Тема:
«Птицы Кубани»
Цели:
уточнять и
расширять знания детей о зимующих птицах, формировать понятие «зимующие птицы».
Познакомить с условиями жизни птиц, познакомить детей с птицами которые живут у
нас в края, подвести к раскрытию связи между внешним видом, питанием, местом
обитания; закрепить употребление предлогов; упражнять в согласовании
числительных с существительными; воспитывать любовь к птицам, желание
помогать им в зимний период.
Материал:
предметные картинки (зимующие птицы; сюжетная картинка; листы бумаги с
контурами зимующих птиц, цветные карандаши.)
Ход
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня на занятие к нам пришёл
Буратино.
(Выставляется картонная кукла Буратино) .
Вот что рассказал он мне. Смотрел однажды
Буратино по телевизору передачу «Ребятам о зверятах» и услышал там рассказ о
том, что не все птицы улетают на зиму в тёплые края. Несмотря на то, что зима у
нас холодная, морозная, снежная много птиц остаётся зимовать в родном краю.
Называются такие птицы зимующими. Решил Буратино узнать названия этих птиц. Но
никто из его друзей не смог назвать ему этих храбрых птиц. Загрустил Буратино,
но Мальвина его успокоила и посоветовала ему обратиться за помощью к нам. Вот я
и пригласила Буратино к нам на занятие, потому что сегодня на занятии мы будем
говорить о зимующих птицах, живущих рядом с нами на Кубани. Ребята, хоть и
живем мы с вами на юге, но зимы все-таки у нас холодные, поэтому птицы покидают
наши края и улетают в более теплые места. Остаются с нами зимовать более
выносливые птицы, о них мы сегодня и поговорим.
2. Игра «Назови
птицу».
- Ребята, я приглашаю вас вместе с Буратино
рассмотреть картинки, на которых изображены зимующие птицы.
(Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель демонстрирует предметные картинки с изображением зимующих птиц и
дети называют их) .
-Ребята, кого мы рассматривали на картинках?
(Птиц.)
- Почему мы их называем птицами? (Тело
покрыто перьями; есть два крыла, умеют летать; есть клюв, две лапы, есть
хвост.)
- Почему мы называем их «зимующие птицы»?
(Ответы детей) .
- Давайте поговорим об условиях жизни птиц
зимой. Птицам холодно. Чем питаются птицы зимой? (Ягодами, шишками, плодами
деревьев, крошками.)
- Хватает ли им пищи? (Нет, не хватает.)
- Почему не хватает? (Земля покрыта снегом,
им не удается достать из-под снега пищу.)
- Чем мы можем помочь птичкам? (Подкармливать
их.)
- Что для этого нужно? (Кормушки.)
- Как нужно следить за кормушками? (Очищать
от снега и подсыпать корм.)
3. Пальчиковая
гимнастика.
Упражнение «Сколько птиц в кормушке нашей… »
(Дети стоят около стульчиков полукругом и
выполняют гимнастику для пальчиков.)
Сколько птиц в кормушке нашей (Ритмично
сжимают и разжимают кулачки.)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей, (На каждое название птицы
загибают по одному пальчику.)
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек. (Опять сжимают и
разжимают кулачки.)
4. Игра «Что
изменилось? »
- Ребята, сейчас вы внимательно посмотрите на
картинки. Запомните их. Закройте глаза. По моей команде откройте глаза.
Посмотрите опять на картинки. Скажите, что изменилось?
(Игра повторяется несколько раз) .
Игра «Где сидит птица».
(Выставляется сюжетная картинка «Зимующие
птицы в парке») .
- Ребята, посмотрите на картинку. Что там
изображено? (Ответы детей). Кого вы видите в парке? (Ответы детей) .
Сейчас каждый из вас будет отвечать на
вопросы Буратино по картинке. Ответы должны быть полными и чёткими.
Первый вопрос Буратино задал мне.
- Где сидит ворона?
- Ворона сидит на пеньке.
- Где сидит голубь?
- Голубь сидит на снегу.
- Где сидит воробей?
- Воробей сидит под скамейкой.
- Где сидит сорока?
- Сорока сидит на скамейке.
- Где сидит снегирь?
- Снегирь сидит под деревом.
Игра «Сосчитай»
Ребята, а теперь давайте посчитаем, сколько
птиц на картине?
Одна птица, две птицы ….
Сколько воробьев?
Один воробей, два воробья ….
(И так сосчитать всех птиц на картине.)
5. Итог занятия.
- О каких птицах мы говорили на занятии?
Почему они называются зимующими? (Ответы детей) .
Положительная оценка деятельности детей со
стороны Буратино. Герой перед уходом дарит листы-раскраски и предлагает детям
раскрасить зимующих птиц.