Приложение №3
Конспект
занятия по рисованию в старшей группе
«Городецкая
роспись»
Цель:
1. Учить детей
самостоятельно придумывать узор по мотивам городецкой росписи, располагая его
на листе бумаги.
2. Закрепить умение детей
рисовать прямые и закруглённые растительные гирлянды с соблюдением характерных
цветосочетаний городецкой росписи.
3. Закрепить умение
рисовать всей кистью и её концом.
4. Развивать чувство
композиции.
5. Воспитывать любовь и
интерес к народным промыслам, эстетическое восприятие; самостоятельность,
творческие способности.
Материал: заготовка
козлят (выполненая детьми на занятии по лепке); книга – альбом «Городецкая
роспись»; таблица поэтапного изображения основных городецких узоров; гуашь, кисти
№ 2, №6, палитры, подставки для кистей, салфетки матерчатые, стаканы с водой.
Предварительная
работа: Знакомство
с легендой городецкой росписи, рассматривание изделий декоративно –прикладного
искусства, словарная работа: розан, купавка, бутон, оживки, гирлянда.
Легенда о Городецкой росписи
У каждого русского
промысла своя легенда. Есть такая легенда и у Городецкого промысла. Село
Городец очень красивое. Берега здесь высокие, овражистые, все деревни на нем.
Избы в деревнях ладные, высокие, с большими окнами и богатой резьбой, весело
раскрашенные и почти каждый житель вспоминает, как у них здесь справляли
когда-то Иванов день. Был такой праздник. В одних краях назывался
Иваном-Купалой, в других - Иваном-Травником. Но везде его справляли в ночь с 23
на 24 июня. У трав в эти дни кончается бурный рост, начинается созревание
злаков, и суеверный человек считал, что нечистая сила именно тут-то и пытается
принести наибольший вред, погубить урожай. В эту короткую ясную ночь люди
зажигали высокие костры, прыгали через костер, начинали веселиться, иногда
гадали, пускали по реке венки – к какому мосту приплывет, оттуда и суженый
будет.
И каждый норовил в эту
ночь нарвать полезных трав. В растениях, действительно, в этот период
собираются все лучшие соки. Уходили за таинственным цветком папоротника, который
цветет, говорят, только в эту единственную ночь, даже не ночь, а всего - лишь
какой-то час, отдаляющий одну зарю от другой. Каков из себя тот цветок? Никто
точно не знает: одни утверждают, что огненно-желтый, светящийся, как языки
пламени в костре; другие сказывали, что плющ алый, похожий на уголек, а третьи
говорили, что он светится, но только не желтым, не алым, а вроде бы синим-синим
цветом. Вот и пойми тут. Но все говорили, что красоты он необыкновенной. Совсем
вроде бы простой, но лучше всех цветов на свете. Потому что цветок папоротника
– это ведь цветок счастья.
Здесь в этих
нижегородских деревнях, вблизи города Городца и зародился старинный промысел.
Он берет свое начало из старины, с украшений прялок. Городецкие умельцы
расписывали жилища, ставни, двери, ворота, предметы быта, прялки, детскую
мебель, игрушку. Ярко расписывают предметы Городецкие мастера. На больших вещах
- это обычно сценки из городской и сельской жизни. Сценки были веселые
праздничные: застолья, катанья, гулянья. И везде нарядные барышни и кавалеры. А
между картинками – цветы невиданной формы. И стали их звать розами, купавками,
но на розы они не похожи. А выглядят так: на широкой чашечке с овальными
лепестками сидит круглый бутон, а на нем шарик вроде коробочки, и все это в упругих
полосках – оживках; напруженный получился цветок, вот-вот лопнет, раскроется. А
вокруг него листья папоротника. А сам цветок, то алый, то желтый, то синий, то
даже черный. Таким образом, русский мастер хотел удержать при себе
необыкновенный цветок – цветок счастья. Характерные мотивы: пышные розаны,
яркие розетки, мелкие цветочки. Ягодка с листочками, черные кони со всадником,
или без него, птицы.
Ход занятия.
Дети, обратите внимание
какие красивые расписные предметы: разделочные доски, конь – качалка, шкатулка.
Все эти предметы расписаны городецкой росписью.
Ох, Россия, ты Россия
Славы не убавилось,
Городцом ты, Городцом
На весь мир прославилась
Ребята, мы с вами уже
знакомы с городецкой росписью. Давайте вспомним, из каких элементов состоят городецкие
узоры и как они располагаются в гирлянде. А чтобы вам легче было вспомнить, я
загадаю вам загадки:
1. Словно чудо тут и там
распускается… (розан).
2. Она круглая, как
чашка, а зовут её … (ромашка).
3. Ей в жару не будет
жарко. Она в воде, она … (купавка).
4. Он не броский, круглый
он - нераскрывшийся … (бутон)
Городецкая роспись – как
ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони,
молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что
нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что
ни в сказке сказать.
Посмотрите, пожалуйста,
внимательно на все предметы и скажите, что ещё рисуется в городецкой росписи,
помимо цветочных гирлянд?
Дети: Конь, птица, петух.
Теперь подумайте, что
делает нарядными и живыми городецкие узоры?
Дети: оживки.
Да это белая и чёрная
оживки. Обратите свое внимание на то, как
по – разному, можно
расположить гирлянды.
Гирлянды могут
располагаться и снизу, и сверху, и посередине, но везде в центре гирлянды
располагается большой цветок – розан, справа и слева от розана рисуются цветы
среднего размера – ромашки, купавки.
А теперь скажите, какие
цветосочетания мы будем использовать для рисования городецкой гирлянды?
Дети: розовый с красным,
голубой с синим.
Цветов немного, но
смешенные между собой они дают дополнительные оттенки: розовый, голубой, вишневый.
Яркие цвета, положенные на желтый фон, создают радостное настроение, а силуэты
коней, всадников, птиц, цветов, отделанные обильными мазками, делают
изображение как бы объемным. Это замечательно, что есть русские умельцы, в
которых до сих пор живет мечта о цветке счастья. Замечательно и то, что они
делятся этим цветком счастья с нами, радуют нас своими работами, поднимают нам
настроение, украшают быт.
А для оживок, какие цвета
возьмёте цвета?
Дети: Белый и черный.
Дети, посмотрите, как
правильно надо рисовать оживки и дуги.
Показ:
Оживку рисуем кончиком
кисти.
А дугу - начинаем концом
кисти, затем нажимаем на кисть, рисуя всем ворсом, и заканчиваем концом кисти.
А теперь давайте
отдохнем, ручки, ножки разомнем.
Физкультурная минутка.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться,
потянуться,
Три – в ладони три
хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень
отбросим.
А теперь вы
самостоятельно можете приступить к работе и украсить узовами своего козлика.
Звучит спокойная русская
народная музыка.
Дети самостоятельно
работают.
В конце занятия дети
выставляют свои работы. Рассматривают.
Городецкие узоры,
Столько радости для глаз.
Подрастают мастера
Может быть и среди нас.