Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д\с «Рябинка»
Конспект
занятия по ПДД
«Автошкола» в старшей группе
Воспитатель: Красикова Л.А.
2018
Цель : закрепить знания детей о дорожных знаках; о элементарных правилах на дороге.
Задачи:
систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
развивать наблюдательность, зрительную память;
развивать умение отвечать полным ответом;
формировать знания основ безопасности собственной жизнедеятельности через соблюдение правил дорожного движения.
Материал к занятию:
Макет напольный «Город»
дорожные знаки нарисованные
макет светофора, жилетки-автомобили и жилетки -знаки
Раздаточный материал: круги разного цвета, черный прямоугольник
Предварительная работа: Вождение игрушечными машинами по улицам на макете, проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня я вас приглашаю прогуляться по нашему мини-городу Улан-Удэ. (подходим к напольному макету) Что кто заметил интересного на улицах, попробуем ответить быстро и коротко.(короткие ответы детей: знаки, дорога, дома, пешеходы, деревья…)Когда мы выходим на улицу мы становимся не просто людьми а….(пешеходами)
Как мы сейчас называемся?
(Пешеходы- участники дорожного движения)
А как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети: - Тротуар
Воспитатель: - Посмотрите, сколько много машин ездят по дороге, а кто знает, как называется эта часть дороги, по которой ездят машины?
Дети:- Проезжая часть
Воспитатель: По улицам Улан-Удэ двигаются разные машины. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, едут трамваи, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А запомнить их побыстрее нам поможет наш сегодняшний друг (светофор). Он очень любит, когда ребята ведут себя хорошо (воспитатель заносит макет светофора накрытым полотном)
Воспитатель: Но, прежде чем показать его, отгадайте загадку
Он вежливый и строгий,
Известен на весь мир,
И на улице широкой
Самый главный командир!
Дети: - Светофор
Воспитатель: - А зачем он нужен, ребята?
Дети: - Чтобы регулировать движение
Воспитатель: - Посмотрите, у него есть три сигнальных огонька: зеленый, желтый и красный. А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?(рассуждения детей)
Воспитатель: - А сейчас попробуем рассказать о каждом цвете светофора.
(дети по желанию выходят и рассказывают)
Красный:
Самый строгий – красный свет
Стой! Дроги дальше нет,
Путь для всех закрыт!
Воспитатель: - А для чего нужен красный свет, ребята?
Дети: - Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы стоим и дрогу не переходим
Желтый:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
Воспитатель: - А зачем нужен желтый свет?
Дети: - Желтый свет значит приготовиться.
Зеленый:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он - препятствий нет,
Смело в путь иди!
Воспитатель: А что обозначает зеленый свет светофора?
Дети: - Когда загорится зеленый глаз светофора, с шагающим человечком, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам
(дети устанавливают огоньки на макете)
Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы поиграем
У вас на столах лежат тарелочки, на которых круги разного цвета и макет светофора. Вам нужно на ваших макетах указать правильно и последовательно сигналы. Готовы? Тогда приступайте (дети расставляют круги в определенной последовательности). Давайте посмотрим как у вас получилось. Молодцы. Справились. А теперь давайте превратимся с вами в шоферов.
Физминутка «Мы - шоферы»
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
(дети садятся)
Воспитатель: - Молодцы, садитесь! Мы сейчас посмотрим на знаки и вы попробуете отгадать о каком знаке идет речь. У меня есть помощники, называются они дорожные знаки. Вы слышали про них?
Мы знаки дорожные,
Понятные, несложные.
И каждый из нас говорит,
Здесь поворот,
А здесь наоборот,-
Проезд закрыт.
Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход,
Помогать мы вам решили
Круглый год.
Воспитатель: - Сейчас я проверю, насколько хорошо вы их знаете. Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
1. Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель не грусти,
Пешехода пропусти!
Дети: Пешеходный переход
(дети находят знак «Пешеходный переход»)
2. Знак повесили с рассветом
Чтобы каждый знал об этом
Здесь ремонт идет дороги
Берегите свои ноги.
Дети: Дорожные работы
(знак «Дорожные работы»)
3. Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро не возможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети!
Дети: знак дети
(знак «Дети»)
4. Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает.
Дети: - Автобусная остановка
(знак «Автобусная остановка»)
5. Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница,
Сто серьезных докторов
Там вам скажут, Будь здоров,
Дети: -Знак больница
(знак больница)
Воспитатель: - Какие вы молодцы, ребята! Как вы хорошо знаете правила дорожного движения! Но правила надо изучать и повторять постоянно. Теперь я точно знаю, что с вами ничего не случится. И в качестве сюрприза я принесла для вас раскраски, на которых вы найдете нашего гостя светофора. Надеюсь, что вы правильно его разукрасите.
Воспитатель: - Ну что, ребята, понравилось вам путешествовать по нашему мини городу? Дети: - Да
Воспитатель: Будем дружить со знаками?
Дети: - Да
Воспитатель:- На этом наше занятие закончено, будьте внимательны всегда и думайте о безопасности.
Литература:
О.В.Чермашенцева «Основы безопасного поведения»
Альбом «Дорожные знаки»