Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Волшебная страна живописи.»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Волшебная страна живописи.»

библиотека
материалов







Конспект занятия



по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему:

«Волшебная страна живописи.»





Воспитатель: Березняк И.А.

ГБОУ Школа № 1245

Декабрь 2017







Москва



План-конспект совместной НОД воспитателя и педагога-психолога «Волшебная страна живописи»

«В гостях у Феи Живописи»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

Задачи:

1. Уточнять и расширять представления детей о жанрах искусства: портрете как отображении человека, его характера, внутреннего мира и о жанровой живописи; пейзаже, натюрморте.

Закреплять умение выделять отличительные особенности и составные элементы произведений разных живописных жанров (портрет, пейзаж, натюрморт).

Формировать у детей положительное эмоциональное отношение к изобразительной деятельности («Художественно- эстетическое развитие»)

2. Расширить представления об эмоциях и чувствах, закреплять умение различать мимические особенности, характерные для эмоций («Познавательное развитие»).

3. Развивать у детей умение эффективно взаимодействовать друг с другом (умение договориться, уступить) («Социально-коммуникативное развитие»).

4. Продолжать пополнять словарный запас детей. Формировать умение поддерживать речевое общение. Развивать навык полных ответов на вопросы («Речевое развитие»)



Методы и приемы:

практические: игровая ситуация, физминутка, дидактические игры;

наглядные: показ слайдов презентации, экспозиция репродукций картин художников;

словесные: беседа, загадки, объяснения, поощрения.

Материалы и оборудование: презентация, проектор, ноутбук, полоски из цветной бумаги цветов радуги, с написанными буквами слова «портрет», репродукции картин художников по жанрам живописи: портрет, пейзаж, натюрморт по 3 шт. ;, разрезная картинка «Натюрморт», пиктограммы эмоций, картинки мальчика с разными эмоциями, краски, кисточки, раскраска «Фея Живописи»

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная: физминутка «Юные волшебники»

Игровая ситуация «Путешествие к Фее Живописи»,

Игра «Портрет», «Подбери схему к эмоции»,«Собери натюрморт»

Коммуникативная: беседа по картинам, ответы на вопросы.

Изобразительная: составление натюрморта, раскрашивание портрета Феи Живописи

Восприятие художественной литературы: отгадывание загадок о предметах, необходимых художнику.

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога. Деятельность детей. Ожидаемые результаты.















Ход занятия:

1. Приветствие:

Под музыку в группу, в сопровождении воспитателя, проходят дети и встают в круг. Ребята, давайте с вами поприветствуем наших гостей и друг друга.

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Молодцы, ребята, мы со всеми поздоровались, пожелали доброго утра, значит добра , поэтому и настроение у нас какое? Хорошее. Замечательно. А сейчас я хочу загадать вам загадку:

2. Задает детям загадку:

У меня есть карандаш

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть и бумаги плотный лист,

А еще мольберт треножник,

Потому что я …ХУДОЖНИК .

3. Спрашивает у детей:

-Ребята, скажите кто такой художник?

(это человек, который умеет красиво рисовать)

-Да , но не только красиво, а еще талантливо и профессионально.

-Что художники изображают на своих картинах?

(природу, людей, овощи, фрукты.)

4. Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по необычной стране, вы любите путешествовать? А отправимся мы с вами в гости к Фее Живописи.

5. Кто может сказать, что такое живопись?

(это такой вид изобразительного искусства)

А чтобы научиться рисовать, нужно иметь талант, терпение и много разных предметов, а каких вы сейчас узнаете? Я вам загадаю загадки:

1. Если ты его заточишь-

Нарисуешь все что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж,

Что же это? (карандаш)

2. Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустят на волю-

Разукрасят чисто поле.

Где была пустота

Там глядишь - красота! (цветные карандаши)

3. Если ему работу дашь-

Зря трудился карандаш. (ластик)

4. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (кисть)

5. Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой носит воду с бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

Что же это за сестрицы? (краски)

Ну вот вы теперь знаете, что нужно для настоящего художника, можно отправляться в путь. А чтобы не заблудиться, нам поможет волшебная дорожка. (следы, кочки, лужи)

Дети под музыку шагают по дорожке, сделанной из вырезанных из бумаги следов, кочек, луж и садятся на стульчики перед экраном.

6. Мы с вами пришли, посмотрите, как здесь красиво! В стране у феи Живописи светит солнышко. А под ним красуется разноцветная радуга. Дети смотрят на экран: появляется слайд с картинкой »солнышко», под ним «радуга»

В: Ой, ребята, смотрите, радуга пропала, а солнышко погрустнело! Что же это может быть?

(наверно что-то случилось, какая-то беда)

Психолог: Ребята, в стране Феи Живописи поселился злой колдун. И это его проделки. Он все здесь перепутал и навел ужасный беспорядок. Только добрые сердца могут помешать проделкам злого колдуна и навести порядок, а у вас ведь добрые сердца? Вы в начале занятия желали всем добра, так поможем Фее Живописи?

(да, поможем)

Психолог:

Первое задание:

- Чтобы снова засияла радуга, нужно собрать радугу из разноцветных полосок. Нужно, что бы каждый цвет был на своем месте. Для этого я скажу фразу, где первая буква каждого слова соответствует первой букве в названии цвета:

-Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

( каждый- К - красный

охотник- О – оранжевый

желает - Ж - желтый

знать - З - зеленый

где - Г - голубой

сидит - С - синий

фазан - Ф - фиолетовый

Обращает внимание на буквы, написанные на полосках. Собирают радугу из разноцветных полосок при помощи волшебной считалки. На каждой полоске написана определенная буква. Дети совместно с психологом читают слово: ПОРТРЕТ.

В: Ребята, а что же такое портрет?

( это изображение человека) Правильно.

Воспитатель:

Второе задание:

-Нужно найти среди репродукций картин портреты. Молодцы.

-Ребята, художника, который пишет портреты называют портретист Дети рассматривают экспозицию репродукций с картин художников.

Психолог: что можно рассказать о человеке, глядя на портрет?

(какой у него характер, грустный он или веселый, сердитый или добрый, старый или молодой)

Здесь у меня есть портреты мальчиков, вы должны будете определить, что они чувствуют и подобрать схему-пиктограмму «Лицо человека», его глаза, брови, губы……

Определяют эмоцию и подбирают пиктограмму

Психолог проводит игру «Портрет»:

- Я буду художник, а вы портретами, которые я рисую, только рисовать я буду словами. Я буду называть эмоцию, а вы попытаетесь изобразить: злость- грусть- удивление- страх- обида-интерес- радость. Дети изображают эмоции мимикой.

Воспитатель:

Третье задание:

- Необходимо найти среди всех картин пейзажи.

-Почему вы решили, что это пейзажи?

(здесь изображена природа) Правильно.

-Ребята, художник, который пишет пейзажи- называется пейзажист.

Психолог: Ребята, мы выполнили много заданий, давайте сейчас отдохнем .

Выполняют физминутку:

***

Раз, два, три, четыре, пять

Мы умеем рисовать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки можем поднимать,

Мы руки можем опускать

И вновь мы будем рисовать .

Воспитатель:

-Ребята, а какие картины у нас остались?

(картины, где изображены разные предметы)

-Правильно, кто знает, как они называются?

(натюрморты) Рассматривание натюрмортов.

Воспитатель:

- У нас с вами остается совсем мало времени, чтобы помочь фее Живописи, а заданий еще два. Как же нам быть?

Ребята, я предлагаю разделиться на 3 команды: одна команда выполняет одно задание, другая- другое, третья-третье (при необходимости помогает психолог)

Воспитатель:

- А задания такие: Злой колдун разрезал картины у Феи Живописи, вам нужно их снова собрать. Первая команда должна собрать пейзаж, вторая должна составить натюрморт, а третья-портрет.

Делятся на команды, выполняют задания: ( воспитатель и психолог наблюдают и при необходимости помогают)

Воспитатель обращает внимание детей на экран: там появляется солнышко и светит радуга, слышится голос ФЕИ, которая выходит к детям и благодарит их за помощь и дарит им подарки. (конверт с раскрасками )

Воспитатель:

-Уважаемая Фея Живописи, а Вы поможете нам с ребятами вернуться в детский сад?

-Конечно, у меня есть волшебная палочка и я знаю волшебные слова , а вы закройте все глазки, а когда вы их откроете, то окажетесь все в детском саду:

- раз, два, три волшебная палочка в детский сад детей верни.

Воспитатель:

-Ну вот, ребята, мы снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? И мне понравилось с вами путешествовать, вы были дружными, активными. Ну что ж пришла пора прощаться и идти в группу.

Психолог:

-А тебе, уважаемая Фея, понравилось, как помогали тебе наши ребята, теперь с твоими картинами все в порядке?

Фея:

-Да, конечно, спасибо вам , ребята.

Психолог:

-Береги свои картины и не пускай к себе злого колдуна. До свидания.



Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Специалист в области охраны труда