Тема:
"Элементы улиц и дорог"
2
класс
Адаптированная
основная образовательная программа начального
общего
образования на основе ФГОС для детей с НОДА и умственной отсталостью ,
вариант 6.3.
|
Тип:
комбинированное занятие
|
Цель: продолжить
знакомство обучающихся правилам дорожного движения, безопасного поведения на
дорогах;продолжить знакомство с элементами улиц и дорог: проезжая часть,
тротуар, пешеходная дорожка, обочина.
|
Задачи:
образовательные:
закрепить знания обучающихся по правилам дорожного
движения,закрепить знания обучающихся о дорожных знаках, безопасного
поведения на дорогах; продолжить ознакомление с элементами улиц и дорог:
проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка,обочина,
развивающие:развивать
внимание,память, мышление,наблюдательность,развивать умение ориентироваться в
дорожно-транспортной ситуации,
воспитательные:формирование
культуры поведения на улице, дороге; умение работать в коллективе, воспитание
чувства взаимопомощи,воспитывать уважительное отношение к Правилам дорожного
движения и желание следовать им.
коррекционные:развитие
познавательной активности, развитие коммуникативных навыков, развитие речи,
развитие зрительного восприятия, развитие слухового восприятия.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
-безопасно
переходить дорогу, улицу, соблюдая правила дорожного движения.
-передвигаться
по улицам и дорогам, соблюдая правила пешехода
-пользоваться
сигналами светофора
-познакомиться
с элементами улиц и дорог
|
Метапредметные:
Познавательные
-научатся
правилам безопасного поведения на дороге, повторят сигналы светофора,
-Развивать
интерес к изучению ПДД.
-Формировать
потребность в соблюдении ПДД.
Коммуникативные
-Учиться
работать в команде.
- пополнонение
словарного запаса новыми терминами
Регулятивные
-Понимать
цель задания, данную учителем
-Выполнять
заданные учителем правила игры
|
Личностные:
-ответственно
относиться к собственной безопасности и безопасности других участников
движения
-выполнять
основные правила дорожного движения
-убеждённость
в необходимости изучения курса ПДД.
|
Ресурсы
занятия: ноутбук,проектор,презентация,карточки с буквами,рисунки улицы и
дороги,картинки с элементами улицы и дороги
|
Ход занятия
|
Содержание
деятельности воспитателя
|
Содержание
деятельности ученика
|
Организационный момент
|
-Здравствуйте,ребята!
Делаем
ребятам предостережение:
Выучите
срочно правила движения!
Чтоб
не волновались каждый день родители,
Чтоб
спокойны были за рулём водители.
|
обучающиеся
приветствуют учителя
|
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия
|
В
начале занятия мы с вами поиграем в игру «Дорожная азбука»
Вы
должны подобрать на букву алфавита,которую я покажу, слова и сочетания слов,
имеющие отношения к дороге, правилам движения.
Например:
А – автобус, автомобиль(Б,Д,З,Т,М,П,С,У)
Молодцы
ребята,а теперь отгадайте загадку
Загадка:
«Не живая, а ведет, неподвижна, а идет».
-
Правильно, ребята, это дорога. О ней и её некоторых элементах мы сегодня и
будем говорить. Без дорог невозможно представить нашу жизнь. Как поехать в
город к родным и друзьям без дороги? Без дорог нашим автомобилям, мотоциклам,
грузовикам пришлось бы остаться в гаражах. Но дороги небезопасны. Чтобы
обезопасить себя надо знать и соблюдать правила дорожного движения.
|
подбирают
и называют слова
бензин,дорога,зебра,трамвай,машина,пешеход,светофор,улица
-Дорога
|
Работа по теме занятия
|
В
нашем городе много улиц: они бывают широкие и узкие. Вдоль улиц идет дорога.
