Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский
сад № 85»
Конспект занятия
по познанию
(ознакомление с окружающим
миром)
«Путешествие в подводный
мир»
в подготовительной группе
Автор: Ерохина Оксана Вячеславовна,
воспитатель первой
квалификационной категории
Г. Рязань, 2020 г.
Цель:
Способствовать расширению, углублению и закреплению знаний детей об обитателях
морей и океанов.
Задачи:
-Закреплять знания детей о морских
обитателях: морская черепаха, краб, медуза, осьминог, морской конек (внешний
вид, особенности передвижения, приспособленность к жизни в водной среде,
особенности питания, поведения; способы защиты от врагов).
-Активизировать познавательную
деятельность: развивать любознательность, желание детей больше узнать о морских
обитателях.
-Развивать умение вести монолог от
собственного лица, рассказывая о морском представителе, отвечать на вопросы
полным предложением.
-Воспитывать самостоятельность,
активность, воображение.
Обогащение словаря:
студенистый, костные шипы.
Активизация
словаря:
маскировка, щупальца, клешни, ласты.
Материал:
демонстрационный: большая
ракушка, презентация с морскими животными; макет морского дна.
раздаточный: маски, воздушные
шары, картонные морские обитатели разного цвета.
Предварительная
работа:
Рассматривание глобуса, карты, книг и иллюстраций на тему «Подводный мир»,
беседы «Морские обитатели», просмотр фрагментов из подводной одиссеи команды
Кусто, чтение познавательной литературы о морских глубинах и его обитателях,
лепка из соленого теста «Осьминог», аппликация «Морская черепаха», рисование в
нетрадиционной технике «Медузы», дидактические игры «Найди тень», «Четвертый
лишний», сюжетно-ролевая игра «Моряки».
Ход НОД:
1.Организационный момент
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь, давайте пожелаем хорошего настроения друг другу.
Соберемся дети в круг.
Я – твой друг, и ты –
мой друг.
Крепко за руки
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся.
У воспитателя в
руках морская раковина.
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята,
смотрите, что я сегодня принесла. Как вы думаете, что это? (Ответы детей).
-Вы знаете,
где можно найти такую раковину? (Ответы детей).
-A эту
раковину нам прислала Русалочка Ариэль.
Слайд № 2.
-Она
приглашает нас к себе в гости в подводный мир, где можно встретиться с морскими
обитателями. Вы хотите побывать в морском царстве? (Да)
А, как вы думаете с помощью чего
можно опуститься на морское дно? (ответы детей)
-Верно, но я предлагаю применить
небольшое волшебство. Я распылю над вами жемчужный порошок, который прислала
вместе с ракушкой русалочка Ариэль и мы окажемся с вами в подводном царстве.
Закрывайте глаза. (Воспитатель высыпает порошок из раковины сдувает с ладони
порошок на детей)
-Открывайте глаза. Посмотрите, на
всех ли попал волшебный порошок?
Слайд № 3.
Воспитатель. Вот мы и
в подводном царстве. Посмотрите, сколько здесь удивительных созданий. Волшебство
помогло нам на дне очутиться!
А хотите в морских обитателей
превратиться? (да) А для этого у нас есть маски. (дети надевают маски)
-Ребята,
вас мне не узнать, предлагаю поиграть.
Игра «Море
волнуется»
Воспитатель: Море
волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - морской обитатель на
месте замри! Морской обитатель, себя назови!
Дети: Я – краб,
я – осьминог, я – черепаха, я – медуза, я – морская звезда….
Воспитатель: Молодцы,
правильно назвали и показали морских жителей. Предлагаю сесть и отдохнуть.
(дети садятся на
стулья, расставленные полукругом перед интерактивной доской)
-Сейчас я буду загадывать вам
загадки про морских обитателей, отгадку надо выбрать на доске. Подходить к
доске, выбирать и рассказывать про этого морского обитателя будет тот, кто в
него превратился.
Воспитатель: Слушайте
первую загадку.
Плоский камешек на
ножках
По подводной шёл
дорожке.
Боком-боком,
боком-боком
Семенил по дну с прискоком.
Глазки – как горошины,
Смотрят настороженно.
Я к нему рукой полез,
Он – клешню наперевес:
«Ты, дружок, меня не
трогай!»
И пошел своей дорогой.
Ребенок-краб
подходит к интерактивной доске и выбирает краба из подводных жителей. При
касании к нему происходит переход на слайд с этим морским обитателем.
Слайд № 4. Краб (фото)
Воспитатель: Давайте
послушаем, что краб расскажет нам о себе.
Слайд № 5. Краб
(видео)
Ребенок: Я - краб. Мое тело похоже
на гладкий камешек. Глазки маленькие, усики – антенны короткие. Я не
плаваю, но быстро бегаю боком и хожу по морскому дну. У меня 10 ног: 8 задних и
2 передние - клешни. С их помощью я защищаюсь от врагов, режу свою пищу на
кусочки, и, словно руками, отправляю ее в рот. Питаюсь рачками, креветками, морскими
звездами и водорослями. Я очищаю морское дно, собираю мусор, который попадается
в клешни – пустые раковины, осколки стекла– и складываю себе на спину. Когда
мне угрожает опасность, я подставляю хищнику спину с хламом. Такие «декорации»
отлично маскируют меня.
Слайд № 6. Краб (фото)
Воспитатель: Вот какой
хитрый! А еще у краба сложные глаза, ими он может сразу смотреть во все
направления и даже назад.
Слушайте вторую загадку.
Пронеслась
о нем молва:
Восемь
ног да голова.
Чтобы
всем страшнее было,
Выпускает
он чернила.
Ребенок - осьминог подходит
к интерактивной доске и выбирает осьминога из подводных жителей.
Слайд № 7. Осьминог
(фото)
Воспитатель: Давайте
послушаем, что осьминог расскажет нам о себе.
Слайд № 8. Осьминог
(видео)
Ребенок: Я –
осьминог, голова и 8 ног - щупалец. На щупальцах у меня присоски. Используя
щупальца и присоски, я ползаю по морскому дну и могу ими удерживать любую
мелочь. Часто отсиживаюсь в укрытии, прячась от своих врагов в пещерке на
каменистом дне. Питаюсь мелкими морскими обитателями. Я умею менять свою
окраску, маскироваться под окружающую местность. Могу превращаться
в красного, голубого, коричневого и даже белого. А еще я могу
пускать краску - чернила, спасаясь от преследования.
По окраске можно определить, какое
у меня настроение: если сильно напуган – белого, а когда злой, в ярости –
красного.
Слайд № 9. Осьминог
(фото)
Воспитатель: Очень
интересный рассказ. Добавлю, что тело у осьминога мягкое, костей нет. Твердые
только челюсти, они напоминают клюв. Им осьминог может разбить твердый панцирь
краба или рака, а также раковины моллюсков. Плавает осьминог,
используя реактивный способ, резко выбрасывая водную струю. Ребята, хотите
посмотреть, как это происходит? (Да)
- Подойдите к столу, возьмите
воздушные шарики.
Опыт «Реактивное движение»
Воспитатель: Представим,
что воздушный шарик – это осьминог, а воздух - это вода. Набирает осьминог в
себя воду (надуваем шарик), а затем резко выталкивает ее из себя, далеко
продвигаясь вперед (резко отпускаем шарик).
Дети надувают
воздушные шары и отпускают их.
Воспитатель:
Садитесь на места и слушайте третью
загадку.
Как корабль по пустыне,
Плывет она по водам синим.
Медлительна, нетороплива,
Рубаха в клетку всем на диво.
Она отлично всем
знакома.
Она
всегда и всюду дома.
Нет
дома для неё родней -
Дом
постоянно вместе с ней.
Ребенок - черепаха подходит
к интерактивной доске и выбирает морскую черепаху из подводных жителей.
Слайд № 10. Черепаха
(фото)
Воспитатель. Давайте
послушаем, что черепаха расскажет нам о себе.
Слайд № 11 Черепаха
(видео)
Ребенок: Я -
морская черепаха, полностью приспособлена для жизни в воде. Вместо лап у меня ласты,
а мой дом - панцирь меньше и легче. Я не могу в нем прятаться, как сухопутная в
своем. В воде я плаваю быстро, а по суше передвигаюсь медленно. На берег мы
выползаем для того, чтобы отложить в песок яйца, из которых вылупляются маленькие
черепашата. Как только они появляются на свет, то сразу бегут к воде. Но не все
малыши добираются до моря, на суше есть хищники, которые нападают на черепашат.
Слайд № 12 Черепаха
(фото)
Воспитатель: Среди
морских черепах есть и хищники, которые питаются моллюсками и ракообразными, и
мирные травоядные животные, которые едят водные растения, в основном морскую
капусту.
После знакомства с
третьим морским обитателем воспитатель предлагает поиграть в игру «Найди
отличия»
Слайд № 13. (Игра «Найди пять
отличий»)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам игру на
внимание. Вы видите два рисунка. Ваша задача – найти пять отличий.
Игра «Найди пять
отличий»
После игры
проводится динамическая пауза.
Воспитатель: А сейчас
давайте немного отдохнем, предлагаю вам потанцевать.
Слайд № 14. (видео) Физкультминутка
«А рыбы в море плавают вот так»
Дети повторяют под
музыку движения, которые показывает веселая пиратка на экране интерактивной
доски.
Воспитатель: Молодцы,
ребята, так весело танцевали! Садитесь и слушайте четвертую
загадку.
Жизнь её проходит в море, плавает
не зная горя.
Словно студень её тело, щупальца
всех жалят смело.
Плавает не так, как рыба, её тело в
виде гриба.
Любоваться
ими можно, только будьте осторожны.
Ребенок - медуза подходит
к интерактивной доске и выбирает медузу из подводных жителей.
Слайд № 15. Медуза
(фото)
Воспитатель: Почему
тело медузы сравнили со студнем? Что такое студень? (ответы детей)
- Повторите слово «студенистый».
Давайте
послушаем, что медуза расскажет нам о себе.
Слайд № 16. Медуза (видео)
Ребенок: Я – медуза,
бываю разных форм. Могу быть белым, розовым, желтым, оранжевым, красным,
голубым, зеленым цветом, но тело студенистое, прозрачное и очень нежное. У меня
есть стрекательные щупальца. Если человек коснется меня, то у него на теле
остается ожог. Так, мы, медузы, защищаемся от опасности и добываем себе пищу.
Мы - замечательные охотники.
Питаемся планктоном, рыбой, ракообразными или другими медузами. Добыча зависит
от наших размеров. А еще среди нас встречаются очень ядовитые виды. Это морские
осы. Укус морской осы может убить человека за 2-3 минуты! Плавать я
могу быстро, используя реактивный способ, как и осьминог. Не все из нас, медуз,
имеют хорошее зрение, но, не смотря на это, мы можем охотиться в
полной темноте. Ученые заинтересовались, как мы это делаем, и стали изучать нас.
Слайд № 17. Медуза
(фото)
Воспитатель: Да, на
первый взгляд, медузы безобидные студенистые создания. А на самом деле опасные
существа, но яд медуз используют в медицине.
У медуз нет лёгких — они дышат всей
поверхностью тела, нет мозга, нет скелета, нет сердца, но есть рот. Большие
скопления медуз получили название «рой».
Воспитатель: Слушайте
пятую загадку.
Вот диковинка морская,
С головой, как у лошадки,
Вертикально плавает,
Дышит только жабрами!
Ребенок – морской
конек подходит к интерактивной доске и выбирает морского конька из подводных
жителей.
Слайд № 18. Морской
конек (фото)
Воспитатель: Давайте
послушаем, что морской конек расскажет нам о себе.
Слайд № 19. Морской
конек (видео)
Ребенок: Я - морской конек. Форма тела похожа на
шахматную фигуру коня, а на теле множество длинных костных шипов. Они нужны мне
для того, чтобы защищаться от нападения других морских животных. Хвост закручен
в спираль, им я держусь за водоросли. Плавать я медленно и редко, только
в поисках корма и спасаясь от врагов. Могу менять окраску, чтобы маскироваться, спасаясь от
хищников и во время добычи пищи. Я очень интересно питаюсь. Ртом втягиваю воду
вместе с пищей, как пылесосом. Ем рачков, креветок. Еды мне надо много, поэтому
почти целые сутки я занимаюсь охотой, делая небольшой перерыв на пару часов.
Слайд № 20. Морской
конек (фото)
Воспитатель. Да, морской конек очень
удивительная рыбка. Голова точь-в-точь лошадиная, тело вместо чешуи
покрыто твердыми костяными пластинками, шипами. Давайте повторим словосочетание
– «костные шипы». Хвост у морского конька, как у обезьянки, рот
трубочкой. Глаза вращаются в любую сторону, и, если один глаз смотрит вправо,
другой в это время может смотреть на что-либо слева. Плавает он вертикально,
животом вперед, и не очень быстро. Своеобразный хвост
помогает прикрепляться к плавникам других рыбок и совершать далёкие путешествия
на них «верхом». Но самое интересное – потомство вынашивает папа-конек, а не
мама. Для этого у него на брюшке есть специальный мешок.
Ребята, а хотите проверить, как
помогает морскому коньку, да и некоторым другим морским обитателям, маскировка?
(Да)
- Давайте проведем опыт. Подойдите
к макету «Морское дно».
Опыт «Маскировка».
- Кого вы
видите? (морских обитателей) Вспомните, кто из морских обитателей умеет менять
свою окраску и возьмите одного из них. ( кальмар, каракатица, осьминог, морской
конек)
-Ребята,
смотрите, плывет акула, поскорее замаскируйте, помогите спрятаться от нее
морским обитателям.
Дети выполняют
задание.
Воспитатель: Ребята,
где же все обитатели, почему никого не видно? (Ответы детей) Молодцы,
садитесь.
Дети садятся на
стулья.
Воспитатель: А сейчас
я предлагаю
вам поиграть в игру «Четвертый лишний».
Слайды №
21,№22,№23
Игра «Четвертый лишний»
-Внимательно посмотрите на экран, и
скажите, кто здесь лишний и почему? Дети подходят к доске,
выбирают лишнее животное и объясняют свой выбор.
Воспитатель: Как же
интересно в морской пучине, но действие нашего волшебного порошка заканчивается
и нам пора в детский сад возвращаться и снова в детей превращаться.
Дети встают со
стульев.
Воспитатель: Море
волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, маску с себя поскорее
сними.
3.Рефлексия
-Ребята, вам понравилось наше
путешествие? (ответы
детей)
-Что нового вы узнали о морских
обитателях? (ответы
детей)
-О ком бы вы еще хотели узнать? (ответы
детей)
В следующий раз мы познакомимся еще
с одним очень интересным жителем морей и океанов, а с каким, вы сами должны
отгадать. Я дам вам подсказку. Посмотрите на экран.
Слайды № 24. (фонтан)
-Что вы видите на экране? (ответы
детей)
-С каким животным связана эта
картинка?
(ответы детей)
Наше следующее путешествие будет
называться «В гостях у кита».
Давайте попрощаемся с нашими гостями
и подарим им на память рыбок, которых вы смастерили своими руками.
Дети дарят
рыбок-оригами, прощаются.