Конспект занятия по песочной
игровой терапии
Тема: «Путешествие песочной феи хозяйки Песочной страны»
Цель: развивать
социально-коммуникативное общение детей через игру с песком.
Задачи:
-
познакомить детей с игровым материалом для песочной игротерапии;
-
формировать представление о свойствах сухого и влажного песка;
-
закреплять знания детей о правилах и нормах поведения при работе с песком;
-
развивать тактильно-кинетическую чувствительность, мелкую моторику рук;
-
развивать связную речь детей через рассказы друг о друге;
-
развивать эмоционально-волевую сферу детей;
-
воспитывать умение играть дружно, выслушивать рассказы своих друзей и выполнять
инструкцию.
Материалы: песочница
- деревянный ящик с сухим песком, пулевизаторы по количеству детей, салфетки
для рук, игрушка - Песочная Фея, игрушки для песочной игротерапии, кисточки,
магнитофон.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент.
Дети и
педагог находятся в группе. Слышится звук колокольчика.
Педагог:
- Ребята, что за звук? Откуда он раздаётся?
Дети
прислушиваются и отвечают: - Звук доносится из песочницы!
Педагог:
- Давайте же скорее откроем волшебную песочную страну и посмотрим, кто же зовёт
нас?
Педагог
открывает песочницу.
Педагог:
- Странно?! Здесь никого нет! Наверное, мы потому никого не видим, что забыли
произнести волшебные слова перед игрой с песком. Скорее же встанем в круг и
произнесём их.
Дети
встают в круг и произносят волшебное заклинание:
"В
ладошки наши посмотри,
В них
доброту, любовь найди
Чтобы
злодеев побеждать,
Мало
просто много знать,
Надо
быть активным,
Смелым,
добрым, сильным
А ещё
желательно
Делать
всё внимательно!"
(Звучит
музыка, педагог показывает фигурку песочной Феи.)
2.
Основная часть.
Педагог:
- Ребята! Вот кто нас звал! Это Песочная Фея - хозяйка Песочной страны. Она
что-то говорит? (Педагог делает вид, что прислушивается к словам Феи.)
-
Ребята, она говорит, что в Песочной стране случилась беда. Злой тролль
заколдовал её. Она просит нас о помощи, так как жители волшебной страны видели,
какие вы дружные и внимательные были на прошлом занятии. Поможем Песочной Фее?
Дети:
- Да, конечно!
Педагог:
- Но сначала нам необходимо встать вокруг песочницы, взяться за руки. И каждый
должен назвать своё имя, ведь песочная Фея не знает, как к нам обращаться.
(Дети
вместе с педагогом встают вокруг песочницы и по очереди называют своё имя.)
Педагог:
- А теперь, давайте расскажем Песочной Фее о наших добрых делах. Но давайте
договоримся, что каждый ребёнок рассказывает не о своих добрых делах, а о том,
какие добрые поступки совершил ваш друг, стоящий рядом. Так мы докажем Фее, что
не подведём её и готовы помочь ей в спасении жителей песочной страны.
(Дети
составляют рассказы друг о друге.)
Педагог:
- Ребята, Фея сказала мне, что теперь она точно знает, что именно вы должны
помочь ей победить тролля и спасти песочных жителей. Но чтобы попасть в сказку,
нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса и произнести
волшебные слова. Может быть, кто-то из вас знает волшебные слова из сказок?
(Дети
называют волшебные слова из сказок.)
Педагог:
Я сейчас вам скажу заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:
"Песочная
Фея нам помоги,
В
страну волшебную перенеси,
В
ладоши мы хлопнем
Раз,
два и три,
К волшебной
стране путь покажи"
(Звучит
музыка.)
Педагог:
- Вот мы и очутились в песочной сказочной стране. Видите, она совсем пустая.
Давайте же скорее вызволим жителей страны из неволи. Возьмёмся за руки, закроем
глаза и произнесём заклинание:
"В
темницу друзей заточили враги,
Взмахнём
нашей кисточкой
Раз,
два и три
И
наших друзей мы спасём из беды!"
Педагог
предлагает детям взять кисточки и аккуратно раскопать песочек во всех углах
Песочной страны и вызволить друзей из темницы. Дети с помощью кисточек
откапывают спрятанные в песке игрушки.
Педагог:
- Какие вы молодцы, ребята! Вы так старались! Посмотрите, как светятся у
жителей Песочной страны глазки, они улыбаются вам! И вы в ответ улыбнитесь.
