Конспект
занятия
по ознакомлению с окружающем на тему: «Индия-жемчужина Востока».
возраст: старшая группа
время: апрель 2010г.
место: ДОУ№18 «Солнышко» на регион
авторы: Малышева Л.А.
Васяева Т.И.
Программное содержание:
1.Расширить кругозор детей об
Индии-жемчужине Востока. 2.Дать новые знания о дворцах и
храмах Индии-мавзолее «Тадж-Махал». 3Закрепить знание детей о символике страны,
о столице г. Дели, о труде и празднике народов Индии, о растительном и животном
мире. 4.Развивать внимание, память, мышление, связную речь. 5.Вызвать
интерес к этой стране. 6.Создать
эмоциональный настрой. 7.Воспитывать
у детей симпатию к людям других национальностей.
Словарная
работа: храм, хинди, индийцы, герб, флаг, « Холи»
- праздник, башня-минарет «Кутаб-Минар», мавзолей «Тадж-Махал».
Методические
приемы: наглядные, словесные, игровые, ТСО.
Материал
к занятию: карта Индии, символика: герб, флаг. Куклы:
мальчик и девочка в национальных костюмах, иллюстрации, набор игрушек – дикие
животные жарких стран, магнитофон, костюм индианки, бескозырка и капитанская
фуражка, свисток, подзорная труба, мяч, трафареты, губки, акварель, кисть,
силуэт одежды из бумаги, цветные кружки – настроение.
Предварительная
работа:
чтение литературы «Птичка бая» Годунова М. Киплинг
«Маугли», рассматривание иллюстрации, знакомство с географическим положением
Индии на глобусе, открытки об Индии. Литература:
1. «Птичка Бая»
Годунова М.1978г. изд.«Малыш»
2.Энциклопедия Гальперштейн Л.Я.2004г. изд.Росмэн.
3. «Индия»
Грихольт 2007 г. Москва. 4.
Интернет – сайт. 3
333
Ход занятия: Л.Ан.
Дети покажите свое настроение с которым вы пришли на . занятие.(цветные
кружки)
. Передайте улыбку друг другу
( по кругу). Сегодня наш корабль
отплывает в кругосветное путешествие.
Т.И.- Капитан
корабля
Л.Ан.-
Боцман
. дети-
команда
Т.И. Команда ,занять свои
места!
. Боцман к штурвалу!
. Держим курс на Норд-вест! (дети
рассаживаются на корабле, на стулья+)
Л.Ан.
Плывем в Индийском океане. . Проверим зоркость
глаз.(офтальмотренинг). . Что вы видите на горизонте?(на ширме флаг,
герб, карта Индии) Дети: Видим берега страны Индии.
Л.Ан. Как называется народ, который проживает в Индии?
Дети: Индийцы.
Л.Ан. На каком языке говорят индийцы?
Дети: Хинди.
Т.И. Мы пристали к берегам Индии. Боцман спустить якорь. Свистать
всех . на верх (свисток)!Спускаемся
на землю народов Индии. Вы узнали .
главный город Индии? Назовите его и расскажите о нем.
. (идут к картинкам, поочередно
рассматривают)
(1 картинка)
Дети:
Столица Индии-Дели.
Т.И. Кто
желает рассказать о городе Дели?
1-й ребенок: В Дели находится каменная башня-минарет Кутаб- . Минар. Дели город велосипедистов. По
проспектам много банков, . богатых
особняков, торговых рядов, едут автомобили, автобусы, . мотороллеры, черные такси.
(2 картинка )
Т.И. Рассказ
о дворце - храме «Тадж-Махал».
(3 картинка )
2-й
ребенок: Первые в городе просыпаются зеленые попугайчики, . они летят за город в поисках пищи .
Бурундучки носятся по стволам . деревьев
вверх и вниз. Взрослые идут на работу, дети в школу.
(4 картинка )
3-й ребенок: Среди
людей бродят горбатые серые коровы. Машины .
объезжают коров, т.к. они считаются священными животными, им . разрешается бродить везде. Люди оберегают
и кормят их.
(5-картинка)
Л.Ан. Какой праздник проходит в Индии? Расскажите о нем. Дети:
Холи - праздник весны и дружбы. 4-й
ребенок: Люди надевают старые штаны и рубашки, покупают
краски .
обливают себя и других подкрашенной водой во все цвета радуги. . Краски – это приход весны и расцвет
природы. Люди танцуют на .
улицах.
Л.Ан. Какой вид спорта подарила нам Индия?
Дети: Шахматы. Л.Ан.
Поднимите руки, кто умеет играть в шахматы ?
. (дети поднимают правую руку) Т.И.
А вот и индианка- танцовщица . Индийский народ любит танцевать под . мелодичную музыку. Потанцуем с
танцовщицей. (звучит музыка, дети . ритмично
двигаются) Т.И
. Команда на корабль!(Свисток) Боцман, поднять якорь: Полный вперед!. . Курс
вдоль берегов Индии. Какой богатый растительный мир! Какие . деревья вы
видите?
Дети: Пальмы, коксовые и манговые деревья, яблони, груши,
виноград, . . сливы. Т.И.
А что выращивают индийцы? Дети:
Рис, пшеницу, чайный
лист. Л.Ан.
Давайте поиграем в игру «Назови диких животных Индии». (на столе . расставлены дикие животные жарких стран и
один северный медведь. . Дети по
кругу передают мяч и называют
животных). Дети: слоны,
пантеры, тигры, кабаны, львы, антилопы, леопарды, гиены, . обезьяны, среди них есть змеи и
кобры.
Л.Ан. А какое животное здесь лишнее? Почему? Дети:
Северный медведь, живет в Антарктиде.
Т.И. Команда готовимся к выходу на берег. Мы подплываем к городу
. мастеров и попадаем с вами в
мастерскую «Восточные узоры». Нас . приглашают
Раджи и Марджана (куклы в национальных костюмах) . (Дети садятся за
столы).
Л.Ан. Они приготовили для вас одежды «сари», которые вы
должны .
украсить при помощи трафарета, губки и гуаши индийским . орнаментом. Давайте вспомним, какой орнамент
присутствует на их . одеждах?
Какие цвета? Дети:
Яркие, нарядные:
Л.Ан. Вспомним, как правильно пользоваться трафаретом и губкой. . Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Дети: Губку опускают в воду, слегка отжимают, набирают
нужную краску и . начинают делать
оттиск несколько раз в вырезанной части трафарета. . (дети
рисуют)
Л.Ан. Какие красивые, яркие получились сари. Марджана и Раджи
довольны. . Они предлагают нам свою
дружбу. Т.И.
А у нас дети знают стихи о дружбе. (чтение стихов)
«Давайте дружить Мазнин
Давайте будем дружить друг с
другом . Как птица с небом, как травы с
лугом, . Как ветер с морем, поля-с дождями,
. Как дружит солнце со всеми
нами!
.
Народов дружная
семья Забила
Народы - как одна
семья,
. Хотя язык и
разный
. Все дочери и
сыновья
. Соей страны прекрасной.
Т.И.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Марджана и Раджи . прощаются с нами. (Дети машут
рукой). . Боцман! Свистать всех наверх! Команда
занять свои места на корабле. . Понравилось
ли вам путешествовать? Что было интересным для вас? .
Где вам понравилось больше всего ? Почему? Покажите свое . настроение(кружки). Давайте вместе
организуем выставку «Индия . жемчужина
Востока» (это могут быть: книги индийских писателей и . индийского народа, куклы Индии, предметы
быта, игры и игрушки).