«МБДОУ Детский сад «Теремок»
Конспект тематического занятия
«Огонь - друг и враг человека»
Воспитатель: Хмуркина И.А.
2015 г
|
Цель
занятия: расширить,
уточнить и закрепить знания детей о пользе и вреде огня, способствовать
формированию у детей сознательного отношения к соблюдению правил осторожного обращения
с огнём, осмысленных действий во время возникновения пожара.
Предварительная
работа: Беседа с
детьми; экскурсия в пожарную часть; чтение художественной литературы:
С.Михалков «Дядя Стёпа», К.Чуковский «Путаница», Толстой «Пожарные собаки»,
«Кошкин дом»; загадывание загадок; с/р игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Знают взрослые, знают дети
В самых дальних концах земли;
Люди, сколько жили на свете,
Пуще глаза огонь берегли –
Ведь издревле до нашего века
Он помощник и друг человека.
1-й ребёнок. Чуть стемнеет, вспыхнет всюду
Электрических лампочек чудо!
2-й ребёнок. Поутру, чтобы все были сыты,
Ставим пищу в духовки и плиты.
3-й ребёнок. Хлеб и булки огонь выпекает
И от холода нас защищает.
4-й ребёнок. И до дальних звёзд от Земли
Мчит космические корабли.
Воспитатель: Люди силу и мощь ощутили
С той поры, как огонь приручили.
Но бывает огонь и другим –
Не согреет ладошек он ваших,
Превращает всё в пепел и дым
И
жесток он, и грозен, и страшен.
Ребята в этом
году мы ходили на экскурсию в пожарную часть, читали много книг и рисовали.
Давайте посмотрим ваши рисунки и вспомним, из каких они произведений. (Рассматривание
детских рисунков на противопожарную тематику.)
( Дети садятся на
стульчики.) Загадывание загадок
1.
Рыжий зверь в печи сидит,
рыжий зверь на всех глядит
Он от злости ест дрова целый час, а может два
Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь. (огонь)
2.
Что бывает, если птички
зажигают дома спички. (пожар)
3.
Шипит и злится, воды
боится, с языком, а не лает,
Зубов
нет, а кусает (огонь)
4.
Летела мошка, осиная
ножка
На стог села, всё сено съела. (спичка)
Инсценировка
Ведущий. Жили - были спички. Тонкие, стройные, с коричневыми головками.
Они спокойно лежали в коробке и почти всегда молчали, потому что это
были примерные спички. Но вот однажды в коробке разгорелся спор.
1-я спичка. Я – самая главная. Я могу вскипятить молоко,
сварить суп, пожарить картошку, погреть воду.
2-я спичка. Ну и что? Я тоже могу всё это сделать. А ещё я
могу дать людям тепло.
3-я и 4-я спички. И я! И я!
5-я спичка. Эй вы, замолчите! Суп сварить и молоко
вскипятить, тепло давать – кто это не умеет? А вот я.. я.. я могу дом поджечь,
вот что! Не смотрите что я маленькая!
1-я спичка. Эй ты, хвастунишка! Да кто тебе позволит дом
поджечь?
5-я спичка. А вот позволит! Позволит!!
Ведущий. И вы знаете, она действительно подожгла
дом. Вот как это было.
( Ставят стол,
стул. На столе бумага, карандаши. Около ходит мальчик.)
Однажды мальчик
Серёжа остался дома один. Он ходил по комнате и не знал, чем ему заняться.
Вдруг он увидел спичечную коробку. Он вынул спичку и чиркнул её об коричневый
край коробки. Спичка ярко вспыхнула и зажгла остальные спички в коробке. ( Спички
встают и размахивают красными косынками.) От неожиданности Серёжа уронил
спичку на стол. А там лежали Серёжины рисунки. Бумага загорелась сразу.
(Спички бегают
вокруг Серёжиного стола, берут Серёжины рисунки и оставляют обрывки чёрной
бумаги.)
Серёжа. Мама! Мама!!
Ведущий. Хорошо, что Серёжу услышали соседи, они
взломали дверь и вывели Серёжу из комнаты. А вовремя подоспевшие пожарные
спасли дом от пожара. (Спички уходят)
Воспитатель. Что же произошло из-за Серёжиной игры со
спичками?
Ответы детей. Вспыхнул пожар! Сгорело много вещей,
Серёжины игрушки и рисунки!
Воспитатель. Ребята, вот что может произойти, когда дети берут в руки
спички.Дети, а что нужно сделать, если вдруг появился огонь?
Ответы детей. Сказать об этом взрослым.
Позвонить в пожарную охрану!
Выбежать на улицу.
Воспитатель. А как это сделать?
Ответы детей. Позвонить по номеру 01 и назвать себя,
сказать свой адрес, сказать что случилось.
Воспитатель. Давайте скажем хором такое правило:
«Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер 01».
А теперь покажите,
как нужно правильно вызвать пожарную команду по телефону (вызывает
2-3 детей, они показывают, как будут вызывать пожарную
охрану).
Беседа с
использованием плакатов на противопожарную тематику.
Игра «Пожарные на
учениях».