Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
“Д\с № 14 г. Кировска”
Конспект
занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе.
Тема:
«Жизнь и развитие бабочек в природе»
Подготовила
Воспитатель
Будылёва Татьяна Васильевна
Знакомство с насекомыми. Жизнь и развитие
бабочек в природе.
Задачи:
1. Формировать
представления детей о жизни и развитии бабочек в природе.
2. Дать
знания о сходствах и различиях насекомых и птиц, используя модели характерных
признаков.
3. Развивать
речь-рассуждение.
4. Активизировать
речь детей за счёт слов, обозначающих характерные признаки насекомых и птиц,
частей растений, названий бабочек, первоцветов.
Материал:
Игрушка - Незнайка, картинки: птица и
бабочка, модели характерных признаков насекомых и птиц, 2 бабочки из бумаги, 2
набора цветов ромашек.
Ход занятия:
Входит Незнайка: - Здравствуйте, ребята . Я
так рад с вами встретиться.
Воспитатель: - Здравствуй, Незнайка ,
какой ты сегодня весёлый.
Незнайка : - Я сегодня так хорошо погулял
по весенней травке, радовался тёплому весеннему солнышку. Знаете, кого я
поймал? (Ответы детей) Красивую птичку. Я принёс вам её картинку. (Показывает
картинку бабочки)
Воспитатель: - Ребята, разве, это птичка?
(Нет, бабочка, она насекомое)
Незнайка : - Нет – это птичка. У неё есть
крылышки, она летает.
Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем
Незнайке , кто такая бабочка. В помощь вам я приготовила модели характерных
признаков насекомых и птиц. (Бабочка - насекомое, у неё 3 части тела:
головка, грудка, брюшко, 6 ног, появляется из яичек. У птиц голова с
клювом, 2 крыла, 2 ноги, покрыты перьями, появляются из яиц) (Показать картинки
птицы и бабочки)
Воспитатель: - Ребята, что есть и у
бабочек, и у птиц? (Крылья – у птиц их 2, а у бабочек – 4.
Появляются из яичек. Бабочки и птички умеют летать)
Незнайка : - Значит, я поймал бабочку, а
она насекомое, а не птичка.
Воспитатель: - Незнайка , ты поиграл с ней
и отпустил?
Незнайка : - Я её отпустил, но она
почему-то не полетела. У неё смялись крылышки. Ну, ничего, новые крылышки
вырастут. Я другую бабочку найду и буду с ней играть.
Воспитатель: - Ребята, как наш Незнайка
обидел бабочку. Разве, вырастут у неё новые крылья? (Новые крылья у бабочки не
вырастут)
Незнайка : - Но бабочек много, они летают,
летают и больше ничего, ни делают.
Воспитатель: - Кто, ребята, знает какую
пользу, приносят бабочки? (Ответы детей) Бабочки опыляют растения, они
переносят на своём тельце и ножках пыльцу. А ещё они очень красивые и просто
радуют нас. Незнайка , теперь ты знаешь, что бабочки приносят пользу, а новые
крылышки у них не вырастут, как не вырастут у тебя новые лапки, а у деток новые
ручки.
Незнайка : - Спасибо, что рассказали мне о
бабочках. Я больше обижать их не буду, я буду ими любоваться.
Воспитатель: - Ребята, смотрите, какие
красивые бабочки к нам прилетели. Здравствуйте, бабочки. Что вы такие грустные?
Бабочка: - Здравствуйте. Меня зовут
лимонница.
Бабочка: - А меня зовут павлиний глаз. Мы,
наверное, очень рано проснулись после зимы. Травка появилась, солнышко светит,
а цветочков нет. А в цветах есть сок, который называется нектар. Им мы и
питаемся.
Воспитатель: - Ребята, как можно помочь
бабочкам? (Ответы детей) У меня есть цветы ромашки, которые состоят из частей.
Посмотрите и вспомните, как называются части растений. (Корни, стебель, листья,
цветок) Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Помоги насекомым». Каким
насекомым, мы будем помогать? (Бабочкам лимоннице и павлиньему глазу)
Незнайка : - И я хочу помочь бабочкам.
Воспитатель: - Хорошо, попробуй собрать
ромашку.
Незнайка собирает, но не правильно.
Воспитатель предлагает детям исправить ошибки .
Воспитатель: - Теперь мы разделимся на две
команды и придумаем им названия, каких-нибудь насекомых. (Дети выбирают
названия команд) На счёт «1,2,3- беги» бежит первый ребёнок и кладёт корень,
затем второй – кладёт стебель и так, пока не соберётся весь цветок. Последний
ребёнок бежит и сажает на ромашку бабочку. Незнайка, говори слова для начала
игры.
Незнайка : - «1,2,3- беги»
Дети выполняют задание.
Незнайка : - Какие вы дружные, быстрые,
ловкие. Только я забыл, как назывались цветы, которые вы собирали?
(Ромашки) И у бабочек такие сложные названия. (Лимонница и павлиний глаз)
Бабочки: - Спасибо вам за помощь. Нам пора
улетать.
Воспитатель: - Скоро появятся первые
весенние цветы и нектар, которым вы питаетесь. Ребята, кто помнит, как
называются первые цветы? (Первоцветы) Какие первоцветы, вы знаете?
(Мать-и-мачеха, ветреница…) До свидания, бабочки. (До свидания)
Бабочки: - До свидания.
Незнайка : - И мне пора уходить. Был рад
вас снова видеть. До свидания. (До свидания)
Воспитатель: - Ребята, о каких насекомых,
мы сегодня говорили? (О бабочках) Что нового, вы узнали о них? (Бабочки
питаются нектаром, на ножках и тельце переносят пыльцу…) Хотите
узнать о бабочках больше? (Хотим) В следующий раз я ещё расскажу вам о
бабочках.