Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по основам грамоты 5-6 лет "Закрепление пройденного. Согласные звуки"

Конспект занятия по основам грамоты 5-6 лет "Закрепление пройденного. Согласные звуки"

Скачать материал

Конспект организованной учебной деятельности  

КПП

Дата:

 21..04.2021 г.

Воспитатель:

 Матяш  О.А.

Образовательная область:

 коммуникация

 

Раздел:

Основы грамоты и письма

 

Сквозная тема:

 Украшаем  цветами

Тема ОУД:

Закрепление пройденного. Согласные звуки.  

Цель:

 

 

Совершенствование умения проводить звуковой анализ трехзвуковых и четырехзвуковых слов различной звуковой структуры.  Обучение устанавливать пространственные взаимоотношения, ориентирование в плоскости листа.  Развитие  мелкой  моторики  рук в упражнениях,  штриховка. Воспитание  усидчивости.

Педагогические технологии:

   приемы  игровых технологий.

Обеспечение ресурсами:

   звуковые карточки,  звуковые домики , предметные картинки.

Полиязычие:

     весна-  коктем- сприн , цветы  - гульдер.

Ход организованной учебной деятельности

Организационная часть:

 

 Ребята, какие вы знаете пословицы об учении?

Дети: « Век живи- век учись»,

              «Ученье свет, а не ученье тьма».

 

  Чем отличается буква от звука?

  Звуки мы произносим и слышим, а букву пишем.

 

  -Мы знаем, что есть звуки, которые можно долго и громко произносить тянуть при этом во рту ничего не мешает. Нет преграды. Как называются такие звуки? Гласные.

   -Как называются звуки, которые произносятся при помощи губ. зубов,  языка? Согласные.

Дружат в классе девочки и мальчики. Могут ли дружить звуки ?( получаются слоги ми слова)

 Предлагаем детям подружится с мальчиком, помочь ему  научиться различать звуки.

Дети соглашаются

Основная часть:

 

 

 

 

 

1.Знакомство.

Игровое упражнение « Как зовут мальчика».

В-ль: -Определите первый звук в названии картинок и напишите в тетрадях соответствующую букву. Прочитайте имя.

Как зовут мальчика? (Рома).

2.Игра «Звук потерялся».

В-ль:  Читаю детям стихи, дети называют слова, которые подходят по смыслу, подбирают нужное слово и говорят какой звук потерялся в каждом слове.

             « Землю роет старый к…от (крот),

Под землёю он живёт.»

Уточняю с детьми, что потерялся звук «Р».

Звуковой анализ слова крот.

  «В зоопарке живёт с…он (слон)

   Словно дом, огромный он.»

  Уточнить с детьми, что потерялся звук «Л».

Звуковой анализ слова  слон

3.Физкультминутка

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз-наклон

И  два- наклон,

Зашумел листвою  клён.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову,

Наклоны туловища вправо и влево.

4. Игра «Подскажи словечко».

    Подскажите слово в конце стихотворений- загадок. Назовите первый звук в подсказанных словах.

 

            Заставил плакать всех вокруг,

          Хоть он не драчун, а …лук(«Л»).

Задание : охарактеризовать все звуки.

 Без работы, хоть убей,

        Жить не может …..муравей ( «М»).

Разделить на слоги, определить ударение.

В реке большая драка

        Поссорились два ….рака («Р»).

Задание: придумать предложение со словом рак.

5. Игровое упражнение « Звуки в домиках»

Дети получают картинки, определяют по заданию первый звук, во втором варианте – посдедний, распределяют по домикам.

6. Графическое задание.

Штриховка.

Итоговая часть:

 

 Просим назвать звуки, с которыми играли, догадались, они все согласные.

Рома благодарит детей , дарит им смайлики за хорошую работу.

 

Воспроизводят: различают   гласные  и согласные  звуки , делят  на слоги

Понимают : как производить звуковой анализ трехзвуковых и четырехзвуковых слов

Применяют :   звуковой   анализ, выполняют штриховку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по основам грамоты 5-6 лет "Закрепление пройденного. Согласные звуки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
