МДОУ «ДЕТСКИЙ
САД № 11 «Колокольчик»
Непосредственно
образовательная деятельность по познавательному развитию
На тему: «В мире
насекомых».
Подготовила и
провела: воспитатель
Первой категории
Вакатимова Людмила
Александровна
Цель: сформировать обобщённое понятие
«насекомые».
Задачи:
1. продолжать осваивать форму
речи-рассуждения (речь доказательство);
2. закреплять знания о
насекомых: внешний вид, чем питается, какую пользу приносит;
3. развивать умение устанавливать
причинно-следственные связи;
4. развивать умение
ориентироваться в пространстве (графический диктант);
5. воспитывать интерес к жизни
насекомых, к наблюдению за ними.
Предварительная работа: слушание
аудиозаписи «Чивостик о насекомых»; чтение художественной литературы:
Оборудование: магнитофон с записью:
пение птиц, кваканье лягушки, жужжание насекомых; ИКТ; презентация.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Дети заходят в группу под
звуки леса (пение птиц, кваканье лягушек, жужжание насекомых).
Восп.: Ребята, как вы думаете, в
какое время года можно услышать эти звуки? (ответы детей).
Восп.: Что, по – вашему, означает
выражение «природа просыпается?» (ответы детей).
Восп.: Почему мы не встречаем
насекомых зимой? (ответы детей).
Восп.: С появлением первых листочков,
цветов просыпаются и насекомые. А зачем насекомым растения? (ответы детей).
Восп.: А где же живут насекомые?
(ответы детей).
II. Основная часть.
Восп.: Сейчас вы услышите загадку,
отгадайте её (слайд 1 – по щелчку)
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку
Прыгает пружинка —
Зелёненькая спинка
(кузнечик).
Восп.: Послушайте какой звук, издаёт
кузнечик (аудиофайл).
Восп.: Посмотрите на него внимательно
и скажите, что есть у кузнечика (подслайд – по щелчку)? (называем части
тела, считаем ноги).
Восп.: Как вы думаете, какую пользу
приносит кузнечик? (Уничтожает гусениц)
Восп.: Да кузнечик питается
гусеницами, бабочками. Но так, же кузнечики приносят вред – так как поедают
стебли злаковых растений, уничтожают листья винограда.
Слайд 2.
Восп.: Молодцы слушайте следующую
загадку:
Кто работает с утра:
Строит дом, несёт дрова,
Тащит целый воз еды,
Мало ест, не пьет воды,
У него полно друзей.
Тот работник…(муравей).
Восп.: Рассмотрите внимательно
муравья (под слайд – по щелчку)? Какие части тела есть у него?
Восп.: Как вы думаете, какую пользу
приносит муравей? (Муравьи рыхлят и удобряют почву – питаются соком растений,
гусеницами, нектаром цветов, злаковыми.)
Слайд 3.
Восп.: Хорошо!
Зазвенел в ушах звоночек,
Тонкий, тонкий голосочек!
А настойчивый какой!
И звенит он над рекой,
И в лесу, и в доме.
Спрячусь я в соломе!
Но наносит свой удар
Неожиданно ... (комар)
Восп.: А какие части тела есть у
комара? (подслайд - по щелчку).
Восп.: Чем питается комар? (сок
растений, нектар цветов)
Слайд 4.
Восп.:
Полетала над цветами,
Полетала над полями.
Весело жужжала.
Набрала нектара.
И добычу понесла
Прямо в дом к себе … (пчела).
Восп.: Послушайте какой звук, издаёт
пчела (аудиофайл).
Восп.: Посмотрите на пчелу, – какие
части тела есть у неё? (подслайд – по щелчку) Чем же питается пчела?
(ответы детей)
Слайд 5.
Восп.:
На берёзовом листочке
Кто-то красненький сидит.
Спинка, крылья – в
чёрных точках...
Замерла, как будто спит.
Посидела, посидела…
Вверх взвилась и улетела.
Симпатичная плутовка,
Эта ... (божья коровока)
Восп.: Посмотрите на божью коровку, –
какие части тела есть у неё? (подслайд – по щелчку) Ч
Восп.: Чем же питается божья коровка?
(ответы детей)
Слайд 6.
Восп.:
Этот малый вертолёт,
Отправляется в полёт,
Зависает, не летит,
Крылышками шевелит.
Как стекло, они прозрачны,
С виду, кажутся, невзрачны,
Вот такая егоза,
Эта наша,-...(стрекоза).
Восп.: Рассмотрите стрекозу (
подслайд по щелчку).
Восп.: А вы знаете, чем питается
стрекоза? (предположительные ответы детей)
Восп.: Оказывается, стрекоза может
напасть на мальков рыбы, питается комарами и личинками насекомых.
Восп.: Ребята давайте встанем на коврик
в круг и превратимся в насекомых. Слушайте внимательно:
Раз, два, три
Насекомые за мной лети!
ФИЗМИНУТКА
Мы подпрыгнем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
Руки вверх поднимем столько,
Крыльев разных у них сколько.
Столько раз присядем разом,
Сколько лапок видим сразу.
Слайд 7.
Восп.: Ребятки, на экране появятся
картинки. Подумайте и скажите, какие из них лишние (колорадский жук, червяк,
паук, мотылёк)?
Восп.: Почему? (подводим к главному
признаку – наличие 6 ног).
Восп.: Каких насекомых вы можете ещё
назвать? (ответы детей).
Восп.: В мире много разных интересных
насекомых и с некоторыми из них мы сейчас познакомимся (слайд 8).
Проблемная ситуация.
Восп.: Сейчас послушайте отрывок из
рассказа «В траве сидел кузнечик» Ю. Аракчеева.
Восп.: Оцените поведение мальчиков.
Как бы вы повели себя в такой ситуации? (предположительные ответы детей)
III. Заключительная часть.
Восп.: Как вы думаете, что может
произойти с природой, если все насекомые исчезнут? (ответы детей).
Восп.: Насекомые – это часть природы,
а её надо беречь, любить и охранять. Как мы с вами можем охранять природу? (предположительные
ответы детей)
Восп.: Находясь на природе –
любуйтесь ею, восхищайтесь и заботьтесь о ней.