Конспект
занятия по пожарной
безопасности
во второй младшей группе
Тема: Спичка – невеличка!
Подготовила:
Анохина Людмила Николаевна
Цели:
·
формировать представление детей о пожароопасных
предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;
·
дать представление о том, что огонь может
приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности
огня;
·
закрепить знания детей о профессии пожарного и
технике, помогающей человеку тушить пожар;
·
углубить и систематизировать знания детей о
причинах возникновения пожара; познакомить детей с номером «01», научить
звонить в пожарную часть по телефону;
·
закреплять знания детей о правилах пожарной
безопасности
Предварительная работа:
·
просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака;
·
заучивание пословиц и стихотворений о пожаре;
·
работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной
безопасности»;
·
игры с пожарной машиной.
Материалы к занятию: демонстрационные картинки: пожарный,
камин, костер, огонь; игрушка - пожарная машина; телефон; сюрпризный момент - Котенок.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую вы
поймете, о чем сегодня мы будем говорить. Итак, слушайте внимательно:
Жарю, парю и пеку,
В доме каждом быть могу.
Людям много - много лет
Я несу тепло и свет.
Обожгу – меня не тронь.
Называюсь я …(Огонь).
- Правильно, это – огонь! Сегодня мы поговорим с вами об огне.
2. Беседа «Огонь-огонек»
- Видели - ли вы когда-нибудь огонь? (свеча, костер)
- Расскажите об огне. Какой он? (показ картинки - яркий, горячий,
опасный)
- А может ли огонь быть полезным? (огонь в костре - греет,
освещает, помогает готовить еду; огонь в камине - греет, освещает)
- А где берут огонь? (спички, зажигалки)
3. Пословицы – как их понять?
«Спички не тронь, в спичках огонь!»
«Спичка – невеличка, а огонь великан»
«Не шути с огнем – обожжешься»
«Слезы пожара не тушат»
(совместное обсуждение значений пословиц)
4. Физминутка
Спички опасны,
/Дети грозят пальчиком./
Их только тронь -
Сразу появиться
/Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь!
пальчиками,/
Сначала маленький,
/Руки перед собой./
А потом большой, большой! /Руки вверх,
шевелят пальчиками./
Подул ветерок
/Дуют./
И огонь погас.
/Опускают руки./
5. Беседа «Пожар и все что с ним связано»
- В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут
легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с
огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда,
игрушки и даже люди. Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить?
(В пожарную часть)
- По какому номеру? (01)
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают «01»
- Давайте попробуем набрать этот номер на телефоне.
(набор цифр 01 на телефоне)
- Как называется машина, которая тушит пожар? (демонстрационная
картинка - пожарная машина)
- Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других
машин? (она красного цвета, с лестницей, когда едет - звучит серена)
- А как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)
- Как называют людей, которые тушат пожар? (демонстрационная
картинка - пожарники)
6. Сюрпризный момент
- Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости? (Котенок с
забинтованной лапкой)
- Котенок, расскажи ребятам, что с тобой случилось?
( - Я обжег лапку, а как это произошло, ребята узнают, посмотрев
мультфильм)
7. Просмотр серии «Колобок – шершавый бок» из мультфильма «Три
котенка» 36.25
8. Правила пожарной безопасности в стихах.
- Давайте ребята напомним Котенку правила пожарной безопасности.
- Для забавы и игры
Спичек в руки не бери!
- Не шути, дружок, с огнем
Чтобы не жалеть потом!
- Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!
- Даже крошка – огонек
От пожара недалек!
- Газ на кухне, пылесос,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старший друг!
- Пусть мы маленького роста,
Только рост здесь ни при чем!
Мы всегда готовы взрослым
Помогать в борьбе с огнем!
9. Итог.
- Ребята,
давайте попрощаемся с Котенком, пожелаем ему быть осторожным с огнем, не играть
со спичками.