Дорога делится на проезжую часть для машин и тротуар для пешеходов.(слайд )
Пешеходы и машины имеют на дороге каждый свое место. Машины ездят только по проезжей
части дороги(слайд ) а пешеходы ходят только по тротуару.(слайд
и
пешеходной дорожке.Пешеходная дорожка – это часть дороги, предназначенная
только для движения пешеходов.(слайд ) Если на улице нет тротуара, то
пешеходам разрешено ходить по обочине (по краю дороги)
(слайд
) на встречу движению транспорта, придерживаясь левой стороны. Тогда и
водитель увидит тебя издали, и ты заранее заметишь его приближающуюся машину.
-Давайте
посмотрим на картинке и еще раз назовем части дороги (проезжая часть, обочина,
тротуар,пешеходная дорожка)
Проезжая
часть – это часть дороги, предназначенная только для движения транспорта.
Пешеходная
дорожка – это часть дороги, предназначенная только для движения пешеходов.
Тротуар
– это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. Автомобили по
тротуарам ездить не могут.
Если
тротуар отсутствует, то пешеходы двигаются по обочинам. Иногда на обочину
могут заезжать и транспортные средства.
|
смотрят презентацию
слайд
слайд
слайд
слайд
слайд
смотрят картинки(у каждого на парте)
называют
слушают и повторяют
|
Физкультминутка
|
Дорога не тропинка, Дорога не канава…
Сперва смотри налево. Потом смотри направо.
Ты налево повернись, Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой: Раз – два – три,
Покачай головой. Раз – два – три,
Руки вверх ты подними И похлопай: раз – два – три.
|
Продолжение работы по теме занятия
|
-А
теперь давайте вспомним правила безопасного перехода через дорогу
Сформулируйте правила по фотографиям и рисункам.Я вам помогу(слайд ,фото
светофор с зеленым светом)
-
слайд (переход по зебре)
-
слайд подземный переход)
-слайд
(мальчик выбежал на дорогу перед ТС)
-слайд
(переход через дорогу)
Давайте
послушаем песню "Дорога добрая"
-На
парте у вас находятся черно белые рисунки улицы и дороги,раскрасьте картинку,
выделив тротуар серым цветом, поребрик красным, а проезжую часть - голубым,
обочину – зелёным. (рисунки улицы и дороги)
|
смотрят слайд 6 называют правила
Правило 1 - переходить улицу надо на
зеленый сигнал светофора.
слайд
Правило
2 - переходить улицу только по пешеходному переходу«3ебре».
слайд
Правило
3 - переходить улицу лучше по подземному переходу, если он есть.
слайд
Правило
4 - нельзя выбегать на дорогу, надо переходить спокойно.
слайд
Правило
5 - переходя улицу, сначала надо посмотреть налево, а дойдя до середины -
направо.
слушают
песню
выполняют задание ,раскрашивают
|
Первичное закрепление
|
Давайте
еще раз проверим, как вы знаете правила движения. Если вы согласны с
утверждением, то говорите «разрешается», а если не согласны, то говорите
«запрещается».
-Игра
"Разрешается-запрещается"
-Переходить
улицу на зеленый сигнал светофора…
-Выбегать
на проезжую часть…
-Переходить
улицу по подземному переходу…
-Болтать
и громко смеяться в транспорте…
-Соблюдать
правила дорожного движения…
-Перебегать
дорогу…
Какие
элементы улиц и дорог вы узнали?
Давайте
посмотрим серию мультфильма "Безопасность на дороге"
о
чем мультфильм?
|
отвечают
на вопросы
разрешается
запрещается
разрешается
запрещается
разрешается
запрещается
проезжая
часть,пешеходная дорожка,обочина,тротуар
смотрят
ответы
|
Рефлексия
|
Все
ребята – молодцы! Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда, в любую погоду, в
разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения!
Дети
хором читают четверостишье:
Детям
знать положено правила дорожные!
Ты,
дружок, доверься им: будешь цел и невредим!
|
Дети
хором читают четверостишье:
Детям
знать положено правила дорожные!
Ты,
дружок, доверься им: будешь цел и невредим!
|
|
|
|
|