Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект занятия по ПДД "Учусь читать дорожные знаки. Школа пешехода" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Конспект занятия по ПДД "Учусь читать дорожные знаки. Школа пешехода" (2 класс)

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие по ПДД

Тема: Учусь читать дорожные знаки. Школа пешехода.

Класс: 2

Автор: Бессчетнова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №11, г.Азова Ростовской области

Технологии: информационно-коммуникативные, проблемно-диалогические, игровые, здоровьесберегающие.

Аннотация: Данное занятие построено в игровой форме с учетом возрастных особенностей уч-ся. Оснащено табличками с названиями групп дорожных знаков, дорожные знаки, цветные карандаши, карточки с контурами дорожных знаков, набор геометрических фигур красного, синего и белого цвета (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); презентация ПДД

Цели : ознакомить со значением дорожных знаков, их названиями и группами; развивать наблюдательность и внимание.

Ход занятия.

I .Актуализация знаний.

Учитель: Проведем научное наблюдение. Несколько учеников могут встать, закрыть глаза и начать двигаться с одного места на другое. Затем открыть глаза и снова походить по классу.

- Понравилось ли вам передвигаться по классу таким образом?

- Какие ощущения вы испытывали, когда ходили с закрытыми глазами? (ответы уч-ков)

- Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдет? (ДТП, авария)

- Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП? (Светофоры, регулировщик, знание правил ДД, дорожные знаки)

II.Сообщение темы.

- Сегодня мы с вами отправимся в Страну дорожных знаков. (Учащиеся получают карточки с контурами дорожных знаков.)


Сколько знаков вдоль дорог –

Можно растеряться,

Их обязан твердо знать,

Чтоб домой добраться.

III. Историческая справка.

- Ребята, самые первые дорожные знаки на Руси возникли в XVII в.при царе Алексее Михайловиче. Недалеко от Москвы, в селе Коломенском , он построил себе сказочной красоты дворец. Царь часто приезжал туда на отдых и охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту высокие нарядные столбы. Кто из вас знает, что такое верста? (Верста – старая русская мера длины, равная 1км060м.)

Каждому прохожему и проезжающему они были видны издалека. Сколько проехали верст от столицы до загородного дома в Коломенском? Ответить на вопрос труда не составляло: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов. Позже такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу служили они путникам, а в ночное время, в метель помогали они находить дорогу. И по сей день стоят на дорогах их потомки, только теперь их зовут километровыми указателями.

IV. Знакомство с новым материалом.

- Ребята, отгадайте загадку: «Сами не видят, а дорогу указывают» (Дорожные знаки)

- Все знаки по своему назначению делятся на группы. (Учитель объясняет, дети на столах из набора геометрических фигур складывают группы дорожных знаков)

- Предупреждающие знаки – белого цвета с красной каемкой, имеют треугольную форму. Они предупреждают водителей о приближении к опасному участку.

(Ученики выкладывают знаки из геометрических фигур)

- Запрещающие знаки – круглой формы с красной каемкой. Они запрещают водителям и пешеходам выполнять какие-либо действия, ограничивают их движение.

(Ученики складывают знаки из геометрических фигур)

- Информационно- указательные знаки вводят или отменяют определенные режимы движения. В основном это квадратные знаки синего цвета, но в этой группе встречаются и прямоугольные дорожные знаки.

(Ученики складывают знаки из геометрических фигур)

- Знаки сервиса информируют участников дорожного движения о расположении соответствующих объектов. Эти знаки имеют прямоугольную форму синего цвета, внутри которого расположен белый квадрат.

(Ученики складывают знаки из геометрических фигур)

- Всего имеется 152 знака.

V. Физкультминутка.

Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись,

Топни правой ногой,

Покачай головой.

Руки кверху подними

И похлопай – раз, два, три.

VI. Изучение новой темы.

Учитель:

- А теперь начнем знакомство с дорожными знаками. С помощью цветных карандашей поможем дорожным знакам найти свою группу.

( Работа с карточками. Учитель читает стихотворение, показывает дорожный знак и просит учеников объяснить, к какой группе дорожных знаков он относится. Ученики зарисовывают знак на карточках)

Школьница и школьник

Забежали в треугольник,

Все водители на свете

Скажут: «Осторожно - …(дети)!»

- Это знак «Дети»

Нарисован человек.

Землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад,

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь.

Мне сказали: «Что ты, что ты,

Здесь дорожные …(работы

- Это знак «Дорожные работы»

Вот так знак! Глазам не верю:

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье?

Может быть, зимою вьюжной

Знак шоферам – греться нужно.

Почему же в летний зной

Знак не сняли с мостовой?

Оказалось, этот знак

Говорит шоферу так:

Здесь шлагбаум – переезд.

Подожди пройдет экспресс.

- Видели, ребята, когда-нибудь такой знак? Может быть, когда ехали на машине на дачу? Он называется «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»

Я – знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

Моя проблема решена.

Стоянка здесь разрешена.

- Этот знак так и называется – «Место стоянки». Это латинская буква Р обозначает, паркинг, т. е. парковку.

В этом месте ,как ни странно,

Ждут чего –то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

- Уверена, такие знаки вы видели много раз. Правильно, они называются:

« Место остановки автобуса и троллейбуса», «Место остановки трамвая»

Под дорогою – нора.

Кто быстрее всех смекнет,

Почему по ней с утра

Ходят люди взад-вперед?

- Это очень полезный знак – «Подземный пешеходный переход»

Что за знак такой висит?

«Стоп!» - машинам он велит.

Пешеход, идите смело

По полоскам черно-белым.

- Знак «Пешеходный переход». В народе такой называют «зеброй».

Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма

И ходить опасно прямо,

Там, где строится район,

Школа, дом иль стадион.

- Это знак с перечеркнутым идущим человеком называется «Движение пешеходов запрещено».

Не помыл в пути я рук,

Но ел фрукты, овощи,

Заболел – и вижу вдруг

Пункт медицинской помощи.

- Этот знак называется «Пункт первой медицинской помощи». Он означает, что поблизости находится поликлиника, медпункт или другое медицинское учреждение, куда могут обратиться водители, пассажиры и пешеходы.

VII. Закрепление

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Надо лучше знаки знать,

Надо знаки уважать!

Презентация «ПДД»
