Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ознакомлению с окружающим «Доброта живёт повсюду» для детей старшей группы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Доброта живёт повсюду» для детей старшей группы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

 «Доброта живёт повсюду»

для детей  старшей  группы

Задачи:

- Продолжать формировать у детей представление о доброте, воспитывать добрые чувства к окружающим людям;

- Активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание);

- Воспитывать  дружеские взаимоотношения между детьми по средствам игровой деятельности, работы в команде;

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре.

Ход занятия:

1.Вводная часть.

1.1.Оргмомент.

Дети стоят в кругу. Воспитатель читает стихотворение:


Что такое доброта?

Вымыть миску у кота,

Напоить водой цветок

Он ужасно одинок,

Починить сестре игрушку,

Пропустить вперёд старушку,

Грусть лечить любви словами,

Помогать усталой маме,

А девчонке незнакомой,

Донести портфель до дома.

От тепла и доброты,

Распускаются цветы,

Согревает всех она,

Словно лучик из окна.

(И. Полюшко)


В: Ребята, вам понравилось стихотворение?  О чём  в нём говорится? ( О доброте).

2. Основная часть.

2.1. Беседа о доброте и добрых поступках.

В: А что такое доброта нам поможет разобраться «Цветик – Семицветик». Почему он так называется и в какой  сказке встречается?

Д: Он так называется, потому что его лепестки разного цвета, и их 7.

Д: Встречается он в сказке Валентина Катаева «Цветик-семицветик»

В: Как звали главную героиню сказки?

Д: Главную героиню этой сказки звали Женя

В: На что потратила 6 волшебных лепестков Женя?

Д: Она потратила их на исполнения своих желаний.

В: Давайте мы с вами сейчас соберём цветик-семицветик добрых дел

2.2. Игра «Что такое доброта?» (игра в командах)

Дети на ковре собирают цветик-семицветик из лепестков с картинками, изображающими добрые и злые дела. Картинки уже наклеены на лепестках. Дети собирают цветы, а затем рассказывают, по очереди, какие добрые дела может делать каждый человек.

 

https://heaclub.ru/tim/a2b7e34dc19744c29d5231930318e565.jpghttps://placepic.ru/wp-content/uploads/2021/06/212.jpghttp://drasler.ru/wp-content/uploads/2018/12/postupok88.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4452915/pub_60865c105bfb251ca71c18db_60865cd6924e08292f1834eb/scale_1200

В:  Да,  именно так проявляется доброта: в поступках,  словах, делах. Люди каждый день совершают добрые дела и поступки, потому что это  в природе людей заложено делать добро.

В: Сейчас, ребята, давайте немного отдохнём и споём песенку о доброте (дети выполняют движения под песню «Что такое доброта» - Барбарики на выбор воспитателя.

Дети садятся на стульчики на ковре.

2.2.В русских сказках «Добро всегда побеждает зло»

В: Ребята, вспомните и назовите сказки, в которых совершаются добрые дела.  

♦ «Цветик-Семицветик»

♦ «Золотая рыбка»

♦ «Царевна лягушка»

♦ «По щучьему велению»

♦ «Конёк-Горбунок»

♦ «Золушка»

2.3. «Народ скажет, как завяжет»

В:  Ребята, а вот, что о доброте говорит народная мудрость.

♦ Добрые дела красят человека.

♦ На добрый привет – добрый ответ.

♦ Доброе слово лечит, а худое – калечит.

♦ От добра добра не  ищут.

 

 

2.4. Игра “Вежливые слова” (на ковре)

В: Давайте с вами поиграем в игру «Вежливые слова» (в кругу). Я начинаю фразу, а вы продолжаете:

- За доброту, любовь и книгу, скажем маме мы … (Спасибо.)

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо.)

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте.)

- Когда бранят за шалости, говорим … (Прости, пожалуйста.)

- В разных странах  на прощанье говорят … (До свидания.)

- В лесу зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день.)

В: Какие ещё вежливые слова вы знаете? (Ответы детей.)

3.Заключительная часть.

Рефлексия.

Дети сидят на стульчиках на ковре.

В: Ребята, посмотрите  друг на друга   и подарите свою улыбку. А теперь расскажите, что вы сегодня для себя поняли самое главное?

Д: (Ответы детей)

В: Ребята,  никогда не забывайте говорить добрые и вежливые слова и совершать добрые поступки.  Говорите ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день становится светлей.

Д: дети поют песню от улыбки» В. Шаинского.

         Наши цветики-Семицветики мы разместим в приемной и будем делать добрые дела каждый день, и как можно чаще говорить добрые слова друг другу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
