Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №98
«СКАЗКА»
Конспект
непосредственно
образовательной деятельности
по
познавательному развитию
в
старшей логопедической группе
на
тему:
«МАЛЕНЬКИМ
ДЕТЯМ - БОЛЬШИЕ ПРАВА»
Воспитатель:
Митрофайло Е.Е.
Городской
округ Черноголовка
Цели:
v упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах
и обязанностях;
v развивать правовое мировоззрение и представления о
нравственности;
v учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
v воспитывать чувство уважения к другим людям;
v расширять их кругозор, обогащать словарный запас.
Оформление:
v картинки с изображением прав детей;
v мяч;
v волшебный сундучок;
v показ презентации.
Предварительная
работа: чтение художественной
литературы, русских народных сказок, беседы по теме «Права ребёнка»
рассматривание иллюстраций к литературным произведениям, разучивание пословиц,
сюжетно-ролевые игры «Семья», игры «Я помогаю маме», «Назови имя» и другие.
Содержание организованной
деятельности
1.Организационный момент
Звучит мелодия песни «Большой хоровод» - (минус)( дети заходят и встают полукругом)
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети.
Здравствуйте гости!
Счастья вам ,радости ,
Здоровыми быть до глубокой старости.
Воспитатель.
День необычный сегодня у нас,
Я искренне рада приветствовать Вас!
Здесь для игры собралась детвора,
Её начинать нам настала пора.
Воспитатель. Послушаем
стихотворение (рассказывает ребенок).
Ребёнок:
Мы на свет родились, чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить.
Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни все наши мечты!
Воспитатель:
По
извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете.
СЛАЙД КОНВЕНЦИЯ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА
Воспитатель
предлагает детям обратить внимание на экран, где появляется книга
-"Конвенция о правах ребёнка. "
Вопросы
к детям: «Как называется эта книга? », «О чем в ней говорится? »
(
Ответы детей. )
Воспитатель.
-
Люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же и появились
главные вопросы: что могут делать люди и что не могут? Что они обязаны делать и
что не обязаны? На что имеют право и на что не имеют? В разных странах мира
люди живут по-разному. Есть места на планете, где дети голодают, тяжело болеют.
Ребёнок перед лицом беды становится беззащитным. У детей мало сил и опыта,
чтобы постоять за себя. Поэтому, взрослые, заботясь о детях, создали
"Конвенцию о правах ребёнка. " В ней они записали права детей.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что является
важным для всех людей – о наших правах.
Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебный сундучок. Давайте
посмотрим, что же в нем находится.
Свидетельство о рождении.
Воспитатель.
- Что это за документ? (Первый документ каждого человека, выдается
после рождения - свидетельство о рождении.)
Воспитатель.
- О каком праве он напоминает? (О праве на имя.)
Через
несколько дней после того как малыш родился на свет, родители получают Свидетельство
о его рождении. Это документ, в котором записаны имя, отчество и фамилия,
имена его родителей. СЛАЙД РЕБЁНОК В РОДДОМЕ
Отчество
присваивается ребёнку по имени отца. Например, папу Миши зовут Сергей. Значит,
отчество его будет – Сергеевич. Когда он вырастет, к нему будут обращаться так:
Михаил Сергеевич.
Воспитатель
читает стихотворение
Знают,
знают все на свете,
Знают
взрослые и дети –
Имя каждому
дано,
И у каждого
одно!
Ситуация. (СЛАЙД ВОВОЧКА
ПЛАЧЕТ)
-
В одном детском саду произошла такая история. Мальчик по имени Вовочка, так его
ласково называют дома, первый раз пришёл в детский сад. Воспитатель представила
его ребятам и сказала, что он самый маленький и поэтому все должны о нём
заботиться, помогать ему. Однажды кто-то из ребят назвал его малышом, и с тех
пор все стали его так называть. Дети даже не помнили его имени. Звали малышом
или плаксой. Вовочке было очень обидно, и он часто плакал.
Воспитатель. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Воспитатель. Запомните, ребята, ничто так не обижает человека, как
некрасивое и обидное обращение окружающих, неправильное произношение его имени. Как вы думаете, какая обязанность есть у всех, связанная
с этим правом? (Называть друг друга по имени, не обижать себя обидными
прозвищами)
Воспитатель.
