Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по песочной терапии "Путешествие в волшебный лес"

Конспект занятия по песочной терапии "Путешествие в волшебный лес"

Скачать материал

ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения»

Детский дом-интернат для умственно отсталых детей

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по песочной терапии

для детей с умственной отсталостью

 

 

«Путешествие в волшебный лес»

 

 

 

 

 

Подготовила: педагог-психолог

Белова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Шуя 2016 г.

Цели:

1) обогащение знаний об окружающем мире:

- повторение примет осени;

- продолжать знакомить детей с дикими животными: их внешним видом, приоритетами в еде);

2) развитие познавательных процессов:

- мыслительных процессов (сравнение, классификация, обобщение), логического мышления;

- произвольного внимания;

- памяти;

- воображения;

3) развитие сенсомоторики;

4) снятие психомышечного напряжения.

 

Материалы: песочница, деревья, 2 пенька, кустарники, засушенные листья, цветы, ягоды рябины и т.п., стеклышки 12*12, грибы, лесные орехи, баночка меда, 4 моркови, изображения гномов (базовые эмоции), лисы и волка, дерева с хвостами животных, рамка с тканью, фонарик, картонные домики красного, зеленого, синего цветов, геометрические фигуры (круг, квадрат) таких же цветов, резиновые игрушки, изображающие гнома, белку, зайца, ежа, медведя.

 

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня здесь видеть. А вы сегодня здоровались друг с другом? Как можно поприветствовать другого человека? Но так здороваться не очень интересно. Хотите покажу, как еще можно желать здоровья? Можно поздороваться, например, плечиками. (Здороваются по кругу, называя другого ласковым именем и соприкасаясь при этом сначала плечиками, потом ушками. Далее свои варианты предлагают дети.) Теперь вы умеете правильно здороваться. Не забывайте делать это каждый день.

Ребята, посмотрите на этих гномиков. (Гномы - эмоции) Чем они отличаются? У них у всех разное настроение. Давайте посмотрим вот на этого гнома. Как вы думаете, какое у него настроение? Почему? (Рассматриваются все гномы.) Ребята, а какое у вас сегодня настроение?

Хотите его ещё улучшить? Тогда я предлагаю вам отправиться со мной в волшебную страну, где живут вот эти гномы. Вы согласны? Но дорога к ней очень непроста. Готовы?

Добраться до неё можно только пешком. Нужно идти очень тихо, на цыпочках, чтобы нас никто не заметил. Вот перед нами лежит сломанное дерево, перешагиваем через него. Вот еще одно. А теперь дорожка стала очень - очень узкой. По ней можно пройти только боком, а то обожжемся крапивой! Ой, а теперь перед нами огромная лужа! Кто сможет перепрыгнуть её? Смотрите, какие красивые цветы. Давайте нарвем букет. Идем дальше. Какое огромное болото. Давайте прыгать с кочки на кочку. Всё, болото закончилось, и начался густой лес. Раздвигаем веточки, нагибаемся, пролезаем под большими ветками.

Вот мы почти и  дошли до волшебной страны. Но смотрите, перед нами огромная стена! Но я знаю, как её можно разобрать. В Стране гномов очень любят вежливых людей. А вы знаете волшебные вежливые слова? Тогда, называя вежливое слово, можно убирать по одному кирпичику. (Всего 5 штук.)

А вот и Страна гномов. Чтобы нам в неё попасть, нужно запомнить такие волшебные слова:

Бом – бом,

Брысь – брысь,

Вокруг себя три раза повернись,

В стране волшебной окажись!

Но это еще не всё. Нам потребуются волшебные  невидимые колпачки. Сейчас я вам их надену. Поправим колпачки. А теперь нужно три раза повернуться вокруг себя, повторяя волшебные слова. Итак,… Нет, не получилось. Наверно, мы что-то сделали не так. Я знаю! Колпачки нужно вывернуть на другую сторону. Снимаем, выворачиваем, надеваем. Все надели? Пробуем! (Кружатся, повторяя слова) Нет! Мы же с вами забыли закрыть глаза. Закрываем. (Повторяют.)

Вот мы и оказались в волшебной стране гномов. (В песочнице различные деревца, кустики, голые веточки, желтые листочки, 2 пенька, 3 домика, грибы.) А если это страна гномов, то кто должен в ней жить? Правильно! Гном. А вы видите его? (Гном наполовину закопан в песок за деревцем. Дети ищут, находят.) А вы помните, как его зовут? Лесовичок. Давайте поздороваемся с ним.

