ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА
МОСКВЫ
«ШКОЛА
№ 2010 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА М.П. СУДАКОВА»
ДОШКОЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ «ГАРМОНИЯ»
Занятие по познавательно-исследовательской деятельности в
подготовительной группе на тему:
«По следам осени»
Подготовил воспитатель:
Макиева
О.А.
Москва 2021 г
Цель: Закреплять и расширять
знания детей о явлениях живой и неживой природы.
Задачи: Закрепить
представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Продолжать развивать память,
внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
Продолжать формировать
умение устанавливать причинно-следственные связи с помощью опытно –экспериментальной деятельности: исследовать природное
явление листопад, строение листа, опытным путем сделать вывод о наличии
зеленого вещества в листьях.
Планируемые результаты: знают и
называют характерные признаки осени и осенних явлений.
Сформирована память, внимание, мышление через игры и игровые
упражнения.
Проявляют интерес к
опытно – экспериментальной деятельности, интересуются новым, неизвестным в мире
природы, наблюдают, делают выводы, умозаключения, устанавливают причинно-следственные связи
между природными явлениями.
Предварительная работа:
• На прогулке наблюдать за тем, как опадают листья с деревьев.
• Сбор листьев разной формы и окраски.
• Беседы об осени;
•Чтение художественных
произведений: «Листопадничек» И. Соколов-Микитов,
«Лес осенью» А.
Твардовский,
стихи об осени А. С.
Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;
• Разучивание стихов и
поговорок об осени;
• Пение песен об осени и слушание музыки;
• Рассматривание
иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;
• Рисование на занятиях по
ИЗО деятельности и самостоятельной художественной деятельности различных
деревьев;
• Работа с пластилином
и нанесение на основу (пластилинография);
• Наблюдение за деревьями на прогулке;
• Поделки из природного материала;
Ход занятия
Мой звоночек звенит, заливается.
И ребята вокруг собираются.
Собрались все дети вкруг
Ты мой друг, и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся.
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Гуляла я
парке и видела там такие красивые деревья.
Отгадайте загадку, и
тогда вы узнаете, в
какое время года бывает такая красота в природе:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» —
спросим.
Все ответят: «Это…» (осень)
Я сделала фотографии и очень хочу, чтобы и вы полюбовались этой
красотой.
Презентация «Осень»
Воспитатель: А какое
же время года сейчас?
Дети: осень
Воспитатель: Почему вы
так решили? Какие приметы осени, которые определяют время года вы знаете?
Дети:
-день короче, а ночь длиннее;
-на деревьях и кустах желтеют листья, они опадают, начинается
листопад.
-небо серое, хмурое;
-часто идут дожди;
-перелетные птицы улетают на юг;
-дикие звери делают запасы на зиму, утепляют свои шубки, и
некоторые ложатся в спячку;
- люди надевают демисезонную одежду;
-собирают урожай овощей, фруктов и зерна;
Воспитатель:
Назовите осенние
месяцы?
Дети: Сентябрь. Октябрь. Ноябрь.
Воспитатель: Как их
называют в народе, почему?
Дети:
1. Сентябрь –
рябинник (потому
что в это время созревает рябина).
2. Октябрь –
листопадник (потому
что опадают листья).
3. Ноябрь –
зимник (становится
холодно, как зимой).
Посмотрев на картинки
определите, где изображена ранняя и поздняя осень (картинки)
Ответы детей.
Воспитатель: Вы
смотрите по телевизору прогноз погоды, диктор рассказывает про температуру
воздуха, направление ветра, осадки. Что такое осадки?
Дети: дождь, снег, туман.
Воспитатель: Дети, а
как можно узнать какая будет погода?
Дети: посмотреть телевизор,
послушать радио, по термометр).
Ребята, а сейчас мы поиграем в игру: «Какая погода бывает осенью» Я
читаю предложение, а вы должны ответить, одним словом. Погода бывает
какая? (воспитатель
по очереди передаёт листок детям и они дают ответ)
Когда идет дождь - дождливая,
Когда дует ветер – ветреная,
Холодно – холодная,
Пасмурно – пасмурная,
Сыро – сырая,
Хмуро – хмурая,
Ясно – ясная.
