Конспект по познавательному развитию
Тема «Путешествие в лес»
Цель: Создание условий для ознакомления детей
с красной книгой.
Задачи:
создать условия для расширения и уточнения
знаний о диких животных
создать условия для знакомства детей с красной
книгой Хакасии
создать условия для закрепления правил
поведения в лесу
создать условия для побуждения детей к речевой
активности.
Оборудование: декорации леса, письмо,
разрезные картинки животных, коробочка с письмом, макет красной книги.
Ход:
Вводная часть
Организационный момент:
В группу входит старичок Лесовичок.
- Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?
Воспитатель: Ребята, кто это к нам в гости
пожаловал?
Дети: лесовичок.
Лесовичок: Верно, я живу в лесу и слежу, чтобы
никто лесные порядки не нарушал.
Лесовичок: Сегодня в своем лесу я нашел письмо,
на котором указан адрес вашего детского сада. Но кто его написал я не знаю.
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем и узнаем,
что в этом письме и от кого оно.
Дети: Да!!
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята, в
нашем лесу случилась беда, пропали наши друзья. Помогите, вы друзей нам отыщите,
потому что самим нам некогда их искать, мы заняты очень важными делами!!!»
Лесные жители.
Воспитатель: чтобы помочь, для начала надо
вспомнить жителей леса.
Д/и «Опиши, я угадаю»
Воспитатель: Ребята, чем же могут быть заняты
сейчас лесные жители?
Дети: Делают запасы на зиму, медведь и ёж
впадает в спячку, заяц и белка меняют шерсть и др.
Воспитатель: Ребята, ну что поможем? Тогда в
путь! Но до леса путь далек, поэтому мы попадем в лес с помощью волшебства!
В лес скорее мы пойдем и друзей там всех
найдем! Скажем дружно раз, два, три, четыре, пять! можно глазки открывать!
Воспитатель: Ребята, ну вот мы с вами и в
лесу. Лесовичок нам говорил про лесные правила. Давайте вспомним какие мы знаем
правила поведения в лесу?
Дети: зверей не обижать, мусор не бросать,
деревья не ломать, костры не разжигать и т.д.
Проблемная часть:
Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили всех
жителей леса! Но тогда кто же пропал?
Игра "Собери картинку"
Воспитатель: Ребята, теперь мы с вами узнали
каких друзей потеряли жители леса (волк красный, горный козёл, снежный барс,
олень северный).
Воспитатель обращает внимание, что под одним
из деревьев коробочка.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим что же
там (книга и письмо).
Воспитатель: Что это такое, как вы думаете,
ребята?
Дети: книга
Воспитатель: Верно, это книга. Только она не
простая! Ребята, думаю, она красным цветом не просто так! давайте прочитаем
письмо, может оно нам расскажет про эту книгу.
Дети: Да.
«Ребята, мы узнали, что вы отправились на наши
поиски. Спешим вам рассказать, что мы не пропали, просто в Республике Хакасии
нас осталось очень мало и поэтому, люди, испугавшись, что нас совсем не
останется начали о нас заботиться и оберегать. Мы теперь в красной книге! В
красную книгу люди записывают растения, насекомые, птицы, рыбы и животные,
которых осталось очень мало на земле.»
Воспитатель: Ребята, а что означает красный цвет
книги?
Дети: опасность, остановись, не навреди!
Воспитатель: Ребята, снежный барс, олень
северный, горный козёл, красный волк тоже попали в красную книгу РХ.
Воспитатель: Ну вот мы с вами и узнали где
пропавшие друзья лесных жителей! Они в красной книге. И мы с вами теперь знаем,
что туда попадают все, кто на грани исчезновения. Что нужно заботиться о
животных, оберегать, соблюдать лесные правила.
Заключительная часть
Воспитатель: Наше путешествие к лесным жителям
подошло к концу, отыскали мы друзей и теперь можем отправляться в сад.
Лесовичок: Ребята, вы большие молодцы! Вы
помогли лесным жителям найти их друзей, которые спрятались в красную книгу.
Теперь я спокойно могу отправиться к себе в лес и дальше следить за лесными
порядками. До свидания, ребята!!!!