Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего
вида №23 «Золотой ключик»
Конспект
занятия
по
познавательному развитию
«Сказочный
цветок»
(старшая
группа)
Подготовила
Воспитатель
Иванова Л.В.
г.Домодедово,
2016г.
ЦЕЛЬ:
Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и
творческих задач.
ЗАДАЧИ:
СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ
РАЗВИТИЕ
•
создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом;
•
воспитание отзывчивости, взаимопомощи;
•
способствовать тому, чтобы дети делали самостоятельно выводы и анализировали
ситуацию, проявляли заботу о слабых.
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ
РАЗВИТИЕ
•
закрепить навыки количественного и порядкового сета в пределах 9, умение
соотносить цифру с количеством предметов;
•
формировать представление об общем принципе измерения длины с помощью условной
мерки (шаг) ;
•
закрепить умение делить целый предмет на 2-4 части;
•
продолжать учить решать логические задачи;
•
упражнять в умении называть дни недели, их порядковый номер;
•
учить ориентироваться на листе бумаги в клетку;
•
развивать мелкую моторику.
РЕЧЕВОЕ
РАЗВИТИЕ
•
развивать речевую активность детей;
•
учить отвечать на вопрос полным предложением.
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ
РАЗВИТИЕ
•
продолжать развивать образное эстетическое восприятие, образные представления;
•
формировать умение замечать недостатки своих работ и исправлять их;.
ФИЗИЧЕСКОЕ
РАЗВИТИЕ
•
развитие двигательной активности, координации движений в сочетании с речью;
•
формировать умение перевоплощаться, изображая то или иное действие движениями.
ОБОРУДОВАНИЕ:
цветок , 4 обруча, набор цифр от 1 до 9, мелкие игрушки – 9 штук , игрушки:
зайчик, лиса, петушок, бумажные квадраты по количеству детей, ножницы, листы
бумаги в клетку по количеству детей, простой карандаш на каждого ребенка, конфеты.
ХОД НОД:
Воспитатель
обращает внимание детей на необычный цветок.
Воспитатель:
Он вырастет там, где дети много знают и дружат между собой. И он хочет
убедиться в этом. На обратной стороне лепестков у него для вас приготовлены
задания. И если все задания будут выполнены, он вас наградит за ваше старание.
А чем – это будет для вас сюрприз.
Воспитатель:
Хотите сюрприз получить?
Дети:
Да! Хотим.
Воспитатель:
Тогда принимаемся за работу.
(дети
срывают по лепестку, называют его цвет, а на обратной стороне каждого лепестка
задание, которые дети выполняют)
1.
лепесток. ЗАДАЧКИ ДЛЯ УМА:
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько животиков у пяти
бегемотиков? (5)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Сколько у коня копыт, когда конь в
траве лежит? (4)
- Сколько задних лап у двух зайчат?
(4)
- Сколько домишек у ста муравьишек?
(1)
.2.
лепесток ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ОБРУЧИ»
- 4
обруча на полу, в центре каждого обруча лежат цифры 2, 4, 6, 7. Детям предлагается
положить в обруч столько игрушек, чтобы их количество соответствовало цифре в
круге
-
Положите еще по две игрушке и поменяйте цифру.
-
Уберите по одной игрушке и поменяйте цифру.
3.лепесток
ИГРА «КТО, КАКОЙ ПО СЧЕТУ? »
Детям
предлагают определить количество игрушек, расположенных в ряд, назвать их
порядковый номер (количество игрушек - 9, считать надо слева направо.
Физминутка В понедельник – я купался (машут руками)
А во вторник – рисовал (руками вверх-вниз)
В среду – долго умывался (моют лицо)
А четверг – в футбол играл (пинают мяч)
В пятницу – я прыгал, бегал,
Долго, долго танцевал (кружатся)
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (хлопают)
- Какой первый день недели?
- Какой четвертый день недели?
-Как мы называем середину недели?
- Как называются суббота и воскресенье?
-Вторник, какой по счету?
-А пятница?
4.лепесток.
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «НА ПОМОЩЬ ЗАЙКЕ»
Воспитатель
рассказывает детям, что в лесу в своем домике сидит Зайка, по одной дорожке к
его дому бежит Лиса, чтобы выгнуть его из домика, а по другой дорожке спешит к
нему Петушок, чтобы спасти Зайчика. Как определить, кто прибежит первый?.
-
Какая из них короче? (Дети высказывают свои предположения, делают выводы)
Воспитатель:
Чем можно измерить расстояние от домиков?
Дети:
Можно измерить веревкой, бумажными полосками, ленточками, шагами.
Воспитатель:
Сколько шагов надо сделать, чтобы пройти по первой тропинке? По второй
тропинке?
(Ответы
детей)
Воспитатель:
Какая тропинка длиннее, а какая короче? На сколько шагов?
-Кто
же прибежит первый?
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Петушок спасет Зайчика!
Физминутка:
А теперь - раз, два, три повернитесь и в зайчиков превратитесь:
Зайчик
быстро скачет в поле,
Очень
весело на воле.
Подражаем
мы зайчишкам,
Непоседы
– ребятишки. ( воспитатель показывает движения, дети повторяют)
5. лепесток
ИГРА - ЗАДАНИЕ «ДЕЛЕНИЕ КВАДРАТА НА ЧАСТИ»
Предложить
детям поделить квадрат на 2, 4 части. Показать 2 части, 4 части.
Воспитатель:
Что больше целая часть или часть?
Как
назовем 2 части квадрата ? ( половина)
-
Половина квадрата, какая геометрическая фигура? ( прямоугольник)
Сложить
один квадрат
6
лепесток .ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ «ОРИЕНТИРОВКА НА ЛИСТЕ В КЛЕТКУ»
Соедините
точки по порядку Что получилось? ( конфета)
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. Какое задание волшебного цветка
вам больше всего понравилось выполнять? В чем вы затруднялись?
В
заключении, сюрприз от волшебного цветка. ( воспитатель раздает конфеты)
Используемая
литература:
1. М. А. Васильева, В. В. Гербова, Т. С.
Комарова «Программа воспитания и обучения в детском саду». Издательство
«Мозаика-Синтез». г. Москва 2006 г.
2. Р.
М. Хамидулина «Математика. Подготовка к школе». Издательство «Экзамен». г.
Москва 2009 г.