Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ознакомлению с природой в логопедической группе «Весна в природе и в жизни диких животных»

Конспект занятия по ознакомлению с природой в логопедической группе «Весна в природе и в жизни диких животных»

Скачать материал

«Весна в природе и в жизни диких животных»

 

Цели:          Уточнять и расширять представления детей о сезонных изменениях в природе, характеризовать особенности внешнего вида животных и их образа жизни.

Закреплять правильное произношение звука «с» в речи, умение определять позицию звука в слове. Работать над развитием фонематического слуха, речевым дыханием, силой голоса. Осуществлять личностно-ориентированный подход в коррекционной работе.

Развивать художественно-творческие способности. Формировать этические представления о хорошем и плохом. Воспитывать культуру речевого общения со взрослыми и сверстниками.

 

Материал:  Музыкальные записи: «Улыбка» В. Шаинского;       

пение птиц; «Жаворонок» П.И. Чайковский; альбомные листы и карандаши.

 

Предварительная работа:

Наблюдения за состоянием погоды, за сезонными изменениями в природе, рассматривание сюжетных картинок с изображением животных, имитация движений, повадок животных под музыку. Чтение произведений В. Бианки «Три весны», Г. Скребицкого «На лесной полянке», «Самый упрямый», рассказы о животных.

 

Ход занятия:

                   Звучит запись песни В. Шаинского «Улыбка».

 

Воспитатель.       Как называется эта песня?

От красивой улыбки и правда становится теплее. Свой день начинайте с улыбке маме, папе, друзьям, и тогда у всех будет хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И гостям тоже подарим свои красивые улыбки, а они в ответ улыбнутся нам. Вот и с ними мы подружились.

 

                   Слышится песенка колобка:

                           

                            Я веселый колобок,

                            У меня румяный бок,

                            Я кручусь, я верчусь,

                            По тропинке качусь.

 

Воспитатель.       Кто это поет? Где же он?

Колобок.    Ой, сколько здесь детей. Куда это я попал?

                             /Ответы детей/

Воспитатель.       Но когда приходишь в д/сад нужно здороваться.

Колобок.    А зачем?

                   /Ответы детей. Когда люди встречаются, то всегда здороваются./

Воспитатель.       Это одно из правил вежливости.

Колобок.    Вон-оно что. Я не знал, теперь всегда буду здороваться.

                   Здравствуйте ребята.

Воспитатель.       Как же ты добрался к нам?

Колобок.    Через лес.

Воспитатель.       И никаких зверей не встретил?

Колобок.    Нет.

Воспитатель.       Тебе повезло, если бы повстречался с лисой, она могла бы тебя съесть.

Колобок.    Лиса? Это такая худая, синяя, страшная?

Воспитатель.       Давайте расскажем колобку о лисе.

                   /Приглашаю его присесть с нами./

                   Ребята, как вы думаете, лиса плохая или хорошая?

                             /Ответы детей./

Воспитатель. А почему колобок не встретил лису ранней весной, чем она

           занята?

                             /Ответы детей./

Воспитатель.       А быть хищником, это хорошо или плохо?

                             /Ответы детей./

                   А каких хищников вы еще знаете?

                   Что происходит в жизни медведя, ежа весной?

                   Чем опасны белки ранней весной?

Колобок.    Спасибо ребята, буду знать, что встреча с хищником опасна.

Воспитатель.       А о ком эта загадка?

                             Загадки о зайце

Воспитатель. Он хищник? Почему? Что же он ест ранней весной? Как внешне  меняется заяц весной?           

                             /Ответы детей./

Воспитатель.       Какие же животные в природе нужны больше, хищники или не   хищники?

                             /Ответы детей./

Воспитатель.       Предлагаю одеться / имитация/ и пойти с колобком на нашу

             лесную полянку. Во время ходьбы упр.: Перешагни через бревно»,

             «Пройди по кочкам», «Подлезь под веткой».

            - Лес весной просыпается, полон разных запахов и звуков. Что же

            может так пахнуть весной в лесу?

                             /Ответы детей./

                             Упр. «Дыши глубже».

Воспитатель.       Давайте послушаем, какие звуки можно услышать в лесу.

                             Запись пения птиц.

                   Не только птиц можно услышать. Вот из-под сугроба показался

          тонкий ручеек и тихо запел: с-с-с, соединился с другим и запели

         они громче: с-с-с, они влились в большой ручей и их песенка

         зазвучала еще громче. Но солнце высушило ручьи и их песни затихли. Все это можно услышать весной. Давайте четко скажем слово

         «весна». /Повторение индивидуально/

                   В этом слове слышится песенка ручейка? Где стоит звук «с» в

          слове «весна»?

                   Как вы думаете весна плохое время года или хорошее?

                            /Ответы детей./

                   Значит весной может быть хорошо и плохо.

                   Давайте покажем колобку животных, может он их узнает?

                            /Имитация повадок и движений животных./

Воспитатель.       Пора возвращаться. /Возвращаемся./

Колобок     Я так много узнал нового, как бы ничего не забыть.

Воспитатель.       Мы и в этом тебе поможем. Ребята, давайте нарисуем животных и подарим рисунки колобку.

                            Рисование.

Итог:          Дарим работы колобку.

Колобок.    Спасибо за все, чему научили. А сейчас мне пора возвращаться,

           ведь я без разрешения ушел от бабушки и от дедушки и теперь знаю,

           что это плохо. До свидания, ребята.

 

 

                  

 

 

 

        

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ознакомлению с природой в логопедической группе «Весна в природе и в жизни диких животных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
