Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по подготовке детей к школе

Конспект занятия по подготовке детей к школе

Скачать материал

Республиканский конкурс

«Педагог-психолог года Чувашии – 2017»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия

по подготовке детей к школе

в подготовительной к школе группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка»

Аврамова Наталия Анатольевна

Цивильского района Чувашской республики

 

 

 

Цель: формирование предпосылок универсальных учебных действий. 

 

Задачи:

Развивающие

- развитие произвольности и концентрации внимания;

- развитие мышления, способности к переключению внимания;

- развитие ориентировки в пространстве и зрительно-моторной координации;

- развитие умения действовать по образцу и заданному правилу;

 

Воспитательные

- воспитывать умение работать в группе, в парах и самостоятельно;

- формировать навыки сотрудничества.

 

Методы и приемы:

- кинезиологические упражнения;

- словесные методы;

- глазодвигательные упражнения;

- художественное слово;

- психогимнастика.

 

Оборудование и материалы:

Индивидуальные листы для выполнения упражнений «Бабочка», «Лабиринт», математические наборы «Учусь считать»,  плакат для наклеивания бабочек в упражнении «Оценка», музыкальное сопровождение.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Психолог: Здравствуйте, ребята! С добрым утром!

Чтобы познакомиться с вами, я предлагаю вам сыграть в такую игру… (психолог объясняет правила игры):

 

Игра «Снежные ком».

Все встают вкруг. Психолог, передавая мяч (игрушку) стоящему справа от него ребенку, вежливо говорит "Меня зовут....С добрым утром (Добрый день!)". Каждый следующий участник приветствует предыдущих и представляется сам.

 

Психолог: Предлагаю вам взяться за руки и поделиться друг с другом хорошим настроением:

В этом доме все для нас! 
Вот какой хороший дом! 
В нем растем мы с каждым днем, 
А когда мы подрастем, 
Вместе в школу пойдем.

(дети выполняют движения, показанные психологом).

Детский сад – наш общий дом! Здесь вы растете и развиваетесь, готовимся пойти в школу. Чтобы стать успешными учениками вам нужно соблюдать некоторые правила и прежде всего режим дня.

Далее психолог рассказывает детям о необходимости соблюдения режима дня, о том, как это важно для будущих школьников. Спрашивает, знают ли ребята части суток. Приглашает за столы.

 

Упражнение "Части суток".

На столе каждого ребенка – набор карточек к упражнению. Психолог говорит: – На картинках изображены части суток. Найдите картинку «Утро» и положите ее перед собой. Утро сменяется ...? (Ответы детей.) Возьмите картинку «День» и положите ее справа от картинки «Утро». После дня наступает ...? (Ответы детей.) Найдите картинку «Вечер» и положите ее справа от картинки «День». Заканчивается вечер и начинается ...? (Ответы детей.) Верно, последняя картинка – «Ночь». Молодцы! А теперь повторим: утро, день, вечер, ночь.

Затем психолог предлагает детям разыграть части суток

в играх и упражнениях.

 

УТРО.

 

Психолог: Ребята, представьте, что наступило утро. С чего начинается наше утро? (ответы детей)

Психолог подводит детей, к тому, что утром все должны выполнять утреннюю гимнастику.

Веселая зарядка

В стихотворной форме дети выполняют кинезиологические упражнения.

Такие упражнения активизируют мыслительную деятельность: позволяют улучшить у воспитанников память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижают утомляемость, повышают способность к произвольному контролю, синхронизируют работу правого и левого полушарий.

 

Далее психолог предлагает подумать, что же еще все люди

обязательно  делают утром.

 

Психолог: Представьте, как мы умываемся перед зеркалом (кинезиологические упражнения: массирование, растирание…), упражнение «Зеркало»

Дети разбиваются на пары и становятся друг против друга. Один ребенок показывает движения – поднимает, опускает руки, хлопает в ладоши и т.д. Другой ребенок, выполняя роль зеркала, в точности повторяет все движения. Если «зеркало» сделает неправильное движение, то дети в паре меняются ролями.

 

ДЕНЬ.

 

Днем психолог приглашает детей на прогулку.

Чтобы дойти до прогулочной площадки необходимо выполнить задание «Лабиринт» (детям раздаются листы с лабиринтом).

Упражнение "Бабочка"

Задание помогает ребенку научиться ориентироваться в пространстве листа, закрепить понятия «влево - вправо», «вверх - вниз», развивает внимание.

Инструкция:

«В центре разноцветной полянки сидит бабочка, которая порхает с цветка на цветок. За один ход она может пролететь только одну клеточку. Я буду говорить, куда бабочка полетела, а вы внимательно следите за ее передвижением. Если она вылетит за границы полянки, хлопните в ладоши, чтобы ее поймать. А когда она сядет на какой-либо цветок, вы должны будете мне ответить какого он цвета».

Далее детям предлагается самим руководить полетом бабочки.

 

Затем психолог предлагает проследить за полетом бабочки, наблюдая за ней как-бы в подзорную трубу.

Кинезиологическое упражнение "Ленивые восьмерки".