Вспомним с вами ребятки какие правила необходимо
соблюдать, чтобы не нарушать это право на имя?
v Не
дразниться и придумывать клички.
v Обращаться
друг к другу вежливо, ласково.
v К
взрослым обращаться по имени, отчеству.
v Если
нарушил правило, то обязательно извиниться и попросить прощения.
Интерес к имени во все времена не случаен: «Как тебя зовут?» - с
этого вопроса начинается знакомство с каждым ребенком, которого привели в
детский сад. Воспитатель.
-Дети, а у вас есть имя? (Ответы детей). Тогда поиграем с вами в
игру «Представься» , и наши гости узнают как вас зовут. Сейчас
поиграем с мячом, я буду бросать вам мяч, а вы должны представиться, назвав своё
имя.
Игра «Представься» (игра с
мячом)
Дети стоят по кругу, воспитатель бросает мяч, тот, у кого окажется
мяч, должен сказать «Меня зовут….».
Воспитатель.
–
Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.
ПРАВО НА СЕМЬЮ
Воспитатель.
Ребята, сейчас я достану из волшебного
сундучка следующую картинку. О каком праве она говорит? (Ответы детей)
Воспитатель. – Верно, право на семью.
Что
вы знаете об этом праве? (У каждого человека должны быть папа, мама)
Ребёнок
читает стихотворение:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы!
Семья самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много
поговорок и пословиц о семье. Дети давайте вспомним, какие пословицы и
поговорки о семье вы знаете? Послушайте пословицу.
«Дружная семья гору сдвинет».
О
чём эта пословица?
Дети.
О семье.
Воспитатель.
Кто ещё знает пословицы о семье?
Дети
называют пословицы:
В
родной семье и каша гуще.
В
дружной семье и в холод тепло.
В
семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
В
семье дружат- живут, не тужат.
Семья
сильна, когда над ней крыша одна.
Вся
семья вместе, так и душа на месте.
Воспитатель:
Как много вы знаете пословиц и поговорок о семье! Молодцы! В каждой семье все
должны любить и уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких.
Дети:
В семье дружат -живут, не тужат.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Кто родителей почитает, тот счастлив бывает.
В хорошей семье хорошие дети растут
Птица рада весне, а дитя матери.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как много вы знаете пословиц и поговорок
о семье! Молодцы! В каждой семье все должны любить и уважать друг друга,
взрослые заботится о маленьких. А давайте сейчас мы с вами почувствуем, как это
приятно о ком-то заботиться и как это ответственно.
СЛАЙД ЛЕС
Упражнение «Согрей птенца» (фонограмма)
Воспитатель. Сейчас я хочу предложить вам выполнить упражнение, которое
поможет вам выразить свою любовь и заботу.
Представьте себе, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните
руки вперёд ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и приблизьте к себе.
Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, согрейте
его своим ровным, спокойным дыханием. Прижмите птенца к груди, успокойте его. А
теперь раскройте ладони, и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел.
Улыбнитесь ему и не грустите. Ему будет на воле хорошо.
-Что вы почувствовали, когда согревали птенца, заботились о нём?
- Вы почувствовали, что о ком-то заботиться не только приятно, но и очень
ответственно.
Воспитатель: Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас в семье?
Ребенок: Я обязан убирать за собой игрушки после игры
Ребенок: Я
заправляю постель
Ребенок: Я и
моя сестренка помогаем маме в уборке дома
Ребенок: Дети
обязаны слушаться своих родителей.
Воспитатель.
Сейчас я достану из волшебного сундучка
следующую картинку. О каком праве нам может она рассказать? (Право на
отдых) - Как можно отдохнуть детям? (Играть в игры, смотреть телевизор,
купаться, гулять, спать)
Воспитатель: Мы хорошо поработали, теперь предлагаю использовать право
на отдых и выполнить музыкальную физкультминутку «Пяточка-носочек» (Дети
выполняют движения)
Физкультминутка «Пяточка-носочек»
Воспитатель: Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве
она нам расскажет? (Право на образование)
- Вы
скоро пойдете в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех
уроков и выполнение домашнего задания.
-
Где можно получить образование? (В школе, в детском саду, в училище, в
институте)
- Для чего надо учиться? (Чтоб получить профессию, диплом)
-
Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным
и образованным человеком.