Гном. Здравствуйте, ребята! Я рад вас снова видеть у себя в гостях. Вы уже бывали в моей стране и, наверно, помните, как нужно себя здесь вести. (Вспоминают правила игры в песочнице.)

А сейчас я приглашаю вас прогуляться по моему лесу. Посмотрите, как вы думаете, какое у нас сейчас время года? Почему? (Повторение примет осени.)

Ребята, а какое у вас сегодня настроение? А у меня веселое. А знаете почему? Нам с вами пришло письмо. Вот оно! Какое странное письмо. Здесь не написано от кого оно. Наверно, это от кого-нибудь из животных, живущих в лесу. Вы знаете каких-нибудь диких животных? Смотрите, здесь написано:

«От комочка пуха, длинного уха,

Прыгаю ловко, люблю морковку.» 

Интересно, о ком это написано? Вы думаете от Зайчика? Давайте посмотрим. (Достает из конверта открытку с изображением зайца.) И правда от Зайца. Ребята, а вы умеете читать? Нет. Зайчик об этом догадался, и нарисовал вам свое послание в картинках. Давайте попробуем его расшифровать. (Рассматривают картинки, педагог помогает составить предложение.) Итак, он приглашает нас с вами в гости. У него сегодня день рождения. Ой, а ведь на день рождения принято дарить подарки. Ребята, а у вас есть подарок для Зайки? И у меня нет. Как вы думаете, что ему можно подарить? Что зайцы любят больше всего? Какая их любимая еда? Спасибо, ребята, за подсказку. А я знаю, где находится морковное поле, там растет много моркови. Пойдемте покажу. («На поле», раскапывая песок, находят морковь)

Вот теперь у нас есть подарки, и мы можем отправляться на день рождения.

А давайте приготовим Зайцу сюрприз. (Дети выкладывают из бросового материала узоры, накрывают их стеклышками, засыпают песком.)

Интересно, а кого ещё Заяц пригласил? Давайте снова посмотрим открытку. Здесь не очень понятно написано. Слушайте:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

Интересно, про кого это Зайчик так сказал? (Про медведя)

А еще он пригласил такого вот зверька:

И по соснам, и по елям

Быстро бегает она,

Видит шишки где поспели,

Где грибная целина.

Вы догадались, кто это? (Белка)

Интересно, а это кто?

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки – ни одной (Ёж)

Возьмем их с собой на день рождения? Тогда нам нужно найти, кто где живет. Смотрите. Какой красивый домик. Что нарисовано на домике? Орешки.  Интересно, кто в нем живет. Кто любит орехи? Белка. (Выставляется игрушка белки.)

А вот еще один домик. Что здесь за картинка? Бочонок с медом. А кто любит мед? Медведь. (Выставляется игрушка медведя.)

Ну, а на этом домике – грибы. Кто здесь живет? Ёж. (Выставляется игрушка ежа.)

Нашим зверькам тоже нужны подарки для Зайца. Как вы думаете, что они хотели бы подарить? Наверно то, что сами больше всего любят. Поможем им? (Медвежий подарок: предлагается контурный рисунок бочонка меда. Необходимо засыпать рисунок, не заступая за контур. Подарок белки: вылепить орешки из песка.) Вы не забыли, что страна у нас волшебная. Сейчас мы эти подарки накроем волшебным платочком. Вы помните волшебные слова?

Бом – бом, брысь – брысь,

Вокруг себя три раза повернитесь.

Подарки в настоящие превратитесь.

(Закрывают глаза, повторяя слова, кружатся три раза. Платок снимается, кладутся баночка с медом, лесные орешки.)

Смотрите, волшебство получилось!

А у кого еще нет подарка? У ежа. Давайте поможем ему собрать грибы. Они могут быть везде: под деревцем, кустиком, листочком. Но собирать нужно только съедобные грибы. Какие вы знаете ядовитые грибы? (Мухомор, поганка) Значит их собирать нельзя. (Собирают грибы.)

Итак, подарки у всех есть, можно отправляться к Зайцу. А вы знаете, где он живет? Нет, тогда я вам расскажу. (От домика каждого животного объясняется дорога, используя различные ориентиры. Например, дойди до елочки, сверни к пеньку и т. д. Дети пальчиком рисуют путь на песке.) Дорогу теперь мы знаем. А чтобы по ней было удобно идти, давайте выложим её вот такими плиточками. (Предлагаются геометрические фигуры: круг и квадрат красного, зелёного, синего цветов. Необходимо выложить дорожку из геометрических фигур в определённой последовательности, соотнося цвет элементов с цветом домика, от которого строится дорожка.)

