Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по познавательному развитию Составление рассказа по картине « Лошадь с жеребёнком»

Конспект занятия по познавательному развитию детей "Путешествие на автобусе в зоопарк"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
17
1
07.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Стенковская Мария Владимировна

воспитатель, педагог дополнительного образования, учитель начальных классов, учитель физической культуры

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАДОУ №40 комбинированного вида
Стенковская Мария Владимировна - воспитатель МАДОУ №40 города Краснотурьинск. Кредо: Быть воспитателем – это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.
Подробнее об авторе
Конспект занятия "Путешествие в зоопарк на автобусе" Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения в общественном транспорте и культуры общения. Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте. Расширить знания детей о профессии водителя, кондуктора, кассира, контролёра. Развивающие: Развивать внимание, память, мышление. Способствовать развитию речи через диалог и обсуждение ситуаций. Развивать мелкую моторику через практическую деятельность (сбор автобуса, рисование смайликов, конструирование). Воспитательные: Воспитывать культуру общения, вежливость, умение работать в команде. Формировать навыки безопасного поведения в общественных местах. Воспитывать интерес к путешествиям и познанию нового.

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия "Путешествие в зоопарк на автобусе" 

Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения в общественном транспорте и культуры общения.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.

Расширить знания детей о профессии водителя, кондуктора, кассира, контролёра.

Развивающие:

Развивать внимание, память, мышление.

Способствовать развитию речи через диалог и обсуждение ситуаций.

Развивать мелкую моторику через практическую деятельность (сбор автобуса, рисование смайликов, конструирование).

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения, вежливость, умение работать в команде.

Формировать навыки безопасного поведения в общественных местах.

Воспитывать интерес к путешествиям и познанию нового.

Развернуть описание

Конспект занятия по познавательному развитию Составление рассказа по картине « Лошадь с жеребёнком»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»

Города Саянска Иркутской области

 

 

 

 

 

Конспект занятия по познавательному развитию

Составление рассказа по картине « Лошадь с жеребёнком»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила

воспитатель

Суслова Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

 

г. Саянск
 2015

 

 

 

 

 

 

Цель: учить самостоятельно составлять описательный или

повествовательный рассказ по содержанию картины, предполагая

отображение места и время действия; придумывание

предшествовавших и последующих событий.

Задачи: формировать умение рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины (по плану и образцу); составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием. Учить составлять описательный рассказ по картине, используя наиболее точные слова для обозначения  цвета, величины.

Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношение предметов (цвет, форма, величина, расположение в пространстве). Продолжать развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходства и различие.

Воспитывать любовь к животным; бережное отношение

к ним; нести ответственность за того, кого

приручили.

Оборудование: иллюстрация « Лошадь с жеребёнком», фотографии лошадей, лошадь игрушка, разрезные картинки, мяч, шаблоны лошадок, клей, пластилин, музыка леса.

 

                                   Ход занятия.

             1.Организационный момент.

    ( Дети становятся полукругом)

-Ребята, я случайно узнала, что нам надо оказаться на волшебной полянке. А зачем, мне самой интересно. А вам интересно? Тогда закройте глаза, повернитесь спиной и пока играет музыка, мы с вами представим, что перемещаемся на полянку. (пока играет музыка, ставятся декорации –деревья, цветы)

- Вот мы с вами и на полянке. Но зачем же мы здесь?

 (раздаётся стук в дверь). Появляется лошадка.

- Ребята, а вы знаете, кто это? Это маленькая лошадка, которая родилась и совсем не знает, что она лошадка и что она должна делать и где она должна жить. А мы то с вами знаем? Поможем нашей лошадке ? И тогда она будет знать, как выглядят её сородичи, и она вернётся к ним.

2. Рассматривание картины и беседа по ней.

Кто нарисован на этой картине? Какая лошадь? Какая у неё шерсть? (ответы детей А кто ещё изображен на картине? Какой жеребёнок?

(ответы детей).

Воспитатель даёт пояснения (дополнения):

У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами челка, большие глаза, длинная шея, на шее густая грива. Воспитатель просит детей сравнить лошадь с жеребёнком, чем они отличаются, задаёт наводящие вопросы:

Лошадь большая и сильная, а жеребёнок...(маленький и слабый)

(ответ детей).

У лошади длинный хвост, а у жеребёнка...

(короткий) (ответ детей).

Грива у лошади... (блестящая, шелковистая, длинная)

Воспитатель:

Какую

пользу лошадь приносит людям? Что делают лошади?

 (примеры: перевозят грузы, вывозили раненных с поля боя,

вспахивали поля).

Воспитатель:

Подумайте и составьте короткий

рассказ по картине

(заслушиваются 2)_

Ребята, как же мы назовём нашу картину?

3 Дидактическое упражнение с мячом.

-Ребята, давайте ещё расскажем нашей лошадке, о том , какая она.

1.У лошадки длинные ноги, значит она …(длинноногая)

2.У лошадки большие глаза, значит она…(большеглазая)

3.Лошадка питается травой и овсом, значит она…(травоядная)

4.Лошадка живёт рядом с домом человека, значит она животное…(домашнее)

5.У лошадки грива блестит, значит она…(блестящая)

6.Собака лает, кошка мяукает, а лошадка…(ржёт)

7.У коровы- телёнок, у лошади- жеребёнок.

8.Корова живёт в коровнике, куры- в курятнике, а лошадь…(конюшня)

4.Чтение и обсуждение стихотворения « Жеребёнок».

   Хвост-косичкой;

   Ножки-спички.                            Ходит сзади тёти Нади,

   Оттопырил вниз губу…                Жучку дразнит у ворот.

   Весь пушистый,                             Выйдет в поле

   Золотистый,                                    Вот раздолье!

   С белой звёздочкой во лбу.         Долго смотрит вдаль- и вдруг

   Юбку, палку                                   Взвизгнет свинкой,

   Клок мочалки-                                Вскинет спинкой,

   Что ни видит,- всё сосёт.               И галопом к маме в луг.

 

-Ребята, какой жеребёнок в этом стихотворении? (весёлый, озорной, любит побегать, поиграть, порезвиться)

Давайте и мы с вами порезвимся.

5.Физминутка  «Жеребята»

Возле мамы жеребята

Шаловливые ребята.

"Иго-го!" друзей зовут,

На лугу траву жуют.

Жеребята вместе скачут,

 Никогда они не плачут,

Волка серого лягают,

Вместе прыгают, играют.

Цок-цок, цок-цок.

Тпру! Вот мы и приехали!

6.Беседа по картинкам (сравненение)

-Ребята, вы знаете, что бывают разные породы лошадок?

(ребёнок читает стихотворение)

Посмотри на рысака

Как горят его бока,

Он копытом землю роет,

Вьётся пламя золотое

Из расширенных ноздрей-

Хочет он скакать быстрей!

Разлетается красиво

Пышная, густая грива.

Взгляд горячий, огневой-

Как хорош рысак гнедой.

-Скажите, а каким вам представился рысак в этом стихотворении?

( сильный, быстрый, красивый, готовый сорваться с места)

Сравните рысака с другой породой - тяжеловоз. Чем они отличаются?

7.Аппликация.

Дети делятся на группы, одна группа украшает гриву и хвост лошади с помощью клея и ваты, другая- с помощью приёма пластилинография.

 

8.Игра « Собери картинку».

 Дети делятся на группы и собирают картинку из частей.

9.Заключение

Ребята, что мы сегодня с вами на занятии делали?( мы помогали маленькой лошадке понять, кто она, и где ей искать своих сородичей)

- Как мы с вами пытались это сделать?(рассказали по картине про жеребёнка и лошадь, прочитали стихи, составили картинки)

Так ,кто же такая лошадь?

(рассказ ребёнка)

Лошадь- красивое, благородное животное. У него крупное тело, сильные стройные ноги, густые и пышные грива и хвост, стоячие уши и большие умные глаза. Лошадь- верный слуга и спутник человека. Долгими летними днями трудятся деревенские лошади, а по ночам пасутся на зелёных лугах.

10.Рефлексия.

-Ребята, а в нашем городе нашей маленькой лошадке можно найти свой дом?

(Конный дворик)

-Вам понравилось помогать нашей лошадке? А что вам больше понравилось?

- А теперь закройте глазки, пора возвращаться обратно.( музыка. Декорации убираются)

 

 

                       Используемая литература: 1.http://zanimatika.narod.ru/Narabotki9_Loshad.htm

 

2.С.Чёрный « Жеребёнок»

 

3.http://www.lucien.pesnihi.com ( музыка леса)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по познавательному развитию Составление рассказа по картине « Лошадь с жеребёнком»"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