- В
чем заключается ваша обязанность? (Стараться хорошо учиться.)
Игра
«Продолжи пословицу».
Я
начинаю, а вы продолжаете.
1.
Век живи … век учись.
2.
Учиться всегда …
пригодиться.
3.
Ученье – свет, … а неученье
– тьма.
4.
Тяжело в ученье – … легко в
бою.
ПРАВО НА ЖИЛЬЁ
Воспитатель: Следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве
она нам напоминает? (О праве на жильё.)
Воспитатель. Как люди обязаны относиться к своему дому? (Бережно.)
-
Почему? (Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать
мои вещи.) Это право на имущество, оно неприкосновенно.
ПРАВО НА МЕДЕЦИНСКОЕ
ОБСЛУЖИВАНИЕ
Воспитатель: Ребята,
следующая картинка из волшебного сундучка
О каком праве вам напомнила эта картинка? (право на
медицинское обслуживание)
Воспитатель.
- Что означает это право? (Когда заболеешь, идёшь к врачу, чтобы
врач назначил лечение)
Воспитатель.
-А когда вы болеете, что вы должны делать?
Дети . Лечиться –
терпеливо принимать лекарства, которые назначил врач, даже если не хочется.
Воспитатель.
-Правильно. Это ваша обязанность.
Воспитатель.
-А какие ещё обязанности вы должны соблюдать? (воспитанно вести
себя у врача, уважать труд взрослых, оберегать своё здоровье)
Воспитатель.
-Что помогает человеку быть здоровым? (чистый воздух и вода,
полезная, здоровая еда, занятия спортом и зарядкой)
Воспитатель.
-Давайте и мы с вами поиграем
Игра «Это можно или
нет»
Я сосульку полижу
И снежочком закушу.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (НЕТ)
Буду кушать апельсины
В них так много
витаминов
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет?(ДА)
Вот Барбос, бродячий
пес,
Я схвачу его за хвост.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет?
(НЕТ)
На зеленый свет,
друзья,
Вместе с мамой пойду я.
Дайте дети мне ответ:
Это можно или нет? (ДА)
Не забудь перед обедом
Пирожком перекусить.
Кушай много, чтоб
побольше
Свой желудок загрузить.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (НЕТ)
За здоровьем я слежу,
На зарядку выхожу.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (ДА)
Воспитатель. Молодцы,
ребята, помните, что вы всегда можете рассчитывать на помощь врача. Это ваше
право – право на медицинский уход.
Ваша обязанность стараться
бережно относиться к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом,
закаляться, больше есть овощей и фруктов.
Воспитатель: Посмотрите
друг на друга, какие вы разные, но у вас у всех одинаковые права. Когда вы
вырастите и будете взрослыми, помните, что все люди - и маленькие и большие -
имеют права.
Игра
«Все будет хорошо» или поводить хоровод
Дети
встают в круг, делают 2-3 глубоких вдоха. Все вместе произносят стихотворные
строки и выполняют движения.
В
небе солнышко взошло (поднимают руки – вдох)
И всем улыбнулось, (опускают руки – выдох)
Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки – вдох)
И больше не взгрустнулось (опускают руки – выдох).
-
Конечно же, ребята, все будет хорошо.
Рефлексия.
Итог занятия.
Воспитатель.
Ребята, вам понравилось занятие? (Ответы
детей)
Воспитатель.
Давайте вспомним, про какие права и
обязанности мы сегодня говорили (выставляются картинки с правами)
Воспитатель. Как
называется основной документ, где записаны ваши права? (Конвенция.)
Воспитатель.
Много разных законов, ребята, защищают вашу жизнь и дают вам право на
счастливое и радостное детство. И надо помнить о правах каждого ребёнка и,
конечно, их не нарушать. Вставить стих детей
Всем спасибо. Занятие
окончено.
Лишь
появится ребенок, и дышать начнет едва
У
него уже с пеленок появляются права!
Он
имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь
просторный, добрый дом
Видеть
тихий мирный сон.
Врачей
помощь получать,
Обучаться,
отдыхать,
Быть
веселым и здоровым,
Восхищаться
чем-то новым
И
любить, и быть любимым
Подружиться
с целым миром!