Итак, дорожки готовы! Приглашаю прогуляться по ним. Все идем к Зайке!

(Педагог читает текст, показывает движения, дети повторяют.)

К Зайке весело шагаем,

Ножки выше поднимаем.

Дружно прыгаем и скачем

По дорожке, словно мячик.

Теперь на пяточках шагаем,

Носик к верху поднимаем.

На носочки дружно встали

И в ладоши хлопать стали.

Раз – нагнулись, два – нагнулись,

До носочков дотянулись.

Повернулись вправо-влево.

Вот какие мы смелые!

Не боимся никого,

Даже волка самого.

Вот и домик Зайчика. Давайте поздороваемся с ним. Теперь поздравим именинника. Давайте вспомним, кто что хотел подарить. (Достают по очереди из мешочка предметы и называют, чей это подарок.)

Ребята, а мы же с вами приготовили Зайцу сюрприз. Давайте покажем его. (Дети по очереди раскапывают свои сюрпризики кисточками, чтобы не повредить их.)

А сейчас вернемся в домик к Зайцу. На улице уже начинает темнеть, давайте включим фонарик около дома. (Ставится окно – рамка с тонкой тканью, за ним зажигается фонарик. К окну подносится фигура волка.) Ой, смотрите, кто это там? Как вы думаете, кто это может быть? Это волк. Он тоже хочет к нам на праздник. Смотрите, а к нам еще гости (фигура лисы). Пустим их к нам? Давайте внимательно посмотрим, чем похожи лиса и волк, а чем различаются.

А теперь животные предлагают поиграть с ними в прятки. Вы закрываете глаза, а они прячутся. (Ёж и Медведь прячутся в песок, за куст, остальные за дерево, видны только хвосты. Игра «Чей хвост?»)

На улице уже совсем стемнело. И звери отправляются по своим домам. Давайте заглянем в берлогу к медведю.

В сенсорной комнате.

Давайте представим, что вы маленькие медвежата, а я мама-медведица. Вы очень устали за день и ложитесь отдыхать. Медведица зажигает свечу, чтобы медвежатам было не страшно. Спать ещё рано, давайте немного поиграем.

Игра с шишками (напряжение и расслабление мышц рук).

У меня много шишек. Я буду вам бросать, а вы будете ловить и с силой сжимать лапки (педагог кидает шишку медвежонку). Крепко сожми в лапках. Шишка развалилась на кусочки. А теперь расслабь лапки, пусть отдыхают (2—3 раза с каждым).

Игра с пчелкой (напряжение и расслабление мышц ног).

Педагог имитирует жужжание пчелы. К вам залетела золотая пчелка, хочет поиграть. Поднимите колени — сделайте домик. Лети, пчелка. Опустите, медвежата, домики, чтобы ее поймать. Хитрая пчелка, улетела (2—3 раза).

Игра «Холодно - жарко» (напряжение и расслабление мышц туловища).

Пчелка улетела в форточку. Она ее открыла. Подул ветер, стало холодно. Замерзли медвежата, сжались в маленькие клубочки. Ух, как стало жарко. Развернулись (2- З раза). (Форточку закрыли или растопили печь.)

 «Игра с шарфиком» (расслабление мышц шеи).

Чтобы вы не замерзли, я повяжу каждому шарф. Покрутите шейкой, расслабьте ее. Тепло в шарфике! (2—3 раза). (Индивидуально каждому ребенку, осуществляя тактильный контакт.)

 «Пчелка мешает спать» (игра лицевых мускулов).

Не закрыли окно, и пчелка опять влетела. Хочет сесть на язычок. Быстро стисните зубы, губы сверните в трубочку и кружите в разные стороны. Пчела обиделась и улетела. Слегка откройте рот, пусть язык отдохнет. Я не вижу, куда улетела пчелка, надо включить свет. Ой, какой яркий свет, зажмурьтесь, сморщите носики. Пожалуй, я выключу свет. Не надо больше жмуриться и морщить нос. Чтобы пчелка не обижалась, давайте покачаем ее на лбу: вверх-вниз (брови поднимают и опускают). Пчелка говорит: «Спасибо!»

Отдых

Медвежата отдыхают. Кто хочет, может закрыть глаза. Медвежата станут добрыми, сильными, не жадными (2 мин.) Сейчас колыбельная зазвучит громче, и все медвежата встанут.

Подведение итогов занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по песочной терапии "Путешествие в волшебный лес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 1245
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Татьяна Александровна
    Белова Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106391
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции