Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по познавательному развитию "Наблюдение и уход за комнатными растениями"

Конспект занятия по познавательному развитию "Наблюдение и уход за комнатными растениями"

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Павловский детский сад №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект ООД

по познавательному развитию

на тему: «Наблюдение и уход за комнатными растениями»

для детей старшей «А» группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Степаненко В.А

воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павловск

2017

 

Цель: обобщение знаний и представлений о способах ухода за растениями.

Задачи:

 Обучающая - учить узнавать и называть части растения;

Развитие познавательного интереса детей к природе, , формирование у детей стремления к исследованию,   и экспериментированию с комнатными растениями.

Развивающая - развивать сосредоточенность внимания и запоминания,

Воспитательная  - воспитание интереса к комнатным растениям и бережного отношение к ним; закрепление знаний о частях растений (корень, стебель, лист, цветок).

Словарная работа: активизировать речь детей словами «корень, стебель, листья, цветок»

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с комнатными растениями,  чтение стихотворений и сказок о цветах, беседа о растениях; уход за комнатными растениями: поливка, рыхление земли в горшке, протирание листьев; посадка комнатного растения.

Методы: наглядный, словесный, практический.

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В: Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Вы согласны?

В: А путешествие мы совершим в наш уголок природы. Отправляемся?

Воспитатель,   вместе с детьми,  стоят возле уголка природы.                                   Загадываю загадку о комнатных растениях:                                                                     «Воздух очищают, создают уют                                                                                                На  окнах зеленеют                                                                                                                        И зимой цветут».                                                                                                                        В: Что это такое?                                                                                                                          (ответы детей: комнатные растения)                                                                                            В: А почему эти растения  называют комнатными?                                                                            (Потому что  они растут в комнатах, в жилых помещениях)                                                         В: Для чего нужны комнатные растения?                                                                           (Очищают воздух, создают вокруг нас красоту)

В: Комнатные растения - это наши друзья. Ребята, а почему их называют друзьями. (Они нам помогают)                                                                                                  Стук в дверь. Почтальон передает воспитателю посылку.                                                      В:Ребята, нам прислали посылку, посмотрим, что же в ней лежит.                                          Достаю записку и читаю её:

«Здравствуйте ребята, меня зовут Меня зовут Незнайка. Я живу в цветочном городе! На празднике цветов, мне подарили  цветок.Но я не знаю как за ним ухаживать. Он называется  Фиалка. Помогите мне, раскажите как ухаживать за растением».

В:Ребята, а давайте вспомним  как нужно ухаживать за комнатными ростениями?

Задаю вопрорсы:                                                                                                                        - Для чего мы поливаем цветы?                                                                                                - Для чего рыхлим землю?                                                                                                                   - Для чего опрыскиваем листья?                                                                                                             - Для чего протираем листья?                                                                                                    - Как вы думаете, о чём говорит нам эта картинка? (На картинке нарисовано солнышко). (Ответы детей: цветы любят свет и тепло).

В:Теперь давайте поухаживаем за комнатными растениями в нашем экологическом уголке.

 

                                                                                                                                          В:Молодцы. А сейчас немного отдохнём.                  

Проводится физминутка:                                                                                                             На окне в горшочках     (Дети сидят на корточках лицом в круг)                                                                                                                                                                                      Поднялись цветочки.     (Медленно встают)                                                                                                       К солнцу потянулись,    (Тянутся на носочках, подняв руки вверх )                                                                                                                        Солнцу улыбнулись.      (Разводят руки в стороны ладонями вверх)                                                                                                          К солнышку листочки   (Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе )                                                                                                  Повернут цветочки,       (Соединяют ладошки над головой )                                                                                                     Развернут бутоны,         ( Раскрывают ладошки-бутоны)                                                                     В солнышке утонут.                                                                                                                                                                                                          

 

В:А теперь давайте вспомним, как называется цветок? (Фиалка)                                                          - А в нашей группе растёт фиалка? (Да)                                                                                        - Давайте рассмотрим её. Из каких частей она состоит? (Листья, корень, цветок)                                                                                                                                           - Какого цвета листья?                                                                                                                  - Какой они формы?                                                                                                                       - Какие листья по величине?                                                                                                             - Какие они на ощупь? (Предлагаю потрогать - бархатные, с ворсинками)                             - Как вы думаете, можно их протирать тряпочкой? (Нет)                                                                   - Почему? (Ответы детей).                                                                                                          - Чтобы убрать пыль с листьев фиалки, можно использовать кисточку. (Показываю и объясняю, опрыскиваю листья).                                                                  В:Фиалки не любят много солнца, от солнечных лучей они получают ожоги. Фиалку неудобно поливать, у неё нет стебля, листья закрывают землю в горшке и если вода попадет на растение, то оно гниёт и может погибнуть. Ребята, а вы как думаете, как можно полить фиалку, чтобы не причинить ей вред? (Предположения детей).Поливают фиалку в поддон (показываю и объясняю, запомните - это один из способов поливки цветов. 

                                      

В:Что  вы запомнили о фиалке? (ответы детей)                                                                                 -Ребята, скажите, где находятся в нашей группе комнатные растения? (ответы детей: в уголке природы)                                                                                      -Что есть у каждого растения?  (корень стебель, листья)                                                                                   -Давайте познакомим фиалку с нашими комнатными растениями в уголке природы.                                                                                                                         Ставлю фиалку в уголок природы.                                                                                            В:Как вы думаете, чем отличаются комнатные растения друг от друга? (формой листьев, у одних есть цветы - у других нет)                                                                          -Я вижу, что один цветок  стоит печальный. Что же могло случиться  с ним.                                                                                                                                                                       -Как помочь этому цветку? (нужно его полить)                                                                                                                                                 Дети поливают цветок.

                                                                                                                     В:Сегодня мы с вами вспомнили, что  солнце, тепло, хорошая земля, воздух, полив и  наша с ваши забота необходимы для роста  комнатных растений.                   В:Мы с вами сделали доброе дело, научили Незнайку правильно ухаживать за комнатными растениями.                                                                                              -А сейчас, мы с вами нарисуем цветы и отправим почтой в Цветочную страну, пусть жители этого городка порадуются нашим подаркам.

В конце занятия делаю вывод «Комнатные растения — это живые существа, поэтому мы должны  с вами заботиться, беречь их, ухаживать и бережно относится к ним.

 

 

.

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по познавательному развитию "Наблюдение и уход за комнатными растениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 4635
    • DOCX 2.6 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степаненко Валерия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 19725
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек