
Родина
– слово большое, большое!
Пусть
не бывает на свете чудес,
Если
сказать это слово с душою,
Глубже
морей оно, выше небес!
В
нем умещается ровно полмира:
Мама
и папа, соседи, друзья.
Город
родимый, родная квартира,
Бабушка,
школа, котенок … и я.
Ребята,
что такое Родина?
Стук
в дверь.
Воспитатель:
Интересно, кто это может быть? Открывает дверь.
Сюрпризный момент: приходит кукла Асем
- Сегодня у нес в гостях наша хорошая
знакомая, вы ее узнали?
Асем говорит, что родители ей сказали, что вся наша страна
будет праздновать праздник. Но она о нем ничего не слышала, она так хочет
узнать, что же это за праздник.
Дети: просят
куклу остаться на занятии, они ей расскажут о празднике Дне Независимости РК.
Воспитатель: - Ребята, давайте почитаем стихи о Родине. ( Дети
читают стихи).
1ребенок:
Казахстан – мой любимый край!
Всё, что хочешь, здесь выбирай:
Есть народ здесь, в нём есть душа,
Моя Родина так хороша!
2 ребенок: Всё
что здесь – нигде не найти,
По какому ни шёл бы пути,
В этом крае краше земля.
3 ребенок:
Казахстан – земля родная
Очень любим мы тебя.
Море, горы, даль степная-
Это Родина моя!
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас будет очень интересное
занятие. Мы с вами будем соревноваться и узнаем кто из вас самый умный и
находчивый. А для этого мы разделимся на две команды: на « Умников» и « Умниц».
Я буду задавать вам вопросы, а вы внимательно слушайте и
отвечайте. За каждый правильный ответ будете получать орешки. Все должны
постараться, и в конце занятия мы посчитаем, кто сколько набрал орешек. Итак,
начинаем:
1. Как называется Республика, в которой
мы живём? – Казахстан.
2. Как называется столица нашей Родины? –
Астана
3. Назовите, пожалуйста символы РК? –
Герб, Флаг, Гимн.
4. Как звать нашего президента? –
Нурсултан Абишевич Назарбаев.
5. Как называется город, в котором мы
живём? – Павлодар.
6. Назовите времена года на казахском
языке? – Қыс, көктем, жаз, кұз.
7. Как называют древнее жилище казахов? –
Юрта.
8. Как называется купол юрты? –
Шаңырақ.
9. Какой праздник празднуем 1 декабря? – День Первого
Президента
10. А 16-17 декабря – День Независимости РК
Физкультминутка: «Юрта»
Юрта,
юрта
Круглый
дом
Хорошо
нам в доме том
Мы
гостей сегодня ждем
В
печку прыгают дрова
Раз,
два, раз, два
Печка
жарко топиться
Угостить
торопиться.
Главный
город нашей Родины, Астана.
Воспитатель: - Ребята давайте вспомним и расскажем пословицы о
нашей Родине.
(Дети читают пословицы).
Воспитатель: Ребята, в Казахстане живет много национальностей это и казахи, русские,
татары, армяне, ингуши и др. их можно назвать одним словом «казахстанцы», все
они живут дружно, живут в мире и согласии, могут свободно говорить и петь на
любом языке. И всем этим большим
государством управляет уже много лет наш Первый Президент Нурсултан Абишевич
Назарбаев. (показ портрет президента). Благодаря ему мы с вами живем все
дружно, в мире и согласии. Живет и работает наш Президент в столице нашей
Родины – Отан – в Астане. Это очень большой и красивый город. Н. А.
Назарбаева знают не только у нас в Казахстане, но и в других странах – в
России, Германии, в Америке и т. д.
Казахстан издавна славится своим гостеприимством, играми,
песнями. А сейчас, ребята мы поиграем в игру « Собери юрту».
(Дети гуляют, собирают цветы, когда останавливается музыка
и слышат команду « собери юрту», «Умники» собирают одну юрту, а « Умницы»
другую). Звучит музыка.
Воспитатель: Молодцы. Итак, пришло время подвести итог нашей
викторины и нашего занятия.
Воспитатель считает набранные орешки, и называет
победившую команду. Раздаёт призы.
Творческая деятельность
Детям предлагается творческое задание
«Ладошка дружбы»
Воспитатель демонстрирует детям карту
Казахстана, нарисованную на ватмане.
Все мы граждане Казахстана, мы живем в
мире и согласии друг с другом. Представьте, что ладонь каждого из нас – символ
дружбы и единства граждан великой страны.
Воспитатель предлагает детям обмакнуть ладошку в блюдце с
краской и сделать отпечаток на ватмане внутри карты Казахстана
Воспитатель: Чему было посвящено наше сегодняшнее занятие? Что
вы узнали, О чём мы говорили? Вам понравилось наше занятие? (Дети отвечают на
заданные вопросы).
Асем: Мне с вами сегодня было очень интересно. Вы так много
знаете, умеете. Молодцы! Спасибо. Сау болыңыздар!
Дети: Сау болыңыз!
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: название
Республике, символы РК, информацию о президенте
Понимают: о могуществе
государства
Применяют: умения
отвечать на поставленные вопросы, уметь пользоваться знаниями из личного
опыта.