ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА Г. ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ -
САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 111 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект занятия
по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе
«Гололедица»
Подготовила:
Швец О.В.,
воспитатель
МДОУ
«Ясли-сад
№111 г. Донецка»
Дата проведения: 07.12.2020.
Донецк
2020
Познавательно-исследовательская
деятельность (ознакомление с природой/ с окружающим.)
Тема: «Гололедица».
Программное содержание:
Цели: развитие представлений о плавлении льда,
о превращении льда в воду, о зиме и лете, формирование действия «превращения».
Задачи: Воспитывать у детей познавательный
интерес, умение видеть удивительное в окружающем мире; учить высказывать свои
предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова; создать
эмоциональный настрой на совместную деятельность детей всей группы; на основе
полученных знаний сформулировать правила поведения со льдом. Материал:
лёд в целлофановом пакетике (на каждого ребёнка), салфетки, фломастер, две
картинки с изображением двух времён года (зима, лето), мяч. Ход занятия
Организационной момент.
Приветствие
«Собрались все дети в круг».
Беседа.
Воспитатель:
Дети, помните, мы с вами вчера хотели напоить птичек на улице водой, когда
собирались на прогулку. Налили воду в стаканчики и поставили на улицу. А
сегодня, когда я хотела долить ещё воды, увидела, что птички не смогли попить
воды. Как вы думаете, почему? Что произошло в эту холодную ночь?
Дети:
Вода замерзла, стала твердой!!!!
Воспитатель:
Молодцы!!! Да, за ночь замерзала и стала твердой! А вспомните, что мы часто
используем на занятиях по лепке и аппликации?
Дети:
Пластилин!!!
Воспитатель:
Да, пластилин!!! Он у нас сначала был твёрдый, а потом мы его руками мяли-мяли
и он стал какой?
Дети:
Мягкий!!!Воспитатель: Да!!! А что еще бывает мягкое помимо пластилина?
(подушка, игрушка и т.д.). А что твёрдое? (камешек, дерево и т.д.). Дети, как
вы думаете, твёрдое может во что-нибудь превратиться? Давайте сейчас посмотрим!
Опыт.
Воспитатель
раздаёт детям пакетики со льдом и говорит:
Воспитатель:
Дети, ну-ка, что это у вас, потрогайте, пощупайте!
Дети:
Это лёд!
Воспитатель:
Молодцы! А какой лёд на ощупь?
Дети:
Твёрдый, холодный!
Воспитатель:
Молодцы! Лёд холодный, а ладошки у вас какие?
Дети:
Тёплые!
Воспитатель:
Правильно! Лёд холодный, а ладошки тёплые! Давайте посмотрим, что получится из
холодного льда в тёплых ладошках? Будем греть лёд!!!
Дети:
Давайте!!! Дети греют лёд в ладонях, появляется вода!!!
Воспитатель:
Откуда взялась вода?
Дети:
Из льда получилась вода!!!
Воспитатель:
А лёд остался таким же, как был?
Дети:
Кусочки стали маленькие!!!
Воспитатель:
Дети, а во что превратился лёд?
Дети:
Лёд превратился в воду!!!
Воспитатель:
Молодцы! Дети, мы играли со льдом, ручки наши замёрзли, давайте их согреем!
Дети:
Давайте!!!
Физминутка «Ладошки вверх, ладошки вниз».
(Дети
выполняют движения по тексту за воспитателем)
Ладошки
вверх,
Ладошки
вниз,
Ладошки
на бочок,
И
сжали в кулачок!
Потрём
ка мы свои ладошки!
Согреем
пальчики немножко!
Ладошки
мы свои погрели!
Далее
воспитатель предлагает: Воспитатель: Дети, давайте нарисуем превращение льда в
воду!
Дети:
Давайте!!
Воспитатель
рисует сначала кусок льда, а потом лужицу и спрашивает: Воспитатель: Дети, как
узнать, что лёд превратился в воду?
Дети:
Нужно нарисовать стрелку!
Воспитатель:
Молодцы! (ребёнок по желанию выходит и рисует стрелку). Молодец! Мы нарисовали
стрелку, где картина показывает, что лёд превратился в воду!
Дети:
Да!!!
Воспитатель:
А когда лёд тает?
Дети:
Когда тепло!
Воспитатель:
Правильно! А когда можно увидеть лёд?
Дети:
Зимой!
Воспитатель:
Молодцы! А что зимой бывает?
Дети:
Снег, холод, лёд!
Воспитатель:
Верно! А когда не бывает снега и льда?
Дети:
Летом!
Воспитатель:
Правильно! Летом у нас тепло, а зимой….
Дети:
Холодно!
Воспитатель:
Молодцы! Лёд превращается в воду, когда тепло, а когда холодно вода
превращается в лёд!
Далее
воспитатель демонстрирует картинки с изображением пейзажа зимы и лета.
Спрашивает детей, что нарисовано на первой картинке (зима), а что на второй?
(лето) Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Наоборот».
Игра «Наоборот».
Маленький
– Большой
Твёрдый
– Мягкий
Зима
– Лето
Высоко
– Низко
Тепло
– Холодно
Тяжелый
– Лёгкий
Горячий
–Холодный и т.д.
Воспитатель:
Молодцы! Дети, а как вы думаете, что будет, если вы побежите по ледяной
дорожке?
Дети:
Можно упасть!
Воспитатель:
Правильно! Почему?
Дети:
Лёд скользкий!
Воспитатель:
Молодцы! Да, лёд у нас скользкий, а это значит, что зимой нужно быть осторожными,
чтобы не упасть! А еще мы с вами знаем, что лёд холодный! Скажите, пожалуйста,
можно ли его облизывать, как мороженое? Дети: Нет!!! Воспитатель: Верно!!!
Горло может замерзнуть и заболеть!!! Дети: Да!!! Воспитатель: Какие вы у меня
молодцы! Мы с вами сегодня узнали, что лёд — это замёрзшая вода, его нельзя
брать в рот и облизывать, так как можно заболеть, еще нельзя бегать во время
гололёда, так как лёд скользкий и самое главное, нельзя им бросаться, так как
он твёрдый!!!
Итог.
Сегодня
мы с вами узнали, что лёд может превращаться в воду и наоборот, что лёд — это
замерзшая вода. Предлагаю вам сегодня дома рассказать мамам и папам о чудесных
превращениях воды!!!