Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе "В гостях у Царицы Грамматики"
Предпросмотр материала:
Занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «В гостях у Царицы Грамматики»
Ход занятия
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Встают в круг, взявшись за руки, и говорят:
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право - Раз, два, три
А теперь пойдем налево – Раз, два, три
В центре круга соберемся – раз, два, три
И на место все вернемся- раз, два, три
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
Царица Грамматики: ««Я царица Грамматики, хозяйка Звукового царства, Буквенного государства прошу вас о помощи. Злой волшебник, Буквоед, пробрался в мою страну и заколдовал всех её жителей и теперь у нас царит злость и беспорядок. Своё заклинание он хранит в волшебном Цветке. Чтобы собрать лепестки цветка, необходимо выполнить все задания и тогда вы узнаете магическое слово, и колдовские чары исчезнут вместе с тем, кто их навёл».
Логопед: Ну что ребята поможем царице Грамматики? Соберем шесть лепестков и разгадаем магическое слово. А вот и серединка цветка. Для того, чтобы получить первый лепесток нужно выполнить задание, которое здесь написано.
1 задание : Ребята, отгадайте загадки о жителях
Звукового царства Буквенного государства:
Один
мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту…(слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я …(предложение).
Логопед: Молодцы, ребята! Отлично! У нас есть первый лепесток. И на нем следующее задание, чтобы его выполнить присядем за столы и посмотрим на экран.
Задание 2
«Интерактивная игра на экране» «Определи слова с заданным звуком»
Отвечать нужно полным предложением!!!!!!
Молодцы, и вы получаете второй лепесток
Логопед: На втором лепестке такое задание:
Задание 3
Логопед: Посмотрите, перед вами буквы, но буквы не простые, они обижены Буквоедом. Что это за буквы, вы узнали? Давайте их соберем и назовем.
Логопед: Молодцы, ребята, вы узнали и собрали все буквы. Третий лепесток у нас! Вы наверное немного устали, Давайте немного отдохнем и наберемся сил, чтобы найти все лепестки
ФИЗМИНУТКА
Логопед: мы получили заряд бодрости , отправляемся дальше. И выполняем задание на третьем лепестке!
Задние 4
Ребята перед вами картинка и слово. Но Буквы из этого слова рассыпались, Вам нужно собрать все буквы в правильном порядке, чтобы получилось это слово.
ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ!
Логопед: Отлично, вот четвертый лепесток
И на четвертом лепестке следующее задание для вас
Задание 5
Игра с мячом «Встречу слово на дороге, разобью его на слоги».
Логопед: Отлично держите пятый лепесток Мы получили пятый лепесток с заданием:
Задание 6
Посмотрите на экран , на нем картинка со звуковой схемой слова, подумайте и ответьте, к какому слову относится эта звуковая схема
Логопед : Молодцы. Шестой лепесток получили Вот и собрали мы все лепесточки, пора узнать магическое слово, чтобы снять заклинание. А как его узнать? Что делать с этими буквами на лепестками? Нужно Разложить лепестки в правильном порядке и прочитать магическое слово.
РЕФЛЕКСИЯ
Логопед: Ребята вы молодцы, что помогли Царице грамматики! Сложно было? Какое задание показалось вам самым сложным? А какое больше всего понравилось? Как вы думаете, почему именно слово дружба было заколдованно?
Звучит волшебная музыка.
Голос Царицы:
«Спасибо вам ребята, что вы спасли мою страну и её жителей.
Я желаю вам друзья делать добрые дела
И дружить и дорожить
И добро друзьям дарить
За вашу помощь высылаю вам угощение от меня».
Итог занятия.
Дети встают в круг, берутся за руки и произносят слова:
Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернись
И друг другу улыбнись.
20
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе "В гостях у Царицы Грамматики"
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «История и философия науки в условиях реализации ФГОС ВО»
- Курс повышения квалификации «Методы и инструменты современного моделирования»
- Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС технических направлений подготовки»
- Курс повышения квалификации «Основы туризма и гостеприимства»
- Курс повышения квалификации «Экономика: инструменты контроллинга»
- Курс профессиональной переподготовки «Гостиничный менеджмент: организация управления текущей деятельностью»
- Курс профессиональной переподготовки «Гражданско-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Клиническая психология: организация реабилитационной работы в социальной сфере»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности секретаря руководителя со знанием английского языка»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация и управление процессом по предоставлению услуг по кредитному брокериджу»
- Курс профессиональной переподготовки «Стандартизация и метрология»