Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия по педагогике "Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия по педагогике "Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста.

библиотека
материалов

Конспект занятия по педагогике

Преподаватель педагогики ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж» Давыдова Людмила Станиславовна

Тема: Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста.

Цели:

1) обобщить знания детей по разделу «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста», формировать у обучающихся представление о современных технологиях культуры здоровья у детей дошкольного возраста; отработать технологии обучения:ИКТ,личностно-ориентированная, групповая, проектная, здоровьесберегающая.

2) способствовать развитию профессиональных и общих компетенций, саморефлексии, познавательных педагогических процессов;

3) воспитывать коллективизм, любовь к детям.

Основные понятия: физическое воспитание, физическое развитие, средства физического воспитания, физкультурные занятия,

Технологии обучения: ИКТ, личностно-ориентированная, групповая, проектная, здоровьесберегающая.

Оборудование: презентации «Организация закаливающих процедур», «Режим дня», «Питание детей дошкольного возраста», «Совместная деятельность взрослых и детей»

Вид занятий: практическое занятие.

Тип занятия: обобщающий урок

Литература:

1) Подласый И. П. Педагогика. – М.: ВЛАДОС, 2004 с. 44-69

3) Педагогика: учеб./ Под ред. Л. П. Крившенко.- М.: Проспект, 2008 с. 54-60

4) Коджаспирова Г. М. Педагогика в схемах, таблицах и опорных конспектах.- М.: Айрис-прес, 2006 с. 46

5) Сластенин В.А. Педагогика. – М.: Академия, 2002 с. 80-100

6) Дошкольная педагогика: учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования / С.А.Козлова, Т.А.Куликова. – 13-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 416 с.

7) Дошкольная педагогика с основами воспитания и обучения: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения/Под ред. А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцевой. – СПб.: Питер, 2014.-464 с.

Ход занятия

I. Организационный момент. Постановка задач.

II.Сообщение темы.

Обобщим изученный материал по разделу «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста».

Ш. Повторение и обобщение пройденного материала.

1.Какими задачами физического воспитания, обусловлены специфические особенности детей.

(Интенсивным ростом и развитием, высокой ранимостью организма, интенсивностью обменных процессов, высокими приспособительными возможностями, высокой восприимчивостью к усвоению нового)

2. Назовите приоритетные направлениями в физическом воспитании дошкольников по ФГОС ДО.

(Охрана жизни, борьба с заболеваемостью, повышение сопротивляемости организма влияниям внешней среды, правильное и своевременное развитие всех систем организма, формирование правильной осанки и стопы, развитие мелкой моторики, гармоничное физическое развитие)

3.Какое эффективное средство укрепления здоровья детей в дошкольной организации применяете вы в своей работе?

(Закаливание. Рассмотрим, как проводится закаливание в дошкольных организациях.)

Презентация «Организация закаливающих процедур»

4. Какие ещё средства физического воспитания проводятся в детских дошкольных организациях?

(Гигиенические факторы (режим, рациональное питание, гигиеническая обстановка, одежда, формирование культурно-гигиенических навыков);- естественные силы природы (для закаливания и укрепления организма);- физические упражнения.)

Одним из средств вы назвали режим дня.

Как на физическое развитие ребенка влияет режим дня?

(Презентация «Режим дня»).

-Влияет ли питание на физическое развитие ребенка?

-Существует ли определенный режим питания в детском саду?

(Посмотрим презентацию «Питание дошкольников»)

Для физического развития детей большое значение имеют физические упражнения.

4.Назовите группы физических упражнений.

- основные движения (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание, упражнения), общеразвивающие упражнения, построения и перестроения;

- спортивные упражнения (летние: плавание, катание на велосипеде, самокате, роликовых коньках; зимние: ходьба на лыжах, катание на коньках, на санках, скольжение по ледяным дорожкам);

- подвижные игры (сюжетные, бессюжетные, игры с элементами спорта);

-элементарный туризм (пешеходный, лыжный, велосипедный в форме длительных прогулок за пределы участка в летнее и зимнее время года).

5.В каких формах организуется физическое развитие и воспитание детей?

Основной формой систематического освоения детьми наиболее сложных физических упражнений является физкультурное занятие. Определенная структура занятия обусловлена необходимостью обеспечения оптимальных физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, то есть таких, которые сочетают тренирующий эффект с безопасностью для здоровья.

Каждое занятие обязательно включает три части.

Назовите и охарактеризуйте данные части занятия.

вводную, или вводно-подготовительную, часть — разминку, чтобы подготовить организм к нагрузкам, настроить на занятие;

основную, в ходе которой решается комплекс основных задач;

заключительную, назначение которой — восстановить пульс и дыхание

IV.Посмотрим физкультурное занятие и определим составляющие каждой части.

«Презентация физкультурного занятия»

Назовите составляющие части просмотренного занятия.

- Как вы знаете, выделяют несколько видов физкультурных занятий в педагогическом процессе детского сада.

Это 1. Занятие учебно-тренирующего характера.

Вводная часть: разные виды и способы ходьбы, строевые упражнения для развития ориентировки в пространстве, разминочный бег;

основная часть: общеразвивающие упражнения, основные движения, игра большой подвижности;

заключительная часть: игра малой подвижности, дыхательные упражнения.

2.Сюжетное. В содержание входят физические упражнения, объединенные сюжетом.

3.Игровое. Вводная часть: игра средней подвижности;

основная часть: 2-3 подвижные игры с разными видами движений заключительная часть: малоподвижная игра.

4.Тематическое. Занятие с одним видом физических упражнений: лыжи, коньки, плаванье.

5.Комплексное. В такое занятие включаются задания с элементами развития речи, формирования математических представлений и т. п.

6.Контрольно-учетное. Могут быть укорочены первая (вводная) и третья (заключительная) части занятия, увеличено время на основные движения, сокращены общеразвивающие упражнения.

Проводится в конце квартала, года для получения информации об овладении детьми основными движениями.

Занятие какого вида мы посмотрели?

V. Практическая работа в подгруппах.

(Группа делится на 5 подгрупп и совместно составляют конспект физкультурного занятия по возрастам для групп:

- первая младшая группа (2-3 года)

- вторая младшая группа (3-4 года)

- средняя группа (4-5 лет)

- старшая группа (5-6 лет)

- подготовительная группа (6-7 лет)

Задание: Определить вид занятия, задачи, оборудование, части занятия и охарактеризовать их.

VI. Защита практической работы.

Один из подгруппы защищает конспект занятия: называет группу, вид, задачи, характеризует составляющие части занятия.

Из форм физического развития мы можем назвать :

Утренняя гимнастика одна из основных форм обеспечения двигательного режима дошкольников в детском саду.

Имеет трехчастную структуру.

Вводная часть включает простые построения и перестроения, преимущественно ходьбу, бег, подскоки в сочетании с заданиями на внимание. Основная часть содержит комплекс общеразвивающих упражнений для рук и плечевого пояса, мышц туловища и ног (повороты, наклоны, приседания, взмахи ногами, отведение ног в стороны, вперед и т. д.), выполняемых из разных положений.

Заключительная часть – ходьба.

Утренняя гимнастика – режимный момент, в котором комплекс воздействия на разностороннее развитие детей: музыка. Ритмика, движения. Косплекс общеразвивающих упражнений для утренней гимнастики берется из физкультурных занятий и повторяется 1-2 недели.

В сходных формах проводится гимнастика после дневного сна:

Построения, перестроения, упражнения сочетаемые с закаливающими процедурами.

День здоровья проводится 1 раз в квартал, возможно проведение музыкальных и физкультурных занятий на свежем воздухе, экскурсии.

Физкультурные досуги - форма активного отдыха детей.

Представляет собой небольшую спартакиаду в которой дети соревнуются в ловкости, быстроте, силе. Выносливости. Проводятся во второй половине дня, строятся на знакомом материале. В младших группах преобладают игры, в старших – соревнования в виде эстафет.

Физкультурные праздники – форма демонстрации достижений детей в освоении разных видов упражненийФизкультурные праздники проводятся 2 раза в год в средней группе, в старшей и подготовительной – 2-3 раза в год. Возможно участие в праздниках родителей.

Самостоятельная двигательная деятельность детей всех возрастов должна составлять 2/3 общей двигательной активности В процессе самостоятельной двигательной активности важно обеспечить разнообразие видов и способов движения, упражнений с различными игрушками. Пособиями. Руководство предусматривает организацию физкультурно-игровой среды ( место, пособия)Проводится самостоятельная двигательная активность утром, до занятий, между ними, на прогулке, после сна, по вечерам.

Физкультминутки и физкультурные паузы - формы активного отдыха детей, снимают утомляемость, активизируют мышление . повышают умстенную работоспособность.

Прогулка – обогащении е двигательного опыта детей, удовлетворение потребности в движении. Двигательная деятельность должна составлять 70 % длительности прогулки. Во время прогулки проводятся спортивные упражнения, подвижные игры. Индивидуальная работа и работа с группами детей, наблюдение за природой, труд.

Итог урока:

- Какие задачи физического воспитания детей дошкольного возраста решаем в дошкольной организации?

- Только ли во время проведения физкультурных занятий решаются данные задачи?




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