Педагог:
- Ребята, мы спасли жителей Песочной страны, но посмотрите всё вокруг
разрушено. Нам с вами предстоит создавать всё сначала. Посмотрите на песок. Он
какой?
Дети:
- Сухой.
Педагог:
- А можно ли из такого песка что-нибудь построить?
Дети:
- Нет!!!
Педагог:
- Нам надо оживить песок. А что нужно всему живому: растениям, птицам,
животным, людям для жизни?
Дети:
- Вода!
Педагог:
- Конечно, вода! Но нам нужны будут помощники, так как мы одни не справимся.
Давайте позовём дождик, который поможет нам всё оживить, ведь у дождика все
капли - волшебные.
Упражнение
"Песочный дождик"
Каждому
ребёнку выдаётся пулевизатор, с помощью которого они опрыскивают песок.
Педагог:
- Посмотрите, сколько волшебных капель нам приготовил дождик. Берите их и
начинайте поливать песок:
"Дождик,
лей веселей!
Тёплых
капель не жалей
Для
лесов, для полей
И для
маленьких детей
И для
мам и для пап
Кап-кап!
Кап-кап!"
Педагог:
- Вы, хорошие помощники! Песок вам очень благодарен. Но ведь злого тролля,
который заколдовал песочную страну мы так и не победили!
Упражнение
"Победитель злости"
Звучит
музыка
Педагог:
- Давайте вылепим из песка плотный шар. А теперь на этом шаре нарисуем злого
тролля. А какой он, тролль, как вы думаете?
Дети:
(злой, не любит детей, не хороший, страшный и т.д.).
Дети
по примеру педагога делают каждый свой шар, на котором обозначают углублениями
или рисуют глаза, нос, рот.
Педагог:
- Это "шар-злюка". Теперь разрушьте песочный шар и прогоните злого
тролля, не забывая про волшебные слова: "Прогоняем злость, приглашаем
радость"
(дети
кулачками, ладонями, пальцами разрушают песочный шар).
Педагог:
- Теперь медленно разровняйте поверхность песка руками. Давайте положим ладошки
на песок. Вы чувствуете, что больше нет злого тролля? Молодцы! Мы победили
злость и справились с заданием.
Упражнение
"Узоры на песке"
Педагог:-
Ребята, посмотрите, в Песочной стране нет радости и жизни. Нам надо помочь
вернуть красоту маленькому миру. Вы любите рисовать?
(Дети
отвечают.)
Педагог:
- Тогда, давайте, скорее, нарисуем пальцами и руками красивые узоры на песке, а
потом украсим их волшебными камушками и бусинками. Посмотрите, какие узоры
можно нарисовать (педагог рисует узоры: волнистые дорожки, заборчики, лесенки).
Придумайте и вы свой узор.
(Дети
выполняют задание.)
Педагог:
- Замечательно! Посмотрите на узоры своих друзей, вам понравились они?
(Дети
отвечают, комментируя свои ответы.)
Педагог:
Теперь нужно, чтобы в стране царили радость и счастье, как было раньше.
(Заучит
песня "Маленькая страна".) Посмотрите, что ещё мы расколдовали
(педагог протягивает детям коробочку с растениями, зданиями, животными)
Дети
расставляют предметы на песке
Педагог:
- Ну вот, Песочная Страна ожила! Фея очень благодарна вам за помощь и теперь с
нетерпением будет ждать вас к себе в гости. А нам пора прощаться с жителями
волшебной страны и возвращаться в группу.
По
окончании работы, дети вытирают руки влажными салфетками и садятся на стулья.
3.
Итог (рефлексия, оценка).
Педагог:
- Ребята, скажите, где мы сегодня побывали?
Дети:
- В гостях у Песочной Феи.
Педагог:
- А что мы делали в Песочной стране?
Дети:
- Спасали её жителей от злого тролля и оживили саму страну.
Педагог:
- Каким был песок в песочной стране?
Дети:
- Сухим и влажным.
Педагог:
- Чем отличается сухой песок от влажного?
Дети:
- Сухой песок - сыплется, из него нельзя ничего построить, а влажный наоборот.
Педагог:
- Мы сегодня совершили много хороших поступков. У меня радостное настроение, я
рада помочь жителям Песочной страны. А какое у вас настроение, что нового для
себя вы узнали?
(Дети
отвечают.)
Ритуал
"выхода" из Песочной страны
"В
ладошки наши посмотри -
Мудрее
стали ведь они!
Спасибо,
милый наш песок,
Ты нам
смелее стать помог!"