Конспект открытого
занятия ко Дню Независимости Республики Казахстан.
Тема: Родной мой
Казахстан.
Цели:
расширять
знания детей о Республике Казахстан, о государственной символике РК; вызвать у
детей чувство гордости и восхищения красотой Государственного флага и
Государственного герба; воспитывать у детей уважение к могуществу Казахстанской
державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Предварительная
работа: разучивание
стихотворений и пословиц о Родине, рассматривание символики Республики
Казахстан, знакомство с богатствами регионов Казахстана.
Оборудование:
презентация,
цветные ленточки для шанырака, контур карты Казахстана, краски для творческого
задания, аудиозаписи музыки.
Билингвальный компонент:
стихи, пословицы.
Ход занятия:
В.
Здравствуйте, дети! Приглашаю вас в наш круг радости.
Посмотрите,
сколько у меня разноцветных лент! Девочки возьмут ленточки, а мальчики
возьмутся за руки и образуют круг вокруг девочек.
(дети
выполняют действия)
Дети встают
в круг и произносят вместе с педагогом:
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, Матушка земля,
Здравствуй, Родина моя!»
-Ребята, посмотрите, что у нас получилось
из цветных лент?
(получилась юрта с шаныраком).
Где мы с вами встречали шанырак? (В юрте, на гербе Казахстана, на
денежных знаках). Шанырак – это символ мира, защиты и единства,
символ уютного дома.
Дети садятся на стульчики.
В. Ребята, а как называется ваша
Родина? (Казахстан)
Скажите,
пожалуйста, за что вы любите свою Родину?
(ответы
детей).
Звучат стихи о Родине.
Давид. В Казахстане мы
живём,
Песни дружбы мы поём!
Казахстан край народной
Заветной мечты,
Край обилия и красоты!
Рамина. Отандеген – Атамекен
Отандеген – туғанжер.
Отаната, отанөлкен
Қазақстантуған ел.
Никита. Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все - одна семья,
Куда ни глянь – кругом
друзья!
В. (показ слайдов).
Как называется столица нашей Родины?
(Астана)
Как зовут нашего Президента? (Н,А.
Назарбаев)
Республика наша имеет свои
государственные символы. Назовите. (Ту –Флаг, Елтаңба – Герб, Гимн)
Какого цвета наш Флаг? (голубого).
Что изображено на флаге? (Жёлтое
солнце и парящий в небе орёл)
Голубой цвет и жёлтый цвет – это
чистота и мир, доброта. Орёл – это независимость и мощь.
Что изображено на гербе Казахстана?
( два тулпара, звезда, шанырак)
Тулпары – это сказочные крылатые кони,
шанырак – это деталь жилища юрты, символ семейного очага.
Что такое гимн? (это торжественная
песня)
В. Ребята, я предлагаю вам
отправиться в путешествие по трём городам Казахстана(Актобе, Алматы, Астана),
а поедем мы на высокоскоростном поезде «Тулпар».
Дети:По коленкам я стучу, вдаль на поезде
лечу. Стоп - вокзал, я выхожу, что за город, расскажу (смотрят слайды,
показ заканчивается показом Байтерека)
В. Ребята, Я
предлагаю вам поиграть в казахскую подвижную игру «Байтерек». (Дети делятся на четыре команды по 5-6 человек. Один в центре
обруча поднимает вверх шар, другие, обхватив обруч двумя руками, поднимают его
вверх, образуя Байтерек. Под музыку все дети свободно двигаются по залу,
когда музыка останавливается – должны быстро изобразить Байтерек.)
В. А сейчас
я прошу вас рассказать казахские пословицы, которые вы знаете.
Казахские пословицы:
Кристина -«Гусь тоскует по
озеру родному, а человек по Родине»
Тимур -«Человек
без Родины, что соловей без сада»
Жулдыз -«Человек
без Родины, что птица без крыльев»
Катя -«Туғанжер
– алтын бесік».
Диляра - «Родная земля – золотая
колыбель»
Артём -«Отаноттан
да ыстык».
Инжу-«Родина греет жарче огня»
Егор
-«От Родины веет теплом, от чужбины – холодом»
Юлианна – «На родной стороне
и камешек знаком»
Стёпа
- «Джигит лишь на Родине джигит»
В.
Ребята, все мы гордимся своей Родиной, почитаем и любим её. Все мы, граждане
Казахстана, живём в мире и согласии друг с другом. Давайте встанем и гордо
скажем «Мы - Казахстанцы». Ну, а теперь наше путешествие заканчивается и
возвращаться мы будем под весёлую музыку.
Дети хором: Возвращаемся назад в наш любимый детский сад!
В.
Становимся друг за другом, как вагончики в поезде и поехали. (звучит песня
«Здравствуй, столица»).
В.
Ребята, вам понравилось путешествие по нашей стране? А какая наша страна? (богатая,
независимая, дружная). А какие ребята живут в нашей стране? (добрые,
весёлые, дружные и т.д.).
Творческая работа «Ладошка дружбы».(воспитатель демонстрирует
детям карту Казахстана, нарисованную на ватмане).
В.
Представим, что ладонь каждого из нас символ дружбы.
(На столе приготовлены блюдца с разными красками.Воспитатель
предлагает детям обмакнуть ладошку в блюдце с краской и сделать отпечаток на
ватмане внутри карты Казахстана).
В.
Посмотрите, какая красивая стала наша страна! Вам понравилась, как выглядит
она? (ответы детей). Вот в такой замечательной стране мы с вами живём и
называется она КАЗАХСТАН. Попрощаемся с гостями и пойдём в свою группу.