Дети складывают ладони в кулак, выставив большие пальцы, и вытягивают руки вперед.

Психолог встает напротив детей и говорит:

- Представьте, что на кончиках моих пальцев сидит бабочка, а на кончиках ваших пальцев – подзорная труба. Куда будет двигаться бабочка, туда и ваши руки.

Психолог начинает медленно "рисовать" соединенными ладонями знак бесконечности.

В ходе упражнения рекомендуется "нарисовать" пять таких восьмерок.

По окончании для снятия напряжения дети встряхивают кистями рук.

 

Упражнение "Цветные камешки"

На столе каждого ребенка набор "Учись считать". Психолог предлагает представить, что геометрические фигуры, это цветные камешки, найденные на прогулке и выложить из них цветные узоры, следуя инструкции. Перед этим можно проговорить с детьми, каких форм  и цветов найденные камешки (повторение геометрических фигур и цветов).

 

Психолог: Положите на стол красный квадрат, справа от него желтый круг, справа от желтого – зеленый и т.д.

Далее психолог предлагает детям хором отвечать на вопросы:

- Что находится между ...

- А какая фигура находится над...

- А между....

-  Какая фигура находится под...

- Что справа от...

- А что слева от....и т.д.

Таким образом, можно получить представление не только об уровне концентрации внимания детей, их умении понимать и выполнять инструкцию, но и об уровне развития пространственных представлений.

Далее можно предложить детям «продиктовать» узор самостоятельно для всей группы.

 

ВЕЧЕР.

Психолог: Ну, вот и наступил вечер. Обычно в нашем детском саду вечером мы с детками собираемся в круг и обсуждаем пройденный день. Я предлагаю собраться в круг.

Психолог расставляет детей в соответствии с требованиями упражнения:

 

Игра "Мгновенное построение"

Дети встают вокруг психолога следующим образом: несколько - впереди, несколько - сзади, справа и слева.

Психолог:- Запомните, где вы стоите. Я покручусь на месте, а потом остановлюсь. Вы должны быстро занять свое место - если стояли впереди меня - вновь оказаться передо мной... и т.д.

Выполняется упражнение.

 

Психолог: А еще вечером у нас есть прекрасная возможность выйти на прогулку еще раз.

Вот мы и на участке. Наступила весна, и тают все наши снежные постройки. Представим, что мы снеговики.

Упражнение «Снеговик»

Упражнение помогает развивать умение напрягать и расслаблять мышцы.

Дети превращаются в снеговиков: ноги на ширине плеч, согнутые в локтях руки вытянуты вперед, кисти округлены и направлены друг к другу, все мышцы напряжены.

Психолог: «Пригрело солнышко, под его теплыми весенними лучами снеговик начал медленно таять».

Дети постепенно расслабляют мышцы: опускают бессильно голову, роняют руки, затем сгибаются пополам, опускаются на корточки, падают на пол, полностью расслабляясь.

 

НОЧЬ.

Психолог: а прежде чем иди домой спать, мы с вами превратимся в проснувшихся бабочек:

Психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит:

«Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движениями ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь пусть каждый вообразит, что он – бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую пахучую середину цветка. Вдохните еще раз его аромат… и откройте глаза. Расскажите о своих ощущениях».

Дети поочередно рассказывают о своих ощущениях.

Психолог: Перед сном обсудим сегодняшний день.

 

Рефлексия.

Упражнение  "Оценка"

Психолог: Вот и подошли к концу наши сутки. Расскажите, что вам понравилось? Что было трудно?

Психолог дарит детям красивых бабочек и просит:

Если вам на занятии было интересно, и вы справлялись с заданиями, все получилось отлично, приклейте свою бабочку высоко. Если только часть задания выполнена так, как хотелось – приклейте бабочку посерединке. А если были трудности, и не получилось так, как хотелось – приклейте низко.

 

Дети оценивают свою работу.

 

Дополнительно: (при остатке времени)

Давайте немного отдохнем, поиграем в игру  «Ухо - нос». (после упражнения «Бабочка»). Представьте, что она бабочка села на ваш нос, а другая – на ухо. Поймаем их. А теперь меняем руки и ловим бабочек снова.

Левой рукой взяться за кончик носа, правой - за правое ухо, затем одновременно опустить руки, хлопнуть в ладоши, поменять местами положение рук с точностью до наоборот (выполняют стоя).

 

Литература

 

1.     Арцишевская И.Л. Психологический тренинг для будущих первоклассников: Конспекты занятий. – М.: ООО «Национальный книжный центр», 2015. – 72 с.

2.     Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод заме­щающего онтогенеза: Учебное пособие. — М.: Генезис, 2007. — 474 с.

3.     Сунцова А., Курдюкова С. Учимся ориентироваться в пространстве. Рабочая тетрадь. — СПб.: Питер, 2008. — 48 с.

4.     Шарохина В.Л. Психологическая подготовка детей к школе: Конспекты занятий. – М.: ООО «Национальный книжный центр», 2015. – 48 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по подготовке детей к школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
