Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по ознакомлению детей раннего возраста с домашними животными «Идёт коза рогатая»

Конспект занятия по ознакомлению детей раннего возраста с домашними животными «Идёт коза рогатая»


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект занятия по ознакомлению детей раннего возраста с домашними животными «Идёт коза рогатая»

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами.

Дать понятие о величине : большой -маленький, длинный – короткий, высокий- низкий.

Материал:

Ковролин, картинки с изображениями животных (корова, коза) и их детёнышей; верёвочки-липучки; цветные палочки Кюизенера (длинные и короткие) ; игрушка –коза.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на ковролин, где на лугу пасутся животные, читает, четверостишие:

Ходит, бродит по лужку

Рыжая корова.

Даст она нам к вечерку

Молочка парного.

Вопросы:

- О ком стихотворение? (О корове – дети показывают на ковролине)

- Что есть у коровы? (Рога- большие, хвост- длинный)

- Как она кричит? (Му- Му)

-Что нам даёт корова? (Молоко)

- Что она ест?

Воспитатель прикрепляет к ковролину картинку с козой, читает потешку:

Идёт коза рогатая,

Идёт коза бодатая,

Глазками – хлоп-хлоп,

Ножками – топ-топ.

Дети отвечают на аналогичные вопросы, сравнивая козу с коровой: кто больше? У кого длиннее хвост? (рога?)

Пальчиковая игра «Коза»

(пальчики – «козы» «гуляют» по лугу – по ковролину) .

Раздаются крики: му-у, ме-е.

Воспитатель обращает внимание на ковролин, где «потерялись» детёныши (приклепляет картинки телёнка и козлёнка). С помощью верёвочек дети соединяют корову и телёнка, козу и козлёнка. Называют детёнышей.

Подвижная игра «Прятки»

Дети ищут игрушку-козу. Воспитатель прячет её 2-3 раза.

Чтобы детёныши далеко не убегали от своих мам-животных, воспитатель предлагает сделать заборчик из цветных палочек на ковролине.

Вопросы:

- Какого цвета забор?

- Он высокий или низкий?

Воспитатель оценивает постройку забора, отмечает, что дети с любовью относились к животным, построили забор, и теперь детёныши не потеряются. Корова с козой угощают детей.



Автор
Дата добавления 02.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров435
Номер материала ДВ-026460
Получить свидетельство о публикации