Солнечно – солнечная.
А как называется природное явление, когда опадают листья с
деревьев?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Назовите
народные приметы осени,
которые определяют погоду?
Дети:
Облака редкие - будет ясно и холодно.
Много рябины к
дождливой осени и
холодной зиме.
Высоко птицы перелетные
летят осенью,
так снегу много будет,
а низко - так мало снега будут.
Листья у березы начинают желтеть с верхушки - ждите ранней, а
если снизу поздней зимы.
Теплая осень - к долгой зиме.
У зайцев шерсть побелела - зима близко.
Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
Воспитатель: Дети, вы
замечательно назвали много интересных примет, позволяющих предсказать погоду.
Воспитатель: А вы
задумывались, почему красота осени не сохраняется? Почему листья желтеют и опадают?
И как они опадают? Вы хотели бы узнать ответы на эти вопросы?
Дети: Да
Воспитатель: Что нужно
сделать, чтобы ответить на вопросы?
Ответы детей; нужно провести опыты и эксперименты в лаборатории
Воспитатель: А как вы
ребята думаете, зачем дереву нужны листья?
Дети: Листья не только украшают
дерево, благодаря листьям дерево дышит.
Проблемный вопрос:
Воспитатель: А вам
интересно узнать, как устроен лист?
Дети: Интересно
Воспитатель: А для
того, чтобы получше рассмотреть листья, чем надо пользоваться?
Ответы детей:
воспользуемся увеличительным прибором — лупой и микроскопом.
Исследование №1 «Рассматривание строение листа с
помощью лупы»
Материал: лупа, осенние листья разной формы.
Воспитатель:
Рассмотрим сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой.
Рассмотрите теперь обратную поверхность листа. Видите жилки —
тонкие трубочки. Которые идут от черешка по всему листу, через эти жилки
листочки питаются влагой.
Край листа
называется «кромка».
Рассмотрите кромку листа.
Верхушка листа бывает острой или округлой. Рассмотрите и
скажите, какая она у вашего листочка.
Какой можно сделать вывод?
Дети: У листьев есть
черешок, который соединяет лист с веткой и жилки через которые листочки
питаются влагой. Листья имеют разную форму.
Проблемный вопрос:
«Почему осенью листья изменяют окраску и
опадают?»
Предположения детей
Воспитатель: А почему
же листья желтеют осенью?
Дело в том, что листья имеют зеленый цвет благодаря зеленому веществу. Сейчас
проведем опыт и увидим это вещество.
Исследование №2 «Почему лист зеленый?»
Оборудование: зеленые
листья, лупа.
(Для этого опыта лучше брать сочные листья комнатных растений).
Воспитатель: Давайте
сначала выясним, почему листья зелёные?
Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка
белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь
ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта?
Дети: На ткани появились зеленые
пятна.
Воспитатель: Это
зеленое вещество из листочка называется - хлорофилл, оно и окрашивает его в
зеленый цвет. Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного света.
Это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда
лист меняет свой цвет становится желтым или …
Воспитатель :какого
цвета бывают листья у деревьев осенью?
Дети: Оранжевые, красные,
коричневые, зеленые.
Воспитатель: Почему
лист зеленый? Почему осенью листья меняют свой цвет?
Какой можно сделать вывод?
Дети: Зеленый цвет листу придает
вещество хлорофилл. Осенью меньше солнечного света. Это зеленое
вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет
свой цвет
.
Исследование №3. «Почему опадают листья?»
Оборудование: листья
крупные и мелкие, лупа
Воспитатель: Ребята, а
почему листья опадают? Осенью в основании черешка, в том месте, где он прикрепляется
к ветке, появляется пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от
ветки. Подует лёгкий ветерок – и листья опадают. Возьмите лупу и рассмотрите
основание черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке.
Какой можно сделать вывод?
Вывод детей: Осенью листья
легко опадают потому, что у основания черешка появляется пробковый слой,
который отделяет черешок от ветки.