Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по познавательному развитию для старших дошкольников "Волшебные свойства магнита".

Конспект занятия по познавательному развитию для старших дошкольников "Волшебные свойства магнита".

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Волшебные свойства магнита».

Задачи:

-Познакомить детей с магнитом и его свойствами.

-Побуждать детей к исследовательской деятельности и экспериментированию.

-Развивать у детей познавательную активность, любознательность, наблюдательность, мелкую моторику рук.

-Активизировать словарь детей.

-Воспитывать у детей аккуратность, осторожность при работе, усидчивость, дисциплинированность.

Ход занятия:

Дети входят в зал. Посреди зала на столе стоит тарелка с винтиками, рядом письмо.

-Ребята, как вы думаете, что бы это могло быть?

(Дети высказывают свои предположения)

-А здесь ещё и письмо есть. Рома, прочти от кого оно?

(Ребёнок читает: «От фиксиков, детям группы «Росинка».)

-А кто такие фиксики?(Дети рассказывают)

-В мультфильме «Фиксики» - это человечки, которые живут в разных приборах, вещах, созданных руками человека. Вы знаете, что у Фиксиков есть вот такой знак? Ладонь с тремя растопыренными пальцами. Что он означает? (Ответы) Иногда это жест приветствия, но чаще всего, это знак хорошо проделанной работы.

-Наверное, Фиксикам нужна наша помощь, раз они прислали нам письмо.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, ребята! Пишет Вам Симка! У нас произошло одно происшествие. Нолик притащил нашу семейную фотографию в лабораторию профессора Чудакова. Игрался ею на занятии и порвал на кусочки. Дедус рассердился, что Нолик его не слушает, играется, взял и спрятал кусочки фотографии в разные места лаборатории, правда, метки оставил. Эта фотография была дорога нашим родителям. Мы хотели её склеить, но одним нам никак не отыскать фрагменты фотографии. Вот если бы Вы нам помогли….»

-Ребята, а давайте поможем Нолику и Симке! Отправляемся в путь… А вот и лаборатория профессора Чудакова.



На магнитной доске коллекция магнитов.

-Посмотрите сюда. Как вы думаете, что это? (Магниты)

-А зачем в лаборатории столько магнитов? (Дети высказывают свои предположения)

-Профессор Чудаков, наверное, изучает волшебные свойства магнитов? Кто знает, что такое «магнит»? (Предположения детей). А давайте проверим.

Опыт № 1:

-Посмотрите, на столах лежит много предметов. Нам нужно узнать какие предметы притягивает магнит. Что нужно для этого сделать? (Ответы детей)

-Подойдите к столам, возьмите магниты, подносите к предметам, если они притягиваются к магниту, то отложите их в жёлтую тарелочку, если нет, то в синюю.

(Дети выполняют задание).

-Какай вывод можно сделать? (Магнит притягивает к себе только железо).

-Ой, я вижу какой – то знак. Что это? (Метка фиксиков).

-Значит где – то должен быть фрагмент фотографии… Вот же он… Ксюша, вот тебе коробочка, сюда мы будем складывать найденные фотографии, ты будешь ответственной.

Опыт № 2:

-Нолик так хотел найти фрагменты фотографии, что просыпал гайки в песок, который профессор приготовил для опытов. Как быстро собрать гайки? (Ответы)

Предположение: Магнит притягивает всё железное, поэтому можно воспользоваться им.

Дети достают все гайки с помощью магнита, складывают в тарелочку, находят метку, берут фрагмент фото.

-Дети, посмотрите, на магнитофоне есть метка. Как вы думаете, что нужно сделать нам, чтобы получить ещё один фрагмент фотографии? (Ответы)

-А может потанцевать?

Звучит песня фиксиков «Помогатор», дети танцуют.

-Под магнитофоном ещё один фрагмент фотографии.







Опыт № 3:

На столе стаканы с водой, на дне скрепка.

-Ну опять Нолик искал фотки и натворил дел. Посмотрите, что лежит на дне стакана? (Скрепка).

-Как не замочив рук вытащить скрепку из воды? (Предположения детей)

-Попробуем с помощью магнита.

Дети проделывают опыт.

-Из какого материала сделан стакан? (Из стекла) Какой вывод можно сделать? (Магнит действует на расстоянии, даже через стекло.)

Находят метку, берут фрагмент фото.

Опыт № 4:

-Профессор Чудаков умеет проделывать много фокусов с магнитами. А вы хотите научиться?

-Возьмите картон. Сверху кладём скрепку, снизу – магнит. Водим магнит под картоном. Что происходит? (Скрепка движется)

Вывод: магнит взаимодействует через картон.

-А какую игру можно смастерить, используя этот фокус? («Бабочка на цветке», «Машинки», «Лабиринты»).

Дети находят метку, берут фрагмент фото.

-А давайте, попробуем сложить фото и узнаем, все ли фрагменты мы отыскали?

Дети склеивают фото, хватает фрагментов.

- У профессора Чудакова есть сканер, сейчас я попробую отсканировать фото и мы посмотрим, что же получилось.

Воспитатель сканирует фото, на экране появляется большая фотография семьи фиксиков.

-Смогли мы помочь фиксикам? (Ответы).

-Ребята, посмотрите, на экране тоже метка фиксиков. Что она может означать? (Ответы)

-Вы рассаживайтесь на скамеечки поудобнее, а я возьму метку и узнаем !...

Дети рассаживаются, на экране мультфильм – «Фиксики – магнит».



-Вам понравился мультфильм? О чём рассказывала Симка? (О магните).

-А магниты людям помогают, где их использует человек?

*Магниты есть везде, с ними мы сталкиваемся каждый день.

*В компьютерах жёсткий диск записывает всю информацию с помощью магнита.

*Магниты есть в телевизорах, микрофонах, громкоговорителях.

*Электросчётчики, компасы, автомобильные спидометры работают с помощью магнита.

*Магнит необходим для проведения тока по проводам. Поезд на магнитной подвеске развивает большую скорость.

*Приборы, позволяющие исследовать внутренние органы человека, работают за счёт магнитного поля.

*Фермеры с помощью магнитов очищают корм, чтобы металлические предметы не попали к животным с пищей.

*Магниты можно встретить везде и люди научились использовать их волшебные свойства.

Итог занятия:

-Дети, а когда родители придут сегодня за вами, что вы им расскажете интересного?

-Где мы были?

-Кому помогали?

С чем познакомились?

-Ребята, посмотрите, я нашла ещё одну метку фиксиков и конверт. Давайте посмотрим, что там? В благодарность за то, что мы помогли фиксикам, они дарят нам магнитики со своей фотографией.

Воспитатель раздаёт магниты, дети отправляются в группу.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 22.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров40
Номер материала ДБ-281622
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх