МБДОУ
«Дебесский детский сад № 1»
Конспект
занятия по познавательному развитию в младшей группе
«Узнаем
какая вода»
Составила : Опарина
Анна
Станиславовна
воспитатель
С.
Дебесы 2016г.
Тема занятия:
«Узнаем какая вода»
Цель: Уточнить представления детей о
свойствах воды, используя экспериментальную деятельность
Задачи:-
Развивать познавательную активность, любознательность
-Воспитывать желание к экспериментальной
деятельности
Оборудование: Графин
с водой, стаканчики с водой, краски, кофе, снег.
Ход занятия: Сядем
мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет, улыбнись скорей в
ответ. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
-Ребятки, я вчера ходила учиться в школу
фокусников и хочу вас научить некоторым фокусам
-Хотите быть сегодня фокусниками? (Ответы
детей)
-Посмотрите, я принесла волшебный
сундучок, что же в этом сундучке? Ой как интересно!
-А вам интересно? (ответы детей)
-Давайте откроем, что тут?
-Графин с водой!
-Что в графине? (ответы детей)
-Правильно, вода!
-Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдете,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
-Ребята, а вы бы хотели научиться делать
опыты с водой? (ответы детей)
-Тогда пойдемте со мной в нашу комнату
фокусов, где я буду учить вас фокусам с водой!
-Присаживаемся за столы, возьмите стакан с
водой, как вы думаете, вода какая? (ответы детей)
-Правильно, она прозрачная.
-Давайте проверим, опустим в стакан с
водой трубочку, она видна? (ответы детей)
-Да, она видна, потому что вода
прозрачная!
-А теперь мы с вами научимся первому
фокусу. Давайте в стакан с прозрачной водой добавим волшебной краски и
размешаем, что же произошло? (ответы детей)
-Правильно, вода окрасилась, а какого
цвета стала вода? (ответы детей)
-Да, вода окрасилась в красный цвет.
-Теперь вода уже не позрачная, как мы это
проверим? (ответы детей)
-Когда опустим в воду трубочку, ее уже не
будет видно.
-Молодцы, ребята!
-Давайте отодвинем стакан с окрашенной
водой в сторону, и проделаем еще один фокус.
-Возьмите второй стакан с прозрачной водой
и понюхайте его, пахнет вода? (ответы детей0
-Правильно вода не имеет запаха.
-Сейчас мы попытаемся сделать так, чтобы
приобрела запах, мы добавим в нее волшебный порошок и она приобретет запах и
даже изменит цвет.
-Посмотрите, как это буду делать я
-А теперь попробуйте вы (дети выполняют
задание)
-Понюхайте водичку, чем-то пахнет? (ответы
детей0
-Молодцы, у вас получился опыт!
-Устали? Давайте отдохнем!
ФИЗМИНУТКА «Буратино»
-Отдохнули немного, а сейчас продолим
дальше
-У меня для вас есть еще что-то.
-Что же там такое? (ответы детей)
-Правильно, это снег! Ребятки, снег- это
тоже вода, давайте прверим, так ли это?
-Возьмите немного снега в ладошку, сожмите
кулачок, что получилось? (ответы детей)
-Правильно, снег расстаял, превратился в
воду. Значит снег- это тоже вода!
-Ребята, наша комната фокусов закрывается
-Каким фокусам мы научились? (ответы
детей)
-Вода какая? (ответы детей)
-Можно окрасить воду? (ответы детей)
-Вода имеет запах? (ответы детей)
-Можно сделать так, чтобы вода приобрела
запах? (ответы детей)
-Что вам больше всего понравилось? (ответы
детей)
-Молодцы, ребята!