Конспект занятия по ознакомлению с
окружающим во второй младшей группе
«Хорошие манеры на природе»
Программное содержание:
Образовательная:
Познакомить детей с характерными признаками
осени. С помощью проблемных ситуаций активизировать речь детей.
Развивающая:
- Развивать у детей интерес к живой природе,
эмоциональную отзывчивость.
- Развивать слуховое и зрительное внимание,
мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации
нужное;
- Развивать речь детей, обогащать их словарь;
Воспитательная:
- вызывать эмоциональный отклик, воспитывать
чуткое и бережное отношение к природе, обращать внимание на её красоту;
- Воспитывать любознательность, сочувствие.
Материалы и оборудование: Красивый
конверт; игрушки животных: заяц, птица, белка, Буратино. Зерна пшена, капуста,
морковь, орехи. Мешки для мусора, мятая газета; плакат с правилами; кормушка.
Музыка: А. Вивальди “Времена года”.
Предварительная работа: -рассматривание
репродукций с осенними пейзажами,
- наблюдение за осенней природой на прогулке,
- чтение
рассказов, сказок, стихов и загадок про деревья и осень,
- беседы об осени.
- Сбор желтых листьев с родителями.
Словарная работа: Здравствуйте,
доброе утро, много, желтые листья, осень, осенний лес, контейнер для мусора,
кормушка.
Методическая литература: - «Программа
воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильева М. 2005
- «Развивающие прогулки для детей 3-4 лет.
Осень. Зима» Г. Лаптева 2011
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, поздоровайтесь с гостями. А теперь поздоровайтесь
со мной, (дети кладут свои руки на ладони воспитателя)
- Доброе утро, здравствуйте.
- А когда вы говорите «здравствуйте», что вы
желаете друг другу?
- А какие слова при встрече еще можно
сказать?
Ответы детей: доброе
утро, исэнмесез.
Воспитатель: -
Ребята, каждое утро вас в детский сад провожает мама, а кто же вас встречает?
Ответы детей: мама,
папа, бабушка.
Воспитатель: -
Ребята, я сегодня утром под нашей дверью нашла конверт, посмотрите на него
какой он красивый. Как вы думаете, что там внутри?
Ответы детей: бумага,
листок, письмо.
Воспитатель: -
Правильно, там письмо. А написал нам его Незнайка! Он пишет, что мама ему
сказала, что, они пойдут гулять в осенний лес. Но Незнайка очень расстроился,
ведь он не знает как себя вести в лесу. Ребята, а вы знаете как себя вести на
природе?
Ответы детей: Да,
знаем; нет.
Воспитатель: -
А вы расскажите как вести себя на природе?
Ответы детей:
Да.
Воспитатель: -
Молодцы, Незнайка очень обрадуется тому, что мы ему поможем. Вы ребята
расскажите как себя вести в осеннем лесу, а я запишу все, и отправлю ему
письмо.
Воспитатель:
Ребята, а какое сейчас время года? Отгадайте загадку:
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(Осень)
Ответы детей: Лето;
Весна. Осень.
Воспитатель: Правильно
наступила осень. Буратино расскажи нам, пожалуйста, стихотворение про
осень:
Буратино:
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
(Начинает тихо звучать музыка А. Вивальди
«Времена года»)
Воспитатель: Молодец
Буратино. - Ребята, я приглашаю вас в лес, и в лес не простой, а осенний лес. А
как вы думаете, почему он называется осенний лес.
Ответы детей:
Потому что наступила осень.
Воспитатель: Правильно,
наступила осень, и поэтому мы называет его осенний лес. Давайте, все вместе
скажем, какой лес?
(Дети отвечают хором): «Осенний
лес»
Воспитатель: Посмотрите,
как красиво в осеннем лесу. Все деревья нарядные. Все деревья стали желтыми. А
как вы думаете, почему деревья стали желтыми?
Ответы детей: потому
что; на них желтые листочки.
Воспитатель: Правильно,
на деревьях листья, и их много (дети показывают как много). Они желтые, но на
деревья можно увидеть еще и зеленые листья. Листья разные желтые, зеленые,
большие и маленькие. Красиво в лесу?
Ответы детей: Да,
красиво.
Воспитатель: Ребята,
в лесу наступила осень. Что наступило?
Ответы детей: Правильно,
осень.
Воспитатель:- Ребята,
у меня есть картинки с изображением разных ситуаций, а вы определите, правильно
поступают дети на природе, или нет.
Воспитатель показывает картинки. Д/И «Хорошо
или плохо?».
(Младший воспитатель в это время на пол
раскидывает мятую газету).
Воспитатель:- Молодцы
дети, вы хорошо справились с заданием. Ребята посмотрите, на этом плакате,
который висит перед нами, написаны Лесные уроки вежливости. Я сейчас их вам
прочитаю, а вы внимательно послушайте. Ребята , вот видите, в лесу надо играть,
веселиться.
Воспитатель: Ой,
посмотрите дети, на нашем ковре раскидан мусор, мы сможем на нем играть,
веселиться?
Ответы детей: Да;
Нет.
Воспитатель: -
А еще на наш коврик приползла гусеница, черепаха, и паук и жук. ( Воспитатель
сажает их на ковер). Ребята вы поможете мне собрать мусор, с ковра?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: -
Спасибо. Вы должны быстро собрать мусор с ковра, и при этом не наступить на
насекомых. Ребята вы же знаете, что нельзя наступать на насекомых?
Ответы детей: Да.
(Один ребенок, держит мешок для мусора,
другой собирает мусор в этот мешок. Задействованы все дети).
Воспитатель:
Раз, два, три – начни!
- Молодцы, ребята, а сейчас высыпайте мусор,
который вы собрали, в контейнер для мусора. (Высыпают в контейнер для мусора).
Воспитатель: Ребята
можно мусорить в лесу, кидать бумажки, фантики на землю?
Ответы детей: Нельзя.
Воспитатель: А
почему вы так думаете? А если я захочу выбросить мусор, что мне надо делать?
Ответы детей: Потому
что в лесу будет грязно. Мусор надо выбрасывать в контейнеры для
мусора.
Воспитатель: Правильно,
молодцы. Сейчас вы можете потанцевать в танец «жучков», показать, как они
радуются.
Воспитатель: -
Молодцы, ребята, вы очень веселые жучки. А сейчас давайте мы с вами обратно
вернемся в наш детский сад и накормим зверей.
Игра "Накорми зверюшек".
На одном столе - игрушки- звери, на другом -
угощение. Необходимо угостить зверей.
- Чем мы угостим зайчат? (Морковкой).
- Чем мы угостим белочек? (Орешками).
- Чем мы угостим воробья? (Зернами).
Воспитатель:
- А я вам тоже приготовила сюрприз - принесла
кормушку. Сейчас, на прогулке мы повесим кормушку на нашем участке и будем
подкармливать птиц семечками и хлебными крошками, зернами. Потому что на улице
холодает, и остается все меньше корма для птиц.
Воспитатель: Ребята
вы все молодцы! Рассказали как нужно вести себя в осеннем лесу, Помогли убрать
мусор на нашей полянке, Накормили зверей и птиц в лесу. Буратино нам рассказал
стихотворение про осень. Вы хорошо справились со всеми заданиями. Вечером я
возьму бумагу и ручку, и напишу письмо Незнайке, в котором напишу все, что вы
мне рассказали. Незнайка прочитает его и сможет пойти с мамой на прогулку в
осенний лес. Мы тоже сейчас на прогулку и повесим кормушку. Вы согласны?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Попрощайтесь
с гостями.
Дети: Досвидания!