Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ознакомлению с миром природы

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы

Скачать материал

          МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 

                                  УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 30 «ЧЕБУРАШКА»

 

 

 

 

 

Образовательная область «Познавательное развитие».

   Ознакомление с миром природы .

                                 Конспект занятия.

     Тема: «Берегите животных!»

              Для детей подготовительной к школе группы.

 

 

                                       Составила:  Луценко Ирина Николаевна,

воспитатель МБДОУ № 30 «Чебурашка»

 

 

                                          

 

 

 

 

                               г. Междуреченск

                                              2016

Конспект интегрированного  занятия « Ознакомление с миром природы».

 Тема: «Берегите животных!».

Для детей подготовительной к школе группы.

Интеграция образовательных областей:

«Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Программное содержание: расширять представления  о  многообразии животного мира; закреплять знания о животных родного края;  расширять представления о взаимосвязях со средой обитания;  воспитывать осознанное отношение к миру природы;  дать представление о способах охраны животных;  познакомить с «Красной книгой»  и некоторыми видами животных  занесенных  в нее;  формировать представление о том, что человек это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее;   развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе.

Словарная работа:

пассивный словарь - млекопитающие, классы животных, водоемы, необдуманно, гуманитарная помощь, среда обитания, вымирание, заповедники, борется с вредителями;

активный словарь- плакаты, домашние животные, дикие животные, защита, загрязнения, пожары, вырубка, муравейник, природа, охранять, беречь.

Оборудование:

магнитная доска, магниты, 3 стола; стулья по кол-ву детей.

Демонстрационный материал:

-плакаты «Берегите животных!» ;

-макет «Красная книга»;

-картинки по классам – «Звери» (волк, лиса, лось, заяц, медведь, собака, корова, кошка, коза, свинья); «Птицы» (ворона, воробей, ласточка, глухарь, курица, гусь), «Рыбы» (карп, щука, карась, хариус), «Насекомые» (бабочка, стрекоза, шмель, муравей).

- карта Кемеровская область (выделены заповедные зоны);

 - иллюстрации  животных  (выдра, филин, стрекоза, муравей);

-карточки с изображением ружья, топора, сачка, магнитофона, спичек, велосипеда.

Раздаточный материал:

- белые листы бумаги , небольшие  картинки для вырезывания, по тематике связанные с экологическими проблемами,  клей, ножницы, клеенки, салфетки, фломастеры,  карандаши.

Дипломы для награждения каждого ребенка.

Словарная работа: пассивный словарь - млекопитающие, классы животных, водоемы, необдуманно, гуманитарная помощь, среда обитания, вымирание, заповедники, борется с вредителями.

Активный словарь- плакаты, домашние животные, дикие животные, защита, загрязнения, пожары, вырубка, муравейник, природа, охранять, беречь.

Предварительная работа: подготовка плакатов о бережном отношении к природе, подбор иллюстраций животных, подбор тематических картинок о экологических проблемах .

Предварительная работа с детьми: рассматривание  иллюстраций о домашних и диких животных, беседа о животных, чтение «Большой энциклопедии для дошкольника»( раздел – Наша планета Земля); рассматривание карты России, карты Кемеровской области.

Ход:

-Дети 4 октября все люди на земле отмечают Всемирный день животных.

В разных уголках нашей планеты люди проводят различные мероприятия в защиту животных. Рисуют плакаты , сочиняют и поют песни, рассказывают стихи, собирают различную гуманитарную помощь для больных животных.

-А, вы, знакомы с миром животных?

-Каких животных  знаете?

-Правильно, это  животные. Для вас я приготовила плакаты, на которых изображены основные классы животных.

*Звери (млекопитающие)дикие (волк, лиса, лось, заяц, медведь), домашние (собака, корова, кошка, коза, свинья);

*Птицы (ворона, воробей, ласточка, глухарь, курица, гусь);

*Рыбы (карп, щука, карась, хариус);

*Насекомые (бабочка, стрекоза, шмель, муравей).

Дети перечисляют, воспитатель обобщает.

-Как вы думаете, что означает защита животных?

Ответы детей.

- Вы правы, Земля наш общий дом. А человек является разумным существом, именно он  в ответе за порядок на ней. Рыбе нужна чистая вода, следовательно , нужно защищать водоемы от загрязнения. Леса, поля, горы, степи – дом для животных. Значит и их необходимо защищать от загрязнений, от пожаров, от вырубки деревьев.

Человеку нужна природа, но, вместе с ее обитателями т.е. , животным миром.

Очень часто человек поступает необдуманно. Какие ошибки допускает человек ?

Ответы детей

Место, где живет животное, называется его средой обитания.

 Если ее уничтожить, то животное погибнет. Сегодня многие животные находятся на грани вымирания, а  значит, могут исчезнуть навсегда.

Много животных на нашей планете мы потеряли, назад они уже не вернутся. Когда человек опомнился, он создал «Красную книгу». Это книга, где записаны и зарисованы животные и растения, которых на земле осталось мало, т.е. находятся на грани вымирания. Поэтому государство их охраняет, наказывает тех людей, кто нарушает правила по защите животных и растений из « Красной книги». А так же создает заповедники.

Заповедник – это участок, где оберегаются и размножаются редкие и ценные растения, животные.    

 Для охраны природы в Кемеровской области образованы – заповедник «Кузнецкий Алатау», музей заповедник  «Томская писаница», Шорский природный национальный парк и 2 памятника природы( «Липовый остров»-Кузедеевское лесничество, «Черневая тайга»- Таштагольский район).

(показать карту Кемеровской области)

-Давайте познакомимся с теми животными, которые занесены в «Красную книгу Кемеровской области»

(показать иллюстрации, с кратким описанием)

-Выдра  (семейство куньих, хищник) – туловище длинное,  ноги короткие, хвост длинный,  голова небольшая,  уши короткие,  округлые,  слегка выступающие,  окраска блестящая,  темно-бурая,  коричневая. Охотится в воде и скрывается от опасности в воде, а отдыхает на суше. Важным условием для выдры является обилие в водоеме рыбы. Она ведет ночной образ жизни, особенно активна в лунные ночи. У нее есть нора в крутом берегу реки и несколько убежищ под водой. Весной у нее появляются детеныши, кормит она их молоком. Водится она у нас. По притокам реки Томь. Охраняется в заповеднике «Кузнецкий Алатау», в Шорском национальном парке и заказниках Кемеровской области.

-Стрекоза «Дозорщик темнолобый» - крупная стрекоза, окраска тела от бурого до голубого и ярко-голубое брюшко, темная полоска на лбу широкая и ясная. Обитает в замкнутых водоемах и реках со слабым течением и густой растительностью. Летают с июня до сентября. Яйца развиваются за 10 дней. Зимует в форме личинки. Цикл развития 2 года. В нашей области живет в районе от Новокузнецка до Горной Шории.

-Филин (семейство совиные)- самая большая сова, окраска рыжая с темными пестринами, на голове большие перьевые «уши», глаза красновато-оранжевые. Живет в черновой тайге, смешанных лесах. Зимой может появляться у жилых поселков. Гнезда устраивают под скалой на земле, под прикрытием густых ветвей. Яйца откладывают рано весной , когда еще лежит снег. Насиживает самка, а самец обеспечивает ее кормом. Филины успешно защищают своих птенцов от любых хищников, кроме человека. Питаются грызунами и птицами. Обитает и в тайге Горной Шории.

-Муравей красноголовый(семейство муравьи) – от рыжих муравьев отличается полностью красной головой и красными конечностями. Размер до 1 см. По всему телу имеются волоски. Редкий вид. Обитает в широколиственных лесах: на лесных полянках , опушках. Заселяет старые пни, образует небольшие насыпные муравейники из хвоинок и листьев, под землей ходы и тоннели. Удачно борется с вредителями леса. В 1996 году был обнаружен в Новокузнецком районе.

«Муравьишки - торопышки-

Не лентяи, не глупышки.

Друг за другом по дорожке

Тащут зернышки и крошки.

Муравью нельзя лениться,

Муравей живет трудом:

Все, что только он увидит,

Тащит в сой подземный дом.

Как увидишь, что спешит

Он своей дорогой,

Ты его не обижай, ты его не трогай!

                            (А. Бабаджан)

Все эти животные очень  редкие, т.е. их мало, им трудно продолжать свою популяцию рядом с активной жизнью человека. Поэтому мы должны их защищать.

Сейчас приглашаю всех совершить небольшое превращение.

Игра- разминка «На водопой»

«Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой,

За мамой лосихой топал лосенок,

За мамой лисицей крался лисенок,

За мамой ежихой катился ежонок,

За мамой медведицей шел медвежонок,

За мамой белкой скакали бельчата,

За мамой зайчихой - косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат,

Все мамы и звери напиться хотят.

(Дети выполняют действия с согласованием с текстом)

Дидактическая игра «С чем нельзя в лес ходить»

Карточки с изображением ружья, топора, сачка, магнитофона, спичек, велосипеда.

Предлагается поразмыслить, высказать свое мнение.

Уточнение и закрепление правил поведения в лесу.

-Скажите, что для животных называется домом?

(оценка детских ответов)

-А где ваш дом?

-А вам понравится, если чужой человек возьмет вас на руки и унесет?

-Конечно, нет, так и с животными. Им не нравится, когда их забирают и уносят из своего дома. Даже нельзя брать в руки, потому что животное будет пахнуть человеком и мама детеныша по запаху своего детеныша уже не узнает. И он без заботы мамы погибнет.

-А сейчас познакомьтесь с плакатом «Берегите животных!» Что изображено на нем, о чем он нам говорит?  Глядя на плакат, мы сразу понимаем, что нужно делать правильно, или чего нельзя делать. Я предлагаю вам тоже выпустить плакат в защиту животных. Мы разделимся на 3 команды.

1-«Берегите зверей!»

2-«Берегите рыб!»

3-«Берегите птиц!»

Каждая группа презентует свой плакат. Оформляется выставка.

Дети получают диплом участника проекта.

 

Приложение:

Изготовление плакатов "Берегите животных" (Октябрь 2015г.)

 

image (1).jpg

 

 

image (28).jpg

 

                                                                                                                       

image (32).jpg

 

 

image (33).jpg

 

image (34).jpg

 

 

image (37).jpg

image (38).jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ознакомлению с миром природы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 2407
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луценко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луценко Ирина Николаевна
    Луценко Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33577
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 953 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе