ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА
МОСКВЫ
«ШКОЛА
№ 2010 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА М.П. СУДАКОВА»
ДОШКОЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ «ГАРМОНИЯ»
Конспект опытно-экспериментального и исследовательского занятия в
подготовительной группе на тему:
«Чудеса в лаборатории»
Подготовил воспитатель:
Макиева
О.А.
Москва 2021 г
Цель: создание
благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их
интеграции в целях повышения эффективности в познавательно-исследовательском
процессе. В процессе детского экспериментирования удовлетворить потребность
детей в познании, самостоятельности, радости.
Задачи:
Обучающая:
формировать
представления у детей о пользе молока и молочных продуктах для организма
человека;
учить
детей осознанно относиться к своему питанию.
Развивающая:
обучать детей проводить
элементарные и доступные опыты, строить гипотезы, искать ответы на вопросы и
делать простейшие умозаключения, анализируя результат экспериментальной
деятельности;
развивать
познавательный интерес у детей в процессе организации
элементарных исследований, экспериментов, наблюдений
и опытов, желание делиться информацией, участвовать в совместной
опытно-экспериментальной деятельности, желание познавать новое;
развивать
разговорную речь детей, расширять словарный запас.
Воспитательная:
воспитывать
у детей здоровый образ жизни, умение работать в коллективе, доброту, заботливое
отношение друг к другу.
Виды
деятельности: познавательная, исследовательская.
Формы
организации: групповая, индивидуальная
Формы
реализации детских видов деятельности: детское
экспериментирование
Оборудование:
белые
листы бумаги, где дети будут писать письма;
пластиковые
стаканчики,
блюдца,
лимонная
кислота,
сода,
ватные
палочки,
молоко,
гуашь,
жидкое
мыло,
кока-кола,
йод;
набор
муляжей молочных продуктов,
подносы;
презентация
по теме занятия
кулинарные
книги с рецептами блюд, книги о здоровой пище.
Предварительная
работа:
проведение
опыта с молоком и кока-колой;
опыта
с молоком, если его оставить в холодильнике и в теплом месте;
чтение
стихов о молоке, разгадывание загадок о молочных продуктах.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный
момент
Наши глазки внимательно смотрят,
Наши уши внимательно слушают.
Наши ноги не мешают.
Наши руки нам помогают.
Вводная
часть.
Я
загадки загадаю
До
того мудреные!
Кто
загадки отгадает,
Попадет
в лабораторию.
-
А в лабораторию непростую, а научную, чудесную.
-
Готовы к испытанию? Будем загадки разгадывать?
-
Вам ни только, загадки надо отгадать, но и найти отгадку на нашей выставке
продуктов.
Белая
водица,
Всем нам пригодится.
Из водицы белой,
Все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка, дружок! (молоко)
Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок! (мороженое)
Догадайтесь, кто такая,
Белоснежная, густая?
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас ... (сметана)
Что
за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок,
Получили мы ... (творожок)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это ... (сыр)
Мы на хлеб его намажем,
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки. (масло)
Дети
находят и показывают молочные продукты, которые выставлены на молочной
выставке.
-
Какие вы молодцы! Быстро справились с заданием!! Все ответы нашли верно!
-
Может кто-то догадался, и понял, о чем мы сегодня будем говорить? (О молоке и
молочных продуктах)
-
О каких молочных продуктах, мы еще не сказали? (Кефир, йогурт, простокваша,
сгущенка, ряженка, снежок,…..)
-
Какие блюда из молока готовят повара для вас в садике? (Молочные супы, каши,
соусы, твороженные запеканки, кофейный напиток, чай с молоком, ленивые
вареники…)
-
Мамы чем любят вас побаловать? Что готовят, стряпают для вас из молочных
продуктов? (Блины, оладушки, вареники, шанежки, пончики……)
-
А если вы не знаете, мама или бабушка как приготовить то или иное блюдо, то
как, и где можно узнать? (В книгах о здоровой пище, кулинарных книгах, в
интернете, спросить у знакомых, посмотреть телепередачу….)
Выставка
кулинарных книг и рецептов.
-
Вот посмотрите на нашу выставку книг, где есть разные
рецепты и вы можете узнать какие блюда и как можно приготовить из молока.
Основная
часть.
-
Молодцы, ребята, все загадки отгадали, на трудные вопросы ответили.
-
Может еще, что-то хотите рассказать о молоке, его свойствах, пользе или вреде?
-
Проходите все, садитесь
Рассказ
и беседа воспитателя о пользе молока. Показ презентации.
Молоко
подарила нам Матушка-Природа. Природой устроено так, что новорожденные дети и
животные умеют и любят пить молоко. (Слайд 1 Ребенок пьет материнское молоко,
котята пьют молоко).
С
раннего детства мамы своим детям начинают давать разные молочные продукты:
творог, сливки, кефир, сметану, йогурт, сыр, масло… (Слайд 2 Фото с молочными
продуктами).
-
Откуда берется молоко? Кто его нам дает? (Коровы)
Знают
взрослые и дети,
И
известно всей планете,
Нет
полезнее с утра –
Выпить
чашку молока!
Чтобы
были все здоровы,
Нам
дает его корова!
-
А, еще кто? (Козы…)
-
Ни для кого не секрет, что молоко нам дают коровы и козы. Как называют молоко
коровы? ( Коровье ) У козы? ( Козье)
-
На свете есть и другие животные, которые дают молоко. Может, вы знаете этих
животных? (Слайд 3)
-
Например, лошадь. Из лошадиного молока производят очень полезный напиток, который
называется кумыс. (Слайд 4).
-
Верблюжье молоко – сладкое, полезное; жители регионов Азии его очень ценят и
любят. (Слайд 4).
-
А там, где всегда холодно, и есть проблемы с доставкой свежего коровьего
молока, выручают людей олени. Северяне научились изготавливать из оленьего
молока сыр, творожные продукты, масло. (Слайд 4).
В
детском питании молоко занимает особое место. Запеканка, молочный суп, каша с
маслом, вареники, оладьи, сгущёнка с блинами, изготовленными на молоке, да и
любимое всеми мороженое – всё это дети кушают с удовольствием. (Слайд 5).
Самым
важным компонентом молока является белок. Если человек долго не будет
употреблять белок, то это плохо отразится на его здоровье. В молоке есть
витамины, минеральные и другие полезные вещества. (Слайд 6).
Не
забывайте, дети, про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное,
что есть у человека – это его здоровье.
Пейте
дети молоко – будете здоровы! (Слайд 7).
Дидактическая
игра «Какое молоко?»
-
Давайте поиграем в игру «Какое молоко?» Я называю животное и бросаю вам мяч, а вы
ловите и говорите, как называют это молоко. Например: у коровы молоко коровье.
Какое
молоко у козы? (Козье)
Какое
молоко у лошади? (Лошадиное, кобылье)
Какое
молоко у верблюда? (Верблюжье)
Какое
молоко у коровы? (Коровье)
Какое
молоко у оленя? (Оленье)
Физкультминутка
«Кормилица»
Я коровушку свою
(приставить кулачки с выставленными указательными пальцами к
голове, имитируя рога, покачивание головой из стороны в стороны)
Ранним утром подаю,
(движение пальцев, имитирующее доение)
Я поглажу ей бока:
(движение кистями сверху вниз, имитирующее поглаживание)
- Дай детишкам молока!
(сложить кисть руки стаканчиком, имитировать питье).
Опыты.
Эксперименты. Исследования.
-
В лабораторию чудес приглашаю всех я вас! В ней мы знания добудем, с молоком
дружны мы будем!
Чудеса
с молоком.
Чудо
1. СЕКРЕТНЫЕ ЧЕРНИЛА.
-
Кто из вас знает, как написать секретное письмо или тайное послание?
-
Хотите научиться?
-
С помощью чего мы пишем письма, сообщения? (Ручки, карандаша, бумаги...)
-
Раньше использовали невидимые чернила. Их называли симпатическими. При
определенных условиях, они становились видимыми (Нагрев, освещение, химический
проявитель…)
-
Может кто-то догадался, что это за невидимые чернила? (Молоко)
-
Хотите написать секретное письмо? Возьмите листочки, ватные палочки или
кисточки и с помощью молока нарисуйте или напишите. Что вы хотите написать или
нарисовать для своих родителей? А я хочу нарисовать свое сердце, как я вас всех
люблю.
-
Сейчас надо, чтобы наше молоко высохло и станет невидимым. Когда домой пойдете,
заберете свои листики и дадите их прочитать родителям. В понедельник
расскажите, смогли это сделать родители или нет.
-
Я тоже для вас приготовила тайное письмо. Что у меня написано? (Никто прочитать
не может) Хотите узнать, о чем в нем написано?
-
Давайте, проведем еще наши опыты, может, вы сами догадаетесь, как его можно
прочитать?
ЧУДО
2. Что полезнее КОКА-КОЛА или молоко?
-
Чтобы наглядно увидеть, что мы пьём, мы решили смешать колу с молоком. И вот
что у нас получилось.
-
Что это у меня? (Молоко и кока-кола)
-
Что мы делали вчера? (Их смешали)
-
Что получилось у нас?
ВЫВОД:
Молоко потемнело, стало коричневым, НАЧАЛАСЬ РЕАКЦИЯ, МОЛОКО СВЕРНУЛОСЬ,
ПОЯВИЛСЯ ОСАДОК В ВВИДЕ ХЛОПЬЕВ.КОКА-КОЛА ВСТУПИЛА В ОКИСЛИТЕЛЬНУЮ РЕАКЦИЮ С
МОЛОКОМ.
Чудо 3.
ОПЫТ С ЙОДОМ.
На
некоторых заводах молоко разбавляют водой, а для придания густоты добавляют
крахмал. В этом случае молоко теряет свои полезные свойства.
-
Хотите узнать, добавили ли в наше молоко крахмал? (ДА)
-
А что для этого надо сделать? (???????????????)
-
Для этого в наше молоко добавим йод.
-
Что случилось с молоком? (…………..)
ВЫВОД: ПРИ
СОЕДИНЕНИИ ЙОДА С КРАХМАЛОМ ОБРАЗУЕТСЯ СОЕДИНЕНИЕ ЯРКО-СИНЕГО ЦВЕТА.
РАЗ
У НАС МОЛОКО НЕ СТАЛО СИНЕГО ЦВЕТА, ЗНАЧИТ, КАКОЙ ВЫВОД СДЕЛАЕМ? ( В НЕМ НЕТ
КРАХМАЛА)
ЭТО
МОЛОКО, КАКОЕ? ( ПОЛЕЗНОЕ)
Чудо 4.
ОПЫТ «КИПЯЩЕЕ МОЛОКО»
-
Есть выражение «МОЛОКО УБЕЖАЛО» У молока есть ноги? (Нет)
-
Почему так говорят?
-Молоко
«убегает» при кипячении, оно поднимается вверх, и если вовремя не убрать с
плиты, кастрюлю с молоком, то часть молока из нее просто выбежит.
-
Хотите посмотреть как молоко «бегает»? У нас нет ни плиты, нет огня, кастрюли,
чтобы кипятить молоко.
-
Но, у нас ведь научная лаборатория чудес.
-
Для нашего опыта потребуется лимонная кислота, сода и молоко.
-
В молоко добавим соду, что происходит? А теперь добавим лимонную кислоту.
Посмотрите,
что происходит с молоком? (Оно пенится, кипит)
ВЫВОД: ПРОИСХОДИТ
В МОЛОКЕ РЕАКЦИЯ СОДЫ И ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ. ОНО ПЕНИТСЯ, ВЫДЕЛЯЕТ ПУЗЫРЬКИ,
КИПИТ.
Чудо 5
ОПЫТ « ЦВЕТНОЕ МОЛОКО»
-
Ребята вы любите рисовать? На чем вы рисуете? ( На листочках, в альбомах, на
снегу, песке, на асфальте…)
-
Чем обычно рисуете? ( Красками, карандашами, фломастерами, палочкой, мелками…)
-
А на молоке кто-нибудь из вас рисовал? ( Нет)
-
Хотите попробовать?
На
столах стоит молоко в тарелках. Добавить в него несколько капель зелёной,
красной, синей краски (Пипеткой, кисточкой или ватной палочкой).
-
Возьмите другую ватную палочку, окуните ее в жидкое мыло. Палочкой, смоченной в
жидкости для мытья посуды, касаемся молока в течение буквально 10 секунд.
Только касаемся!
А
далее начинается самое интересное – волшебные краски начинают «танцевать»,
разбегаясь от ватной палочки. От волшебной ватной палочки и от цветного взрыва
в молоке. Когда палочку убираем – краски продолжают «танцевать», двигаться.
Молоко начинает двигаться, а краска перемешиваться. Настоящий салют в тарелке!
Вывод: Мы
видим взрыв красок. Жидкое мыло вступает в реакцию с молоком и заставляет
краски двигаться, оно отталкивает жир, соединяющийся в молоке. Молоко состоит
из молекул разного типа: жиры, белки, углеводы и минералы. При добавлении в
молоко моющего средства происходит одновременно несколько процессов: моющее
средство снижает поверхность натяжения, и за счет этого пищевые красители
начинают свободно перемещаться по всей поверхности молока. Но самое главное,
что моющее средство вступает в реакцию с молекулами в молоке, и приводит их в
движение. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко.
-
Ну, что, кто-нибудь догадался, как прочитать секретное письмо? Что я вам
написала?
-
Посмотрите, что у меня есть? (Тряпочка и утюг)
-
Что надо сделать? (Прогладить наше письмо)
ВЫВОД:
НЕКОТОРЫЕ ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТСЯ В МОЛОКЕ, ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛА
РАЗРУШАЮТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ЗАГОРАЕТСЯ САМА БУМАГА. ПРИ ЭТОМ ХИМИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
ВЫДЕЛЯЮТСЯ ПРОДУКТЫ ГОРЕНИЯ. ПРИ НАГРЕВАНИИ МОЛОЧНЫХ ПЯТЕН НА БУМАГЕ БЕЛКИ И
УГЛЕВОДЫ ОБУГЛИВАЮТСЯ И СТАНОВЯТСЯ ВИДИМЫМИ.
-Что
же написала я вам в своем письме?
МОЛОДЦЫ!
Рефлексия.
-
КОМУ ПОНРАВИЛИСЬ СЕГОДНЯШНИИ ОПЫТЫ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ?
-
Кто хочет вместе с родителями, попробовать, показать какие чудеса мы с вами
сегодня делали?
-О
каком продукте мы сегодня говорили?
-
Какой вывод о нем вы можете сделать?
Пейте
дети молоко - будете здоровы!
Молоко всем помогает,
Зубы, дёсны
укрепляет.
Чувствуешь себя
легко,
Если пьёшь ты
молоко.
С ним расту я по
часам
И совет хороший
дам:
Вместо пепси,
лимонада
Молоко пить чаще
